Урок презентация оператор ветвления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по информатике в 9 классе

по теме "Условный оператор в Паскале"

Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.

Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный (беседа),  практическая работа, применение здоровье сберегающих технологий.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры для учителя и учащихся, интерактивная доска, локальная компьютерная сеть.

Программное обеспечение: Программа для сетевого тестирования MyTest, презентация к уроку, Pascal ABC

Цели урока:


  • Научить реализовывать ветвления в Паскале с помощью оператора If…then…else.


  • Развивать память, внимание, мышление.


  • Научить использовать Здоровьесберегающие техники.

Задачи урока:

Познавательная
Формировать навыки и умения составления программ с использованием условного оператора.

Развивающая
Учить строить аналогии, связывать материал с полученными в других ситуациях знаниями, выделять главное, ставить и решать проблемы; развитие навыков аналитического и логического мышления.


Воспитательная

Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.


Оздоровительная
Соблюдать допустимое количество времени  работы за компьютерами учениками 5 класса (не более 20 мин); следить за сменой видов учебной деятельности учащихся на уроке (не менее 7 раз за урок); следить за правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем месте во время работы с компьютером (спина прямая, расстояние до экрана монитора 60–70 см. и т.д.)








План урока:



Ход проведения урока

Организационный момент.

– Здравствуйте. Я рада видеть вас. У всех хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось до конца урока. Итак, начнем.

Актуализация знаний.
Предлагаю вам разминку для ума и для повторения. (Слайды 1-6)
Объяснение нового материала.

Тема урока: «Условный оператор». (Слайд 7)

На этом занятии мы (Слайд 8)

  • Познакомимся с реализацией разветвляющихся алгоритмов в Паскале с помощью условного оператора.


  • Рассмотрим полное и неполное ветвление.


  • Познакомимся с составным оператором в Паскале.


  • Рассмотрим сложные условия в операторе IF.


В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Если идет дождь, мы берем зонт и одеваем плащ. Если дискриминант квадратного уравнения D>0, то имеем два корня, если D=0, то 1 корень, иначе - пишем «нет корней». Подобные задачи с выбором мы с вами решали при изучении темы «Ветвления в алгоритмах». (Слайды 9-12)

Разветвляющимся алгоритмам отвечают 2 структуры: (Слайд 13)



  1. ПОЛНАЯ. При выполнении УСЛОВИЯ выполняется один блок действий, а при невыполнении – другой блок.


  2. НЕПОЛНАЯ, которая начинается с вопроса-УСЛОВИЯ, имеющая вариант ответа ДА, по которому выполняется некоторый ОПЕРАТОР, а веточка НЕТ отсутствует.


Для реализации разветвляющихся алгоритмов в TP используется условный оператор. (Слайд 14)

Полная форма записи оператора:



IF условие THEN оператор1 ELSE оператор2;

Краткая форма записи оператора:



IF условие THEN оператор;

Это мы запишем в тетради.

Полная форма соответствует полному ветвлению, а неполная форма – неполному ветвлению в алгоритмах.

Запомните! Перед служебным словом ELSE знак ; не ставится.

Представленная конструкция If…Then…else не является для вас новой. Когда мы общаемся в жизни мы используем ту же логическую схему, аналогично вы строите предложения с условием на уроках английского. (Слайд 15) Вспомните, как вы произносите предложения на английском языке, содержащие условия.

Рассмотрим фрагмент программы на Паскале. Пример1: (Слайд 16)

Какое значение будет иметь переменная c после выполнения следующего фрагмента программы:



a := 5;

b := 3;

if a > b then c := a +b

else c := a - b;

Прежде хочу напомнить, что переменная величина в понимании информатики – это ячейка памяти, которая имеет свое имя и текущее значение. В результате выполнения оператора a := 5; значение ячейки с именем А станет равным 5. Ребята, подскажите, что получится в результате выполнения команды b := 3;



(Слайд 16) А теперь займем места за компьютерами, запустим программу PascalABC и попробуем решить задачу IF1 из задачника PABC. Составим алгоритм решения совместно, а затем вы наберете текст программы, отладите ее и проверите, как она работает.

