Поурочный план
проведения занятия в кружке ИиКТ МАНУМ
Руководитель: Никитина И.Б.
Дата проведения занятия: 14.01.15 Время: 16.00. Группа 9в.
Тема занятия:
Создание баннера для web-страниц с помощью графического редактора ADOBE PHOTOSHOP
Раздел программы: «Основы компьютерной графики».
Тип занятия: урок комплексного применения знаний;
Цели занятия:
Учебная:
сформировать практические навыки работы в графическом редакторе Photoshop для создания баннера.
Развивающая цель:
научиться создавать анимированные изображения средствами графического редактора PhotoShop.
Воспитательная:
воспитать информационную культуры учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость;
развитие и формирование познавательной активности кружковцев, здорового честолюбия, умения самостоятельно выполнять работу, сотрудничать с учащимися и руководителем, а также стремление к достижению успеха.
Профессиональная:
развитие навыков работы на ПК в области компьютерной графики и веб-дизайна, способствование профориентации.
Вид урока: бинарный, продолжительность – 45 мин. + 15мин. перерыв + 45 мин.
Год обучения: второй
Возраст обучающихся: 13-14 лет.
Оборудование занятия:
- ПК с программным обеспечением (OC WINDOWS, Microsoft Power Point, Adobe PhotoShop, ASDC );
- поурочный план;
- методические разработки;
- раздаточный материал;
- задания для самостоятельной работы (электронный вариант);
- доска, компьютер, компьютерная презентация;
- на доске написана тема занятия.
ПЛАН
Организационный момент. (1 мин)
Актуализация опорных знаний. (5 мин)
Теоретическая часть. (15 мин)
Практическая часть. (20 мин)
Ответы на вопросы кружковцев. (2 мин)
Подведение итогов занятия. (2 мин)
Ход занятия
Организационный момент:
- доброжелательное приветствие;
- установить должную дисциплину в группе, коротко
поговорить о дисциплине вообще на территории
МАНУМ и вне учреждения;
- отметить отсутствующих;
- сообщить тему занятия, цели и задачи;
- увлечённо рассказать о важности новой темы в процессе
(Ученик прочитает стихотворение на тему интернета и создания своей странички )
(разработка дизайна сайта: создание шапки сайта, логотипа сайта, кнопок меню, различных иконокк:). Наша задача – баннер!
дальнейшего успешного изучения программы.
Опрос по пройденному материалу (актуализация опорных знаний).
Вопросы на повторение:
Какие инструменты выделения вы знаете и для чего требуется делать выделение объектов?
Что такой слои? Объяснить на примере стола и листов бумаги работу со слоями. Отображение или не отображения слоев.
Режимы слоёв, свойства слоёв, стили слоёв???
В каких единицах задаётся размер изображения и разрешение изображения?
Зная этот базовый материал и работу основных инструментов и их настроек будем изучать новую тему и делать практические задания
Теоретическая часть:
Как сделать баннер в фотошопе за несколько простых шагов.
На сегодняшний день интернет переполнен множеством различной рекламы, в том числе и баннерной. Как вы уже заметили, в сегодняшние дни в большинстве случаев используются анимационные баннеры. Размещая баннерную рекламу, нужно учитывать, конечно, многие рекламные хитрости.
[pic] [pic]
К созданию баннеров нужно подходить с некоторым энтузиазмом, поскольку он должен не просто привлечь внимание посетителей, а заинтересовать, заинтриговать и, конечно же, заставить кликнуть на себя.
Виды баннеров
[pic]
Для начала нужно определиться с основным рисунком, тут был выбран рисунок на тематику нового года, из которого получился баннер размером: 240х400.
Теперь детальней о создании баннера в фотошопе, по шагам, как и раньше, я использую Photoshop
Открываем основной рисунок, который будем использовать для создания баннера и немного подкорректируем его, убираем лишние края (Crop Tool), подгоняем под размер 240х400 (Edit – Transform - Scale) и добавим рисунку немного снега, делаем это при помощи мягкой кисти
Создаём новый СЛОЙ1 и делаем градиентную заливку, как показано на рисунке, добавляем снега чуть больше
Создаём текстовый слой –ПОЛУЧИ СВОЙ ПОДАРОК
Создаём копию слой1 и копию текстового слоя – 2 раза
Объединяем попарно слой1 и текстовый слой
На каждом следующем слое снега больше, чем на предыдущем
Файл- перейти к Adobe Imidg Ready
Теперь нам нужно открыть окно анимации (Window - Animation) и переносим все созданные слои в это окно при помощи функции: «Make Frames from Layers».
Создаём кадры, настраиваем задержку
Сохраняем оптимизированный файл*gif
Практическая часть занятия.
Напомнить правила ТБ при работе за компьютером.
Выполнение практического задания:
а) работа с материалами новой темы (электронный вариант);
Анимация в фотошопе
Учебник по Photoshop – уроки анимации (1, 3 уроки )
Снеговик
Загружаем картинку снеговика 1.jpg
Выбираем мягкую кисть, рисуем снежный сугроб
Переходим Filter - Filter Gallery - Watercolor (Фильтр - Галерея фильтров - Акварель), затем Filter - Blur - Gaussian Blur (Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу) 3 px, Opacity (Непрозрачность) 30%.
Создаём копию фона 3-4 раза и на каждом слое, используя разнообразные мягкие кисти, рисуем снежинки, чтобы изобразить снегопад (режим Lighting)
С помощью мягкой кисти диаметром порядка 30 пк, с параметром Spasing=100% - нанести снежинки на слой фона
Файл - прейти к Adobe Imidg Ready
Открыть палитру Window – Animation, создаём кадры из слоёв Make Frames From Layers(количество кадров равно количеству слоёв)
Заускаем анимацию, предварительно настроив задержку на каждом кадре
Сохраняем файл оптимизированный – в результате получается gif-анимация. Результат просматриваем через браузер.
3. Д/з : создать анимацию на новогоднюю тему(пример - ёлочка)
(Пока кружковцы работают, обхожу группу и делаю
необходимые замечания по выполнению отдельных заданий.)
Подведение итогов занятия:
- конкурс на быстрое и качественное выполнение задания -
- лучший кружковец занятия!
Типичные ошибки:
Был ли урок интересен:
Что больше всего понравилось:
Лучшие работы у кружковцев: