Тема урока «Общение в Интернете в реальном времени. Инструктаж по ТБ. Практическая работа «Работа с программой Skype».
Цели:
Образовательные:
Закрепить технологические навыки работы на компьютере.
Взглянуть на глобальную компьютерную сеть Интернет с различных сторон.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательного интереса.
Способствовать повышению творческой активности.
Способствовать развитию умения логически излагать мысли.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию уважительного отношения к чужому мнению.
Способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников.
Способствовать развитию самооценки и самоанализа, как факторов побуждающих к самосовершенствованию учащихся.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий; урок-практикум.
Оборудование: проектор, учебные материалы.
Презентация к уроку.
Ход урока
Организационный момент.
Разминка: решение логической задачи.
Мотивация.
Обсуждение общения в Интернете.
Просмотр фрагмента видеофильма.
Сообщения учащихся.
Работа в группах.
Практическая работа.
Тестирование учащихся.
Итог.
Домашнее задание.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня на уроке информатики мы постараемся решить одну очень важную проблему, касающуюся одного из наиболее значительных достижений нашего времени.
О чем мы будем говорить, вы узнаете из задачи, которую мы сейчас решим.
2. Разминка: решение логической задачи.
Задача
Трое друзей спорили о том, какой день считается днем рождения Интернета. Один из них считает, что день рождения Интернета 20 октября 1969 г., другой – 13 октября 1979 г., а третий – 2 декабря 1989 г.
Одноклассники решили помочь разрешить ребятам спор и сообщили, что:
Оказавшийся рядом учитель информатики сказал, что одно из предположений истинно, а другое – ложно.
Когда же “родился” Интернет?
Решение:
1) Допустим, что первое предположение истинно: день рождения Интернета 2 декабря 1989 г., тогда второе (день рождения Интернета не 13 октября 1979 г.) - ложно. Получаем отрицание отрицания, значит день рождения Интернета 13 октября 1979 г. Два дня рожденья быть не может, следовательно, предположение не верно.
2) Допустим, что второе предположение истинно: день рождения Интернета не 13 октября 1979 г., тогда первое (день рождения Интернета 2 декабря 1989 г.) – ложно. Остается только одна дата: 20 октября 1969 г.
3. Мотивация.
1969 г.,…ХХ век…(слайд 1) Как только не называли ХХ век: и космическим, и ядерным, а под конец основным достижением века признали не освоение космоса и атома, а Интернет. У человечества появились фантастические способности в области коммуникаций.
- Что мы можем сделать с помощью Интернета?
- получать информацию, общаться на расстоянии, приобретать различные товары, писать письма ….(слайд 2)
Вывод: Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами нашей станы, приобрести различные товары, отправить письмо, фото и многое-многое другое.
- А как вы думаете, все ли так просто и радужно, как может показаться на первый взгляд?
Может, существуют проблемы, о которых мы мало задумываемся, но о которых следует знать?
Обсудите в течение минуты между собой, какие это могут быть проблемы.
- Если хотите, на столах лежат карточки-помощницы ( [link] .
“Ребята обратите внимание на качество сказочной видеосвязи.
Есть русская поговорка: “Видно все как на блюдечке” – это означает, что видно очень хорошо. Видимо, эта поговорка пришла к нам из сказок. Во многих сказках чудесным образом осуществляется видеосвязь. Либо колечко вращается по блюдечку, либо яблочко. Отсюда и поговорка.
Сегодня на уроке мы с вами попытались выяснить: а так ли уж необходимо виртуальное общение в жизни человека? И пришли к выводу – да, необходимо. Но в каком виде? Однозначно должна присутствовать культура общения, уважение участников диалога друг к другу. Ведь виртуальное общение в большей степени – это анонимность, невидимость и безопасность, что влечёт за собой определенные последствия. Помните, что вы общаетесь с людьми, а не с компьютерами. Это, пожалуй, самое главное, что нужно не забывать при работе в Интернете. Технологии голосового и видеообщения через Интернет разрабатываются давно. Программы для общения присутствуют на рынке много лет, однако применение таких интернет-вызовов станет возможным лишь с широкополосным интернет-подключением и мощными бытовыми компьютерами.
Современная видеосвязь, к сожалению, не такая уж качественная. Значит, вашему поколению будет над чем поработать в будущем”.
Рефлексия.
Ребята, и последний вопрос:
Из перечисленных смайликов выберете тот, который, на ваш взгляд, соответствует вашему настроению, вашему отношению к уроку. Его номер запишите на цветном листочке и сдайте мне. Выбирая смайлики различных видов, ребята высказывают свое отношение к уроку: очень понравился, вызвал удивление, не понравился.