Урок информатики в 5 классе по теме «Устройство компьютера»
Яковлева Татьяна Сергеевна,
Учитель информатики
Цели урока:
Обучающая – познакомить учащихся с устройством компьютера и назначением основных частей компьютера.
Развивающая - развитие логическое и алгоритмическое мышление школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.
Воспитательная – побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.
Тип урока: комбинированный
Литература и источники:
Информатика: Учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 192 с.: ил.
Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 338 с.: ил.
Югова Н. Л., Камалов Р. Р. Поурочные разработки по информатике : 5 класс.-М.: ВАКО, 2009. – 128 с. – (В помощь школьному учителю).
Задания Всероссийского конкурса-игры ИНФОЗНАЙКА за разные годы [link]
Технические и программные средства:
Персональный компьютер.
Мультимедийный проектор, экран.
Презентации «Устройство компьютера», «Занимательные задачи».
Организационный момент. Приветствие учащихся, сообщение темы, целей и плана урока
1 минута
Приветствует учащихся, настраивает их на работу на уроке.
Сообщает тему (слайд 1) цель и план урока
Приветствуют учителя стоя.
Настраиваются на работу
Проверка ранее изученного материала. Актуализация изученного материала.
Фронтальный опрос.
Что вы знаете про информацию?
Что изучает наука информатика?
Для чего человеку понадобился компьютер?
Какие виды и формы представления информации вы знаете?
Приведите примеры числовой, текстовой, графической, звуковой и видеоинформации.
Перечислите основные правила по технике безопасного поведения в кабинете информатики.
5 минут
Задает вопросы, следит за правильность ответов учащихся.
Отвечают на вопросы учителя.
Изучение новой темы.
Учитель: Ребята, оглянитесь вокруг и обратите внимание на технику, находящуюся в классе. Вы видите много компьютеров. Скорее всего, почти у каждого из вас дома тоже есть компьютер. А что же такое компьютер? Как он устроен?
Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с устройством компьютера, рассмотрим каждое устройство отдельно и выясним для чего нужно то или иное устройство. Но чтобы вы не стали просто слушателями моего рассказа, я предлагаю вам стать активными участниками нашего сегодняшнего урока
Для начала я вам предстоит отгадать несколько ребусов и загадок.
Демонстрация презентации, отгадывание ребусов и загадок, а затем обобщение по схеме (слайд 15)
15 минут
Акцентирует внимание учителя на том, что будет изучаться на уроке.
Демонстрирует презентацию «Устройство компьютера»
Слушают учителя и отвечают на вопросы.
Дети отвечают на вопросы на уровне интуитивного понимания.
Отгадывают ребусы и знакомятся с устройствами компьютера и их назначением.
Физминутка.
2 минуты
Проводит физминутку
Учащиеся выполняют задания
Закрепление изученного материала.
Учитель: Ребята, я хочу предложить вам несколько занимательных заданий по нашей теме. Будьте, пожалуйста, внимательны.
Слайды с заданиями
На рисунке 3 изображены контуры устройств компьютера. Сколько здесь изображено устройств?
[pic] 1) 3; 2) 4; 3) 5; 4) 6.
Какая мышь подключена к компьютеру? [pic]
У какой колонки нет пары?
[pic]
Какую кнопку надо нажать, чтобы включить компьютер?
[pic]
5.Внесите названия частей компьютера и восстановите слово в середине рисунка. Оно означает:
1) устройство хранения информации;
2) процесс передачи информации;
3) устройство, обеспечивающее связь между компьютерами;
4) электронное устройство, обладающее искусственным интеллектом.
[pic]
6.На рисунке изображен компьютер с периферийным устройством для работы с документами, которое называется:
планшет, 2) сканер, 3) копир, 4) принтер.
[pic]
7. Забавная игрушка, изображенная на рисунке, не только снеговик, но и…
1) трэкболл, 2) флешка, 3) джойстик, 4) мышь.
[pic]
7. По адресам ячеек восстановите слово. Слово означает:
1) устройство передачи информации;
2) устройство печати;
3) систему защиты информации;
4) систему обработки графических данных.
[pic]
8.На рисунке изображены контуры устройств компьютера. Какое устройство есть на одном рисунке, и его нет на другом?
[pic]
сканер; 2) системный блок; 3) клавиатура; 4) мышь.
9. На какой из принтеров пойдет печать по умолчанию при запуске документа на печать?
[pic]
10. Как называются приборы, изображенные на рисунке?
[pic]
принтеры; 2) компьютеры; 3) сканеры; 4) ксероксы.
11. Установите правильную последовательность действий в алгоритме:
1. вынуть флешку из разъема.
2. проверить содержимое флешки на вирусы;
3. вставить флешку в компьютер;
4. остановить работу флешки;
5. скачать нужный файл;
3-5-2-4-1; 2) 2-3-5-1-4; 3) 5-3-2-4-1; 4) 3-2-5-4-1;
12. Прибор, изображенный на рисунке, в 1963 году изобрел Дуглас Энгельбарт. Прообразом какого современного компьютерного устройства является этот прибор?
1) принтер; 2) винчестер; 3) мышь; 4) CD-привод.
[pic]
12 минут
Демонстрирует презентацию «Занимательные задачи» (количество задач может быть сокращено при необходимости)
Прочитывает задание для учащихся.
Следит за правильностью ответов.
Устно выполняют задания из материалов Всероссийского конкурса-игры ИНФОЗНАЙКА
Первичный контроль на усвоение изученных понятий.
Учитель: Ребята, хорошо ли вы запомнили все устройства компьютера? Вот сейчас мы это и проверим.
Проверочная работа по теме «Устройство компьютера»
5 минут
Раздает карточки с заданием. Следит за дисциплиной.
Собирает карточки с выполненными заданиями.
Выполняют задания самостоятельно.
Итог урока.
С какими устройствами мы сегодня познакомились?
С каким видом информации работает каждое устройство?
Какие устройства компьютера относятся к основным, а какие к дополнительным.
3 минуты
Задает вопросы по изученной теме. Следит за правильностью ответов учащихся.
Отвечают на вопросы учителя.
Выставление оценок.
1 минута
Озвучивает оценки, которые учащиеся получают за работу на уроке
Домашнее задание.
§ 2.1, 2.2
РТ № 1 (стр. 54)
Составить ребусы или придумать загадки по теме «Устройство компьютера» (по желанию)
1 минута
Демонстрирует последний слайд презентации «Устройство компьютера». Комментирует домашнее задание.
Записывают домашнее задание.