Методическая разработка урока Разработка мультимедийных проектов средствами MS PowerPoint

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Аргаяшский аграрный техникум»

Методическая разработка урока

Дисциплина: Информатика и ИКТ

Тема: "Разработка мультимедийных проектов средствами MS PowerPoint"

Разработала: преподаватель информатики

Абдуллина Флорида Риннатовна

Аргаяш, 2016

Тема урока: "Разработка мультимедийных проектов средствами MS PowerPoint"

Группа: 105, «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

Форма проведения: урок-практикум
Тип урока: обобщающий
Цели урока:

Образовательные:

  • показать значимость работы с презентацией;

  • формировать знания и умения в прикладной информатике;

  • обучить способам поиска и использования источников информации, а также Интернет ресурсов;

  • формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями;

Развивающие:

    • развивать творческие способности учащихся;

    • развивать информационную культуру;

Воспитательные:

  • прививать интерес к предмету;

  • прививать навыки самостоятельности в работе;

  • воспитывать толерантность и дисциплинированность;

  • формировать навыки работы в группе.

Задачи урока:

  • Рассмотреть применение информационных технологий.

  • Развивать коммуникативные навыки учащихся.

  • Содействовать установлению межпредметных связей.

Оборудование, материалы:

  • проектор;

  • компьютеры;

  • звуковые колонки;

  • раздаточный материал;

  • программное обеспечение:

    • ОС Windows 7;

    • Microsoft Office PowerPoint 2010;

    • Internet Explorer, Google Crome;  

План урока:

  • Организационный момент (2 мин.)

  • Актуализация знаний. (5 мин.)

  • Теоретическая часть. (8 мин)

  • Практическая работа в среде MS Power Point (25 мин.).

  • Подведение итогов урока. Анализ результатов (2 мин.).

  • Домашнее задание (1 мин.).

  • Рефлексия (2 мин.)

Ход урока:

Слайд 1. Тема урока

I. Орг. момент:

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

О современных компьютерах говорят как о мультимедийных устройствах. Давайте вспомним, что такое мультимедиа технология, программа Power Point и структуру оформления презентации.

Обсуждение ответов учеников.

Слайд 2-6. Вопросы: 

      1. Преподаватель: Какой важной особенностью обладает мультимедиа технология?

Обучающиеся:  Важной особенностью  мультимедиа технологии является её интерактивность.

      1. Преподаватель: Что представляет собой компьютерная презентация, где применяется?

Обучающиеся:  Компьютерная презентация представляет собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты. Компьютерные презентации часто применяются в рекламе, при выступлениях на конференциях и совещаниях, могут использоваться на уроках в процессе объяснения материала учителем или докладов учащихся.

      1. Преподаватель: Какие существуют два различных способа создания переходов в презентации?

Обучающиеся:  Первый способ состоит в создании гиперссылок на другие слайды или на другие объекты. Второй способ состоит в размещении на слайдах управляющих элементов (например, Кнопок)

      1. Преподаватель: Структура и процесс создания презентации?

Обучающиеся: 1.Выбор темы; 2. Выбор общего оформления; 3. Изменение цветовой схемы; 4. Выбор разметки слайдов; 5. Добавление новых слайдов и их содержимого; 6. Создание эффектов анимации; 7. Демонстрация презентации.

III. Теоретическая часть.

Слайд  7. Поколения ЭВМ

 Преподаватель: На этом занятии вы создадите свой проект: «Поколения ЭВМ»

При разработке презентации необходимо четко продумывать с одной стороны содержание, с другой стороны способы преподнесения информации на слайде. Очень часто презентации перенасыщены информацией, и выступающий фактически читает по слайдам, что производит негативное впечатление на слушателей. Презентация должна дополнять выступающего для концентрации ключевой мысли и наглядного представления.

Сформулируем требования к презентациям:

1. Содержание

2. Структура

3. Оформление

Презентация состоит из двух частей:

  • содержательной;

  • технологической.

Именно  содержание определяет способы выбора цветовой гаммы,
шрифта, способов структурирования и спецэффектов. При демонстрации презентации, где необходимо заострить внимание слушателей на инфор-
мационном наполнении, недопустимо использование эффектов анимации.
Необходимо помнить, что любые спецэффекты рассеивают внимание и
достаточно сложно сконцентрировать внимание слушателей после того, как слова будут эффектно вылетать с разных сторон экрана.