(Слайд 18) После служебного слова then, или после служебного else будет выполняться только один оператор. Если необходимо, чтобы выполнялось несколько команд нужно использовать составной оператор. В условии мы должны обязательно отражать, что должна выполняться целая последовательность операторов:

<оператор 1>;

<оператор 2>;

……

<оператор n>;

Такая последовательность называется СОСТАВНЫМ ОПЕРАТОРОМ и берется в операторные скобки begin – end;

begin

<оператор 1>;

<оператор 2>;

<оператор 3>;

……

end;

Рассмотрим Пример2 – задачу IF1 из задачника PABC. (Слайд 19)

Даны два числа. Вывести сначала большее, а затем меньшее из них.
Program If8;

Var x, y :integer;

Begin

Writeln (' введите два числа');



Readln (X, Y);

If X>Y then begin

writeln (X, ‘ – большее’);

writeln (Y, ‘ – меньшее’);

end;

If Y>X then begin



writeln (Y, ‘ –
большее’);

writeln (X, ‘ – меньшее’);

end;

End.


Пример 3. (Слайд 20)

Определите значение переменной с после выполнения следующего фрагмента программы:

a := 9; b := 3; c:= a - 2*b;

if a > b then c := a else

begin


c := b;

c :=c+b;


end;

Итак, запоминаем! После служебного слова then, или после служебного else будет выполняться только один оператор. Если необходимо, чтобы выполнялось несколько команд нужно использовать составной оператор и записывать последовательность команд в операторные скобки begin – end.



Физкультминутка «Ёлочка». (Слайд 21)

Предлагаю отдохнуть.

Продолжим урок. (Слайд 22) Часто при составлении программ не достаточно простых условий типа x>y или a<=3. Для создания более сложных условий 10сложные условия (10

Запишите, как должны выглядеть условия 3 < x < 8 X ≤ Y < Z в Паскаль-программе.



Практическая работа

(Слайд 23) Составьте программу решения задачи Запуск ракеты, используя сложные условия.

Ракета запускается с точки на экваторе Земли со скоростью V(км/с) в направлении движения Земли по орбите вокруг Солнца. Каким будет результат запуска ракеты в зависимости от скорости V?

V< 7.9 Ракета упадет на Землю

7.9 ≤ V <11.2 Ракета станет спутником Земли

11.2 ≤ V <16.4 Ракета станет спутником Солнца

V >16.4 Ракета покинет пределы Солнечной системы

Запустите PascalАВС. Откройте файл Запуск ракеты.pas , который находится в сетевой папке Zadania на Teacher \ 9 класс \ 9 Б. Для того, чтобы сэкономить время для набора текста программы, используйте комментарии для составления вашей программы.



(Слайд 24) Если у вас возникли трудности при составлении программы, можете воспользоваться подсказкой на доске.

Закрепление пройденного материала

(Слайд 25) Еще раз предлагаю сосредоточиться на некоторых моментах и разобрать задачки:

Какие из предложенных выражений могут быть использованы в качестве условий?


  • (X -Y < 0) ИЛИ (Y = 4)


  • (X > 6) И (X < 0)


  • А*А


  • X-3*Y


  • A>B

Найдите ошибку:


  • If X >Y and Y then S:=S+1; else S:=S-1;


  • If 5 then S:=S+5;


Как в Паскале записать сложное условие 7 < X <= Y?
(Слайд 26) Отметим самые важные моменты сегодняшней темы:


  • Как реализуется алгоритм с ветвлением в Паскале?


  • Как записывается оператор ветвления в Паскале?


  • В каких случаях после служебных слов then и else нужно писать begin … end, а в каких нет?


  • Что представляет собой составной оператор?


  • Почему end желательно записывать под begin?

begin

end;
(Слайд 27) Проверка усвоения нового материала. А теперь поработаем самостоятельно. Запустите MyTest. исла [pic]


Обратите внимание, в тесте предлагаются вопросы с единственным и множественным выбором ответа, с вводом ч .числа. Удачи вам!



Д/з (Слайд 28)

Объяснение Д/з
(Слайд9)

Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.



Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.

(Слайд 30) Рефлексия

   – Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.



(Слайд 31) Спасибо за урок. До свидания, ребята!