Автор:
Учитель информатики МБОУ «Тотемская СОШ №2» Баева Анна Ивановна
Предмет
Информатика
Класс
5 класс
Тип урока
Урок освоения и применения новых знаний
Технология урока
Технология развития информационно-коммуникационно-технологической компетенции (ИКТ)
Тема
Диаграммы.
Цель
Научиться строить диаграммы.
Планируемые результаты
Предметные – умение строить столбиковые и круговые диаграммы;
Личностные– самоопределение; умение слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; понимание значения диаграмм в жизни человека; формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
Метапредметные :
умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче;
Регулятивные: умение определять цели урока, уметь самостоятельно контролировать своё время, планировать пути достижения цели; находить рациональные способы работы
Познавательные: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям; поиск и выделение необходимой информации; преобразование информации; структурирование знаний; поиск лишнего.
Коммуникативные: задавать вопросы; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; работа в группе; развитие ИКТ-компетентности;
Решаемые учебные задачи:
1) расширить представления учащихся о разнообразии наглядных форм представления информации;
2) сформировать умения создания столбиковых и круговых диаграмм.
Оборудование
Компьютеры учащихся, компьютер учителя, интерактивная доска, проектор.
Использованные ресурсы:
- литература;
- дидактические материалы
- ЭОР
Литература:
Босова Л. Л., Босова А.Ю. «Информатика-5», М: Бином. Лаборатория знаний, 2014.
Босова Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М: Бином. Лаборатория знаний, 2008. ( [link] Презентация «Диаграммы».
Этапы урока
Задания для учащихся выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Улыбнемся друг другу и пусть ваши улыбки будут залогом вашего успеха на уроке.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на работу.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
3
Актуализация знаний
Вспомни:
- что поможет сделать информацию наглядной?
-какая форма представления дает более подробную информацию, а какая более наглядную?
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
- схема;
- текстовая более подробная, а фотография или рисунок – более наглядная;
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи, памяти
4
Формулирование темы и целей урока
Перед нами сегодня стоит следующая задача: Представьте следующую информацию в наиболее наглядной с вашей точки зрения форме: длина Нила – 6671 км., Дуная – 2850 км., Волги – 3530 км., Дона – 1870 км.
- Какая форма удобна для представления данной информации с точки зрения сравнения ее?
- Значит тема урока:
-Цель урока:
-Какие задачи мы перед собой поставим на этом уроке?
- Выдвиньте гипотезу: в какой программе будем строить диаграмму?
Выдвигает проблему
-Преобразуют проблемную ситуацию и формулируют тему и цель урока.
-Диаграммы;
-«Диаграммы»;
-научиться строить диаграммы
- узнать, что такое диаграмма,
- узнать виды диаграмм, когда их можно использовать
- научиться их создавать;
-выдвигают гипотезы
Регулятивные УУД:
- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Личностные УУД:
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
Умение выдвигать гипотезы
5
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
+самостоятельный поиск информации
+ работа в группах + самопроверка
-Где мы найдем информацию о том, что такое диаграмма?
-Где применяют диаграммы?
-На каких уроках вы встречались с диаграммами?
-В процессе просмотра видеоролика выписать виды диаграмм.
(взаимопроверка в парах, занесение результатов в оценочный лист)
- Работа в группах
- самопроверка;
(работа с оценочным листом)
-Вспомним какие задачи перед нами были поставлены в начале урока?
-Какие задачи удалось решить?
-Какие еще остались не решенными?
Направляет деятельность учащихся.
-
-Предлагает задание, для решения которого необходима коллективно-распределительная деятельность
-высказывает предложения по оптимизации работы группы(распределение ролей, структурирование времени)
-контролирует соблюдение групповых норм;
-включается по запросу группы;
-периодически проясняет ситуацию решения;
- Работают со словарем в интернете и бумажным словарем, выписывают в тетрадь.
-воспроизводят понятие своими словами;
-вводимые понятия соотносят со своим опытом;
- просмотр видеоролика, выписывают виды диаграмм;
(взаимопроверка в парах, занесение результатов в оценочный лист)
-термины, непонятные слова объясняют;
- работают с распечаткой заданий;
- проверяют результаты с экрана, выставляют баллы;
Познавательные УУД:
- формирование представлений о наглядных формах представления информации, их использовании на практике.
-поиск и выделение необходимой информации с использованием инструментов ИКТ и источников информации.
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.
-осознание ответственности за общее дело;
Коммуникативные:
- умение работать в группах, (учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, достижение договоренностей и согласование общего решения)
- развитие диалогической речи
6
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
Проводит физминутку
-Следуют действиям, указанным в стихотворении
Компьютерный практикум
( до3 баллов за каждое задание)
-Вернемся к проблеме, которая возникла перед нами в начале урока.
-В какой программе мы работаем с текстом?
-Можем ли в ней построить диаграмму?
-Давайте построим план действий. «Как создавать диаграммы?»
-Дайте прогностическую оценку выполнения практической работы.
- Выполни задание на компьютере.
-Помогает составить алгоритм построения диаграмм;
Предлагает дополнительное задание по уровням сложности.
Оценивает работу учащихся.
-Решают поставленную задачу на интерактивной доске
-Составляют
Алгоритм построения диаграммы:
Данные представить в виде таблицы.
Выделить данные.
Вызвать Мастер Диаграмм: Вставка – объект- Диаграмма.
Выбрать тип диаграммы
Написать заголовок.
Готово.
-отмечают в оценочном листе прогностическую оценку
- выполняют практическую работу №10 (задания 1 и 3, более сильные ученики выполняют задания 4 и 5)
Личностные:
- формирование умения строить схемы инструментами текстового процессора.
- развитие информационной культуры
Познавательные УУД:
-анализ, сравнение, аналогия при решении заданий.
Коммуникативные УУД:
-Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
- формулирование и аргументация своего мнения
7
Запись домашнего задания.
Выполнить задание 2 на компьютере, результат принести на флешке.
Работа с дневниками
9
Рефлексивно-оценочный этап
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Критерии:
< 2 баллов – оценка «2»
3 - 6 балла – оценка «3»
7 - 10 баллов за урок – оценка «4»
11 и более баллов – оценка «5» .
-Подводят итоги урока, оценивают свою работу.
-Работают с оценочным листом
Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
-самооценка на основе критерия успешности.
-адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Комуникативные УУД:
-Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений
Оценочный лист тема «Диаграммы» Критерий
Количество баллов
Умение найти нужную информацию в источнике
1балл-информация найдена самостоятельно,
0- не найдена
Умение вычленить информацию
3 балла- выписаны все виды диаграмм,
2 балла-выписаны 5 видов,
1балл- выписаны 3-4 вида диаграмм,
0 баллов- выписано меньше 3 видов
Работа в группе
3 балла – если нет ошибок,
2 балла – если 1 ошибка,
1 балл – если 2 ошибки,
0 баллов – если 3 и более ошибки
Выполнение практического задания.
до 3 баллов за каждое выполненное задание
3 балла-задание выполнено верно самостоятельно,
2 балла-задние выполнено с 1-2 недочетами самостоятельно,
1 балл- задание выполнено не самостоятельно,
0 баллов – задание не выполнено.
Прогностическая оценка
[pic]
Итог:
< 2 баллов – оценка «2»
3 - 6 баллов – оценка «3»
7 - 10 баллов– оценка «4»
11 и более баллов – оценка «5» .
Рефлексия
Я могу похвалить себя за: •активность
•старание
•творчество
•внимание
•уважение
•доброжелательность
•объективность
•открытие
•дополнения
•самостоятельность в выборе решения
•правильность выполнения работы
•полноту ответа
Обращаясь к своим товарищам:
•Мне нравится, что ты
•Я одобряю тебя за то
•Я желаю тебе ...
•Меня радует, что ты…
•Я желаю моим товарищам ...
•Я советую друзьям …