МБОУ «Гимназия №6» г. Новочебоксарск
Методическая разработка урока:
«Графический редактор Paint.
Преобразование рисунка.
Отображение, поворот, растяжение, наклон.»
Информатика 7 класс
Учитель информатики:
Николаева Н.О.
2016 год
Цели урока: познакомиться с командами пункта меню Рисунок: Отобразить/Повернуть, Растянуть/Наклонить. И научиться применять эти команды на практике.
Образовательная:
отработка навыков работы с графическим редактором;
повторение и закрепление навыков умения работать с инструментами;
научить растягивать и наклонять рисунки или фрагменты рисунка;
познакомить учащихся с новой командой Отразить/Повернуть.
Развивающая:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
Воспитательная:
Задачи урока:
продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим редактором;
формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;
формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: ПК, программное обеспечение – графический редактор Paint, проектор, экран или интерактивная доска, карточки с алгоритмом выполнения практической работы, презентация, готовые рисунки для использования при рассмотрении нового материала.
Формы: коллективная, индивидуальная.
Виды работы: беседа с использованием презентации, работа с раздаточным материалом, работа за ПК.
Этапы урока:
Организационный материал.
Постановка цели урока.
Актуализация знаний:
Изучение нового материала:
повторяющие элементы (команда Правка – Копировать);
Выделение прозрачным фоном;
Растяжение и сжатие;
Наклон, отражение и поворот;
Физкультминутка.
Первичное закрепление изученного (практическая работа)
Постановка домашнего задания.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок.
На прошлом уроке мы познакомились с графическим редактором Paint. Рисовали рисунки, используя объекты, расположенные на панели инструментов. Вот и сегодня мы с вами будем продолжать работать в Графическом редакторе Paint. Но перед тем как познакомиться с новыми командами Графического редактора я бы хотела с вами вспомнить элементы окна Paint. (слайд на доске, где ребята указывают соответствия названия и элемента).
- Молодцы! Ваши ответы правильные, но я бы хотела вас оценить всех и поэтому предлагаю ответить вам всем на тест по инструментам графического редактора.
- Откройте, пожалуйста, файл расположенный на рабочем столе Тест в Excel. Вам нужно на пересечении (в ячейке) соответствия названия инструмента и его значка поставить символ *. Это можно выполнить с помощью комбинации клавиш Shift +8 или на 4 части клавиатуры (Num Lock) нажать символ умножения *. Когда закончите этот тест позовете меня, и мы с вами посмотрим вашу оценку.
- Ну а сейчас мы с вами познакомимся с командами пункта меню Рисунок. Это- Отразить/Повернуть и Растянуть/Наклонить.
Новый материал объясняется с помощью презентации и ПК.
Ребятам предлагается открыть графический редактор Пуск – Программы – Стандартные – Paint. Затем вставить рисунок Виннипуха с Рабочего стола.
(Файл - Открыть, Правка – Вставить из файла).
Затем все действия ученики выполняют вместе с учителем.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Физкультминутка.
Чтоб здоровья нам набраться –
Надо спортом заниматься.
Чтобы сильными расти –
На зарядку – раз, два, три.
Руки на пояс, ноги шире…
Наклоны вперед – Раз, два, три, четыре.
Ноги вместе, руки вниз,
Прыгай на месте и садись.
После того как рассмотрели новый материал и провели физкультминутку, учащимся предлагается выполнить практическую работу по алгоритму.
III. Работа с раздаточным материалом.
Практическая работа
Ребятам предлагаются образцы рисунков с роботами, чтобы они не тратили время на продумывание образа.
Используя возможности графического редактора, нарисуйте робота.
Выделите робота. Выполнив команду Правка – Копировать, скопируйте его. Затем, выполнив команду Правка – Вставить, вставьте робота 6 раз и разместите вставленных роботов на рабочем поле.
Выделите первого робота. Увеличьте робота в 2 раза, выполнив команды Рисунок – Растянуть – 200% – 200%.
Выделите второго робота. Уменьшите робота в 2 раза, выполнив команды Рисунок – Растянуть – 50% – 50%.
Выделите третьего робота. Наклоните робота по горизонтали на 450, выполнив команды Рисунок – Растяжение и наклон.
Выделите четвертого робота. Отразите робота слева направо, выполнив команды Рисунок – Отражение и поворот.
Выделите пятого робота. Отразите робота сверху вниз, выполнив команды Рисунок – Отражение и поворот.
Выделите шестого робота. Поверните робота на 2700, выполнив команды Рисунок – Отражение и поворот.
Последнего робота оставьте без изменений.
Покажите работу учителю.
[pic]
IV. Повторение.
Ученикам предлагаются слайды с рисунком котенка (оригинал) и они должны сказать, какие же действия выполнены с ним (наклон, поворот, растяжение, отображение).
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
V. Домашнее задание.
В графическом редакторе Paint нарисуйте произвольный рисунок. И выполните над ним все преобразования, которые мы сегодня изучили.
Учебник 7 класса, страницы 123-132. Практические задания в учебнике на страницах 133-139.
VI. Подведение итогов урока.
Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Естественно, что если я буду выслушивать мнение каждого, то нам не хватит времени, ведь до конца урока осталось совсем немного. Но мы сегодня выполняли практическую работу и поэтому оценку должен получить каждый ученик, ведь все вы старались и работали. Я предлагаю оценить себя самостоятельно и для этого использовать смайлики.
Смайлик – это картинка, составленная из букв и специальных знаков, которая выражает какое-то чувство или настроение.