Конспект урока
Тема: Компьютерные словари и переводчики
Предмет: информатика
Класс: 9
Базовый учебник – Н.Д.Угринович Информатика, учебник для 9 класса М.: БИНОМ. Лаборатория знаний
Цель урока: формирование представления о компьютерных словарях и переводчиках, знакомство с возможностями он-лайн словарей и переводчиков;
Задачи:
– дать учащимся представление об компьютерных словарях и системах машинного перевода текста, познакомиться с возможностями данных он–лайн программ, научить использовать программы автоматического перевода текста;
– развивать образное и логическое мышление, творческую активность, расширить знания учащихся в области информационных технологий
– показать важность знаний и умений в сфере информационных компьютерных технологий, а именно в автоматическом переводе текстов, содействовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности.
Личностные:
– Проявление творческого отношения к процессу обучения;
– Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
Умение:
– перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
– обобщать полученную информацию;
– давать оценку своим действиям, оценивать результат;
– находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
– работать по инструкции;
– формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные
Умение:
– оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
– сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
– аргументировано высказывать свою позицию.
Предметные
– усвоить какие есть достоинства и недостатки компьютерных словарей и переводчиков;
– умения правильно их использовать в образовательной деятельности;
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: учебно-исследовательская деятельность.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
Метапредметные связи: литература, информатика, иностранный язык.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерный класс с возможностью выхода в интернет.
План урока:
Организационно-мотивационный момент – 1 мин
Актуализация знаний – 3 мин
Этап изучения новых знаний и способов деятельности – 18 мин
Физкультминутка. Упражнения для глаз –2 мин
Этап закрепления изученного материала. Работа на компьютерах – 15 мин
Этап подведения итогов учебного занятия – 2 мин
Этап рефлексии – 2 мин
Домашнее задание – 2 мин
Ход урока:
Организационно-мотивационный этап
– Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения! Удачи!
– На прошлых уроках мы изучали технологии обработки текстовой информации. Вы уже можете форматировать и редактировать текстовый документ, оформить в текстовом редакторе реферат, сообщение на заданную тему по любому школьному предмету. А на каких уроках вам чаще всего приходится работать с текстом?
– Литература, русский язык, иностранный язык.
Актуализация субъективного опыта учащихся
– Владимир Иванович Даль – русский учёный, писатель и лингвист, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», говорил: «Язык есть вековой труд целого поколения». Каждое поколение имеет «свои» слова, которые остаются в произведениях, сказках, рассказах. Смысл метафор и афоризмов нелегко перевести на другие языки. В этом и состоит богатство русского языка. Хранить и понимать слова помогают словари.
– Какие словари вы используете? И что называется словарем?
– Словарь – собрание слов, принадлежащих какому-нибудь языку, расположенное для более удобного пользования им в том или другом систематическом порядке, чаще всего алфавитном. [link]
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron