ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Графический интерфейс операционных систем и приложений
(Тема урока)
ФИО (полностью) Фомина Светлана Викторовна
-
Место работы
Новинский филиал МКОУ «Медведицкая СОШ»
-
Должность
Учитель
-
Предмет
Информатика и ИКТ
-
Класс
8
-
Тема и номер урока в теме
Компьютер как универсальное устройство для обработки информации. Урок №17
-
Базовый учебник
Н.Д.Угринович «Информатика и ИКТ» 8 класс
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися основных правил взаимодействия человека с компьютером в форме диалога с использованием окон и меню.
9. Задачи:
- обучающие
знакомство с графическим интерфейсом ОС;
обучение выполнению операций управления в ОС Windows;
формированию умений выделять основные главные мысли в тексте, работать по алгоритму
-развивающие
развитие познавательного интереса;
развитие логического мышления, речи, внимания учащихся;
формирование информационной культуры, компьютерной грамотности и потребности приобретения знаний;
-воспитательные
привитие навыка самостоятельной работы;
воспитание трудолюбия, аккуратности, желания использовать рациональные приемы работы
бережное отношение к дорогостоящему оборудованию
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование
компьютеры с ОС WINDOWS;
проектор;
презентация по теме урока;
памятка для составления опорного конспекта;
руководство к практической работе;
задания для домашней работы.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока Название используемых ЭОР
(с указаним порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организацион-ная часть
1
Слайд презентации
Приветствие.
Настрой учащихся на работу.
Ознакомление с планом работы на уроке.
1
2.
Актуализация знаний
Пользовательский интерфейс ОС WINDOWS XP
1
Устный опрос c использованием проектора (демонстрация)
5-7 вопросов по составу и назначению ОС
Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы других учеников
5
3.
Сообщение темы и постановка целей урока
Сегодня на уроке продолжим изу-чение ОС: познакомимся со способами взаимодействия человека с компьютером. Мы должны научиться работать с элементами графического интерфейса.
Ученики записывают тему урока в тетрадь
1
4.
Изучение нового материала
Взаимодействие с графическим интерфейсом
2
[pic]
Контролирует и направляет работу учащихся
Индивидуальная работа за ПК. Ученики составляют опорный конспект, используя зара-нее подготовлен-ную учителем памятку
12
5.
Гимнастика для глаз
проводит гимнастику для глаз и для рук
Выполняют упражнения
2
6.
Закрепление изученного
Пользовательский интерфейс ОС WINDOWS XP
3
[pic]
Руководит прохождением тестовых вопросов
Индивидуальная работа за ПК.
10
7.
Практическая работа
По ходу выпол-нения работы индивидуальные консультации.
Проверка выполнения (фронтально)
Индивидуальная работа за ПК.
7
8.
Подведение итогов урока
Подводятся итоги урока, иыстав-ляются оценки с аргументацией
2
9.
Домашнее задание
Учебник п.2.5.
Записывают д/з
Таблица 2.
Графический интерфейс операционных систем и приложений
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
http://85.142.23.53/packages/npc1c/D686E749-8676-4401-859E-A38982A2BC17/1.0.0.3/INFORM_5_1_1_2_1_k_3_1.0.0.3.oms 3.
Взаимодей-ствие с графическим интерфейсом.
ЭОР
Интерактивные модели, тестовые вопросы для закрепления изученных понятий темы «ОС с графическим интерфейсом»
[link]
Памятка для составления опорного конспекта
к уроку по теме «Графический интерфейс ОС и приложений»
1.Элементы оконного графического интерфейса(перечислить)
2.Основные приемы работы с мышью(тачпад на ноутбуке) (перечислить)
3.Виды окон графического интерфейса ОС Windows (перечислить).
4. Вид Рабочего стола после загрузки ОС (перечислить значки, которые появляются при установке ОС Windows на Рабочем столе)
5. Как создать ярлык приложения на РС
6. Панель задач(перечислите, что находится на Панели задач)
7.Меню
А) Что входит в диалоговую панель(перечислить)
Б)Элементы меню(перечислить)
В) Указать, как можно работать в графическом интерфейсе без мыши( с клавиатуры)
Г) Как вызывается контекстное меню?.
Памятка для составления опорного конспекта
к уроку по теме «Графический интерфейс ОС и приложений»
1.Элементы оконного графического интерфейса(перечислить)
2.Основные приемы работы с мышью(тачпад на ноутбуке) (перечислить)
3.Виды окон графического интерфейса ОС Windows (перечислить).
4. Вид Рабочего стола после загрузки ОС (перечислить значки, которые появляются при установке ОС Windows на Рабочем столе)
5. Как создать ярлык приложения на РС
6. Панель задач(перечислите, что находится на Панели задач)
7.Меню
А) Что входит в диалоговую панель(перечислить)
Б)Элементы меню(перечислить)
В) Указать, как можно работать в графическом интерфейсе без мыши( с клавиатуры)
Г) Как вызывается контекстное меню?.