Поколение ЭВМ – период развития ВТ, отмеченный относительной стабильностью архитектуры и технических решений. На данное время различают пять поколений ЭВМ. Смена поколений связана с переходом на новую элементную базу.

Слайд  8. Поколения ЭВМ

Первое поколение ЭВМ- электронные лампы (1945-1955):

В 1946 г. по заказу Армии США в Лаборатории баллистических исследований американскими учеными Эккертом и Моучли была создана первая в мире ЭВМ – ЭНИАК. В ЭНИАКе в качестве основы элементной базы применялись электронные вакуумные лампы.

Слайд  9. Поколения ЭВМ

Второе поколение ЭВМ –транзисторы (1955 - 1965): своим рождением обязано миниатюрному полупроводниковому прибору – транзистору (преподаватель показывает транзистор). Первый транзистор заменял 40 электронных ламп, работал с большей скоростью, был дешевле и надежнее. Его применение позволило сократить габариты: ЭВМ выполнен в виде стоек, чуть выше человеческого роста, размещенных в машинном зале.

Слайд  10. Поколения ЭВМ

Элементная база компьютеров третьего поколения – интегральная схема. 24 июля 1958 года Джек Килби сформулировал в лабораторном журнале концепцию, получившую название «Идеи монолита» (Monolithic Idea), в которой было указано, что «...элементы схемы, такие как резисторы, конденсаторы, распределенные конденсаторы и транзисторы, могут быть интегрированы в одну микросхему — при условии, что они будут выполнены из одного материала (кремния)...».

Слайд  11. Поколения ЭВМ

Четвёртое поколение — сверхбольшие интегральные схемы (1980-1990) -это поколение компьютерной техники, разработанное после 1975 года. Именно в это время была предпринята попытка выяснить, можно ли на одном кристалле разместить больше одной интегральной схемы. Оказалось, можно! Развитие микроэлектроники привело к созданию возможности размещать на одном-единственном кристалле тысячи интегральных схем. Так, уже в 1980 году, центральный процессор небольшого компьютера оказался возможным разместить на кристалле, площадью всего в четверть квадратного дюйма.

Слайд  12. Поколения ЭВМ

Пятое поколение - эпоха микропроцессоров. Микропроцессор представляет собой интегральную микросхему, на которой сосредоточено обрабатывающее устройство с собственной системой команд. Одним из пионеров в производстве персональных компьютеров была компания Apple. Ее основатели Стив Джобс и Стив Возняк собрали первую модель персонального компьютера в 1976 году и назвали ее Apple I.

Вам нужно выбрать одно из пяти поколений ЭВМ и создать мини- презентацию, объединив вы получите проект «Основные этапы развития компьютеров. Поколение ЭВМ»

IV. Практическая часть

Слайд  13. Поколения ЭВМ. Тема для выбора проекта

Давайте сядем за компьютеры и начнем работу над проектом.

В проекте должно быть не менее 5 слайдов, а так же нужно использовать картинки, фото, гиперссылки и видео, но при этом придерживаемся структуры создания презентации:

1. Выбор темы;

2. Выбор общего оформления: Главная – Дизайн – Все темы

3. Изменение цветовой схемы – Главная – Дизайн - Цвета

5. Добавление новых слайдов и их содержимого: Главная – Создать слайд – Добавить текст

6. Создание эффектов анимации: Выделить объект – Вкладка анимация;

7. Демонстрация презентации: F5 или Вкладка анимация – показ слайдов.

Демонстрация готового примера проекта.

V. Подведение итогов урока. Анализ результатов

Проверка работ. Выставление оценок.

Сегодня на уроке мы с вами разработали несколько отдельных мини-презентаций, которые объединили и получили мультимедийный проект «Основные этапы развития компьютеров. Поколение ЭВМ». При разработке своих мини-проектов (презентаций) вы вспомнили как создавать новые слайды, используя разметку слайда; как размещать на них текст, рисунки и графические примитивы; как выбирать дизайн презентации; как редактировать и сортировать слайды; как настраивать анимационные эффекты и переходы между слайдами.

Вопросы учеников.

    1. Домашнее задание

Разработать мультимедийный проект на любую выбранную вами тему и подготовить к нему доклад.

Слайд  14.





VII. Рефлексия

[pic]  Радость (те, кто оценивают свою работу на уроке на “5”).
[pic]
 Подмигивающая улыбка (те, кто оценивают свою работу на уроке на “4” – были неточности при выполнении заданий).

[pic] Грусть (те, кто оценивают свою работу на уроке на “3” – недостаточно поняли тему и следует еще раз над ней поработать).