Технологическая карта урока информатики
по теме «Схемы».
Автор: Пономарева Юлия Владимировна, учитель информатики и ИКТ
Школа: г.Воронеж, МБОУ СОШ № 38 имени Е.А. Болховитинова
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Планируемые образовательные результаты:
предметные – умение создавать и схемы;
метапредметные – развитие ИКТ-компетентности; умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; формулировать собственное мнение и позицию; строить речевое высказывание в устной форме;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Цель: научиться создавать схемы.
Решаемые учебные задачи:
1) познакомиться с таким понятием, как схемы;
2) познакомить учащихся с видами схем;
3) рассмотреть, где схемы применяются.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке: схема, чертеж, граф.
Используемые на уроке средства ИКТ: ПК учителя, проектор; ПК учащихся
№
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
1 мин
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Настраиваются на восприятие материала урока.
2
Повторение изученной темы
10 мин
Предлагает учащимся ответить на вопросы, представленные на слайде
Отвечают на поставленные вопросы
3
Взаимооценка работ
2 мин
Оцените работу своего соседа по парте (сравните с образцом)
Учащиеся осуществляют взаимоконтроль по заданным критериям, делают замечания, дают рекомендации
2
Мотивация.
Определение целей и темы урока
3 мин
Задает наводящие вопросы
Что вы видите на слайде?
Какая цель урока? Чему мы должны сегодня научиться?
Какие задачи урока? О чем мы сегодня должны узнать?
Отвечают на вопросы, формулируют тему, цели урока, план урока
1.
2.
.
3
Изучение нового материала
12 мин
Рассказывает, что такое схема. Демонстрирует, где используются схемы. Рассматривает, что такое чертеж. Вместе с учащимися дает понятие о графе.
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. Сами отвечают на поставленные вопросы
4
Практическая работа по парам
2 мин
Проводит инструкцию по выполнению практической работы
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется индивидуальный метод)
5
Индивидуальная практическая работа за компьютером
10 мин
Проводит инструкцию по выполнению практической работы
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется индивидуальный метод)
6
Домашняя работа
2 мин
Задает домашнюю работу. Отвечает на вопросы по домашней работе.
Учащиеся записывают домашнюю работу в дневник
7
Подведение итогов.
Рефлексия.
3 мин.
Даёт задание:
Закончите следующую фразу:
Сегодня на уроке я научился…
Самым трудным для меня было…
Я попробую…
Я заслуживаю оценку… Комментирует оценки.
Отвечают на вопросы.