Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Белогорск
«Школа №200 с углубленным изучением отдельных предметов»
Конспект урока информатики в 5 классе при изучении темы
«Работа с фрагментами текста»
Кирсанова Екатерина Владимировна
Г. Белогорск
2015 г.
Работа с фрагментами текста.
5 класс
Планируемые образовательные результаты:
предметные – умение работать с фрагментами в процессе редактирования текстовых документов;
метапредметные – основы ИКТ- компетентности; умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме; умение выполнять основные операции по редактированию текстовых документов;
личностные – воспитание чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Цели урока:
- дать учащимся представление о фрагменте текстового документа;
- ввести понятие буфера обмена;
- продемонстрировать учащимся эффективные приѐмы редактирования текстовых документов за счет работы с фрагментами;
- закрепит на практике умения работы с фрагментами.
1 Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
§8 (5); РТ: №113, №114, №115
Работа с дневниками
3
Проверка домашней подготовки
§8 (5) с. 59-60 РТ: №110, №112.
- дети рассказывают, как выполнили домашнее задание
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
4
Повторение
- Какие объекты являются основными элементами текстового документа?
- буква, слово, абзац, текст
Познавательные УУД:
- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;
5
Формулирование темы и целей урока
- Дополни схему. Укажи связь между понятиями:
- Дополнив схему, вы произнесли ключевые слова сегодняшнего урока. Можете ли вы теперь назвать тему урока?
- Какие навыки мы должны приобрести, изучив эту тему?
- дети видят схему о говорят о том, что буква, слово, абзац и текст могут являться фрагментами текста, а операции копирования, вырезания и вставки являются операциями с фрагментом текста;
- Работа с фрагментами текста;
- Мы должны научиться выполнять различные действия с фрагментами текста и узнать, как это делать.
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Личностные:
-развитие логического мышления
6
Объяснение темы через групповую работу
-Чтобы вы могли достичь цели, которую перед собой поставили, разделимся на 4 группы. Каждая группа получит задание, но чтобы его выполнить, вам придется очень внимательно посмотреть видеофрагмент. Будьте внимательны!
- А теперь давайте выясним, что вам удалось узнать:
- А теперь я хочу выяснить, кто из вас самый внимательный?
- Назови действие, без которого невозможно выполнить ни одну из операций с фрагментом текста?
- Как называется область памяти компьютера, куда помещается вырезанный фрагмент? ( учитель делает упор на внимательность учащихся и обязательно отмечает самого внимательного)
- смотрят видео фрагмент, затем обсуждают его в группах и каждая группа выполняет свое задание;
- каждая группа зачитывает вопрос и ответы на него( ответы сопровождаются заполнением таблицы на экране монитора);
- операция выделение (об этой операции подробно рассказывается в видеоролике);
- буфер обмена;
Познавательные УУД:
--формирование навыков отбора нужной информации в видео источнике
- развитие грамотности;
- развитие познавательной активности;
Личностные УУД:
- развитие зрительной памяти и внимания;
Коммуникативные УУД:
- формирование умения общения со сверстниками, умения добиваться совместных результатов исследования,
- воспитание уважительного отношения к одноклассникам, умения управлять своим поведением.
7
Закрепление материала через компьютерный практикум
Выполни практическую работу №7
С. 121 - 124
Личностные УУД:
- формирование навыков работы с фрагментами текста
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах,
- развитие диалогической речи
8
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности