Урок 1 по элективному курсу Робототехника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Неделя: 1


Дата:


Тема занятия:

Введение в курс Робототехника: основы, области применения, виды

Общие цели:

Изучение основ робототехники, объяснение, что такое робот, рассмотрение разновидностей роботов и области их применения. Ознакомление с техническими достижениями человечества

Ожидаемый результат:

Знать значение терминов «робот, робототехника»

Уметь классифицировать роботов

Ключевые идеи:

Усвоить термины: Робот и Робототехника

План занятия:

Время

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формативное оценивание


1 мин

Организационный момент

Приветствие, готовность к уроку

Приветствие



2 мин

Психологический настрой

От сердца к сердцу (пожелания)

Участие



3 мин

Актуализация опорных знаний.

Парная работа. Мозговой штурм задание «Робот или нет»



[pic]

  1. Учащиеся выполняют из предложенных картинок варианты «Робот или нет»


Оценивание по критериям, взаимопроверка на листах оценивания


8 мин

Введение понятия робот

Демонстрация слайдов, рассказ

Робот в переводе с чешского языка – подневольный труд. Впервые термин употреблен писателем Карелом Чапеком .

Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма, предназначенное для осуществления производственных и других операций, которое действует по заранее заложенной программе и получает информацию о внешнем мире от датчиков.

Роботы могут иметь разные формы и размеры, работать в разных режимах.

Для описания автоматических устройств, не имеющих