Открытый урок «Создание презентаций в программе PowerPoint»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока
«Создание презентаций в программе PowerPoint»

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ : ЛОКТЕВА Е.В.



Тема урока: «Создание презентаций»
Форма проведения: урок-практикум 
Тип урока: обобщающий
Вид урока: комбинированный 
Время проведения «Технология создания и обработки мультимедийной информации»
 
Цели урока:

  • Образовательные:

  • показать значимость работы с презентацией;

  • формировать знания и умения в прикладной информатике;

  • обучить способам поиска и использования источников информации, а также Интернет ресурсов;

  • формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями;

  • Развивающие:

    • развивать творческие способности учащихся;

    • развивать информационную культуру;

  • Воспитательные:

  • прививать интерес к предмету;

  • прививать навыки самостоятельности в работе;

  • воспитывать толерантность и дисциплинированность;

  • формировать навыки работы в группе.

Задачи урока:

  • Рассмотреть применение информационных технологий.

  • Развивать коммуникативные навыки учащихся.

  • Содействовать установлению межпредметных связей.

  • Научить объективно оценивать творческую работу учащихся по указанным критериям.



Ожидаемые результаты: самостоятельное обоснование учащихся удобства использования презентации в дебатах или выступлениях, развитие творческого воображения, формирование навыков работы в группе, создание справочных материалов для уроков по МХК, истории и классных часов. 
 
Оборудование, материалы:

  • проектор;

  • компьютеры;

  • звуковые колонки;

  • наушники;

  • фотоаппарат;

  • программное обеспечение:

    • ОС Windows XP;

    • Microsoft Office PowerPoint 2003;

    • Microsoft Office Excel 2003;

    • Internet Explorer;  

  • web-страница (предварительно подготовленная учителем);

  • тема урока на доске.

Используемая литература:

  • Программа по информатике и ИКТ (системно-информационная концепция) / Под ред Н.В. Макаровой.- СПб.: Питер, 2008.

  • Письмо департамента образования и науки от 13.08.2003 №2015  «О введении метода проектов в практику образовательных учреждений»;

  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии. 10 класс. /  Под ред. проф. Н.В. Макаровой.

  • Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11  классов /  Под ред. проф. Н.Д. Угриновича.

Аннотация

Потенциально человек рожден для счастья. Он наделен всеми способностями и функциями, которые обеспечивают счастье. Но эти способности должны быть обеспечены и окружающим обществом, его мировоззрением, его модой и обычаями. Что такое счастье? От чего зависит семейное счастье? Какова роль женщины в семье – такова и ее жизнь. Эти вопросы волновали. Они волнуют человечество и сегодня. Россия очень многогранная страна. В том числе и современная русская семья - это и семьи живущие по принципу Домостроя, и по принципу – «современная европейская семья». 
Интернет-технологии совместно с возможностями мультимедиа позволяют провести урок эмоционально, плодотворно, информативно и красочно! 
Класс делится на две рабочие группы – они готовят свое выступление с помощью презентаций. Каждой рабочей группе нужно будет подготовить выступление – «защита» современной «европейской» семьи и семьи – «по-Домострою». 
В течении 2-х уроков члены рабочей группы совещаются, делятся своими мнениями, изучают литературу, делают опрос учеников и старшего поколения, обрабатывают и готовят его к публикации, готовятся к выступлению, настраивают к показу презентацию (подбор дизайна, музыки, графики). Создавшие лучшую презентацию, зарабатывают очки (учащиеся на предоставленной web-страничке могут ознакомиться с критериями оценивания работ своей и оппонентов). Учитывается выступление, содержание, дизайн презентации, а также, на сколько рационально использовалось данное программное обеспечение. В качестве экспертов выступают учитель и сами ученики. 
Ученики во время урока работают в web-страницей созданной преподавателем. На этой страничке представлена тема урока, форма урока, проблематика вопроса, даны задания для проверки знаний (ответы на них они присылают преподавателю на электронную почту, а сами ответы готовят в любом текстовом редакторе. В данном случае идет повторение и проверка таких умений как работа в текстовом редакторе (набор текстового ответа, работа с буфером обмена информации (PrintScreen – по необходимости) и работа с электронной почтой). На страничке представлены ссылки на полезные и интересные сайты. 
В каждой рабочей группе распределены обязанности.
Задачи капитана: провести организационное собрание (распределить обязанности, выбор дизайна презентации), проконсультировать участников рабочей группы во время работы над презентацией, организовать обсуждение защиты своей презентации.
Задачи участников рабочих групп: собрать материал по данной теме (поиск в Интернете), провести опрос по самостоятельно выбранным вопросам (по теме), подготовка презентации (настройка анимации, настройка показа), подготовить защиту проекта, продемонстрировать капитану готовый материал. 
В процессе работы происходит смена деятельности – работа на компьютере, проведение опроса (как и с помощью внутренней электронной почты, так и с помощью непосредственного общения (на перемене учащиеся успевают провести опрос взрослых (учителей), происходит общение внутри группы. В течение урока проводится две физкультминутки. 
Для достижения цели ребята работают с информацией, которую сами нашли и выбрали в Интернете по ссылкам, которые указаны на страничке с уроком и которые они сами нашили, пользуясь поисковыми системами.
В конце урока выступление, подведение итогов урока, анализ результатов, рефлексия учащихся.

План урока:

  • Организационный момент (10 мин.).

  • Контроль знаний по теме MS Power Point (10 мин.).

  • Физкультминутка (2 мин.)

  • Практическая работа в среде MS Power Point (35 мин.).

  • Физкультминутка (3 мин.)

  • Подведение итогов урока. Анализ результатов (15 мин.).

  • Рефлексия учащихся (4 мин.).

  • Домашнее задание (1 мин.).

 

 Ход урока:

1. Организационная часть 
Учитель:
На предыдущих уроках мы ознакомились с программой создания презентаций MS PowerPoint. Сегодня мы обобщим полученные знания, и для этого мы проведем не обычный урок.
Россия очень многогранная страна. В том числе и современная русская семья - это и семьи живущие по принципу Домостроя, и по принципу – «современная европейская семья». 
Для того чтобы у нас получилась дискуссия нам нужно организовать две рабочие группы. Каждой рабочей группе нужно будет подготовить выступление – «защита» современной «европейской» семьи и семьи – «по-Домострою». Как вы думаете, в какой форме можно представить информацию, собранную по данному вопросу?
Учащиеся
В форме слайдов презентации, сопровождающих доклад диктора.
Учитель
Какими программными средствами мы можем это реализовать?
Учащиеся
С помощью программы MS PowerPoint.
Учитель
Для достижения итога своей работы, вы должны мобилизовать все свои знания и умения, приобретенные на предыдущих уроках. Ваша задача - создать презентацию, предварительно проанализировав собранную информацию, выделить в ней главное. Создавшие лучшую презентацию, заработают очки (учащиеся на предоставленной web-страничке могут ознакомиться с критериями оценивания работ своей и оппонентов). Учитывается содержание, дизайн презентации, а также, насколько рационально использовалось данное программное обеспечение. Желаю вам успехов!
В качестве экспертов выступают сами ученики и учитель. 
Перед началом нашей работы нам необходимо проверить ваши знания по данной теме:

2. Контроль знаний по теме MS Power Point

Вопросы перечислены на Web-страничке учителя.
Учащимся необходимо ответить на вопросы, записать их в любом текстовом редакторе и переслать учителю на e-mail.




1 вариант

  • Назначение приложения MS Power Point.

  • Как запустить приложение MS Power Point?

  • Как создать слайд?

  • Как вставить текст в слайд презентации?

  • Как вставить картинку в презентацию?

  • Как настроить анимацию текста?

  • Как удалить слайд?

  • Как создать управляющую кнопку?

  • Как настроить управляющую кнопку?

2 вариант

  • Что применяется в оформлении презентации?

  • Как подключить необходимую панель инструментов?

  • Как изменить фон слайда?

  • Как настроить анимацию картинки?

  • Как настроить переход слайдов?

  • Как поменять местами слайды?

  • Как создать управляющую кнопку?

  • Как запустить презентацию на исполнение?

  • В каком формате можно сохранять презентацию?









3. Физкультминутка

Под музыку из WINAMP упражнения для глаз. Упражнения выполняются стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.
Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см. на счет 1-4, затем перевести взгляд на учителя на счет 1-6. Упражнение повторить 4-5 раз.

4. Практическая работа в среде MS Power Point

В каждой рабочей группе распределяются обязанности:
Задачи капитана:

  • провести организационное собрание: распределить обязанности, выбор дизайна презентации;

  • проконсультировать участников во время работы над презентацией;

  • организовать обсуждение защиты своей презентации.

 

Задачи команды 1:

    • собрать материал по данной теме (поиск в Интернете);

    • провести опрос по самостоятельно выбранным вопросам (по теме) и обработка результатов в MS Excel;

    • подготовка презентации (настройка анимации, настройка показа);

    • подготовить защиту проекта;

    • продемонстрировать капитану готовый материал.

Задачи команды 2:

  • собрать материал по данной теме (поиск в Интернете);

  • провести опрос по самостоятельно выбранным вопросам (по теме) и обработка результатов в MS Excel;

  • подготовка презентации (настройка анимации, настройка показа);

  • подготовить защиту проекта;

  • продемонстрировать капитану готовый материал.

Учащиеся работают с Web-страничкой учителя, на которой имеются соответствующие гиперссылки для поиска информации.

Информация по теме:

Энциклопедия «Кругосвет»
Древнерусская литература. Антология
Русская женщина и эпоха «Домостроя» 
В кругу семьи
Семья. Наша история

«Семейная русская обрядность»
«История русской свадьбы» 
www.woman.ru 
Афоризмы

5. Физкультминутка 
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.

Наклоны и повороты головы оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их эластичность; раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

  • И.п.- стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены.

  • Обхватить себя за плечи руками возможно крепче и дальше.

  • Повторить 4-6 раз.

  • Темп быстрый.

Комплекс упражнений для глаз:
Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз

  • Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть

  • глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4 - 5 раз.

  • Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

6. Подведение итогов урока. Анализ результатов.

  

7. Рефлексия учащихся

  • Что вы ожидали от работы над проектом? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.

  • Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы? Что оказалось для вас самым неожиданным?

  • Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно?

  • Перечислите в порядке убывания основные трудности, которые вы испытывали во время учебы. Как вы их преодолевали?

  • Вы познакомились с работой своих оппонентов. Показалась ли она вам наиболее содержательной, значимой, оригинальной?







8. Домашнее задание 
Составить кроссворд по программе PowerPoint (7 - 10 слов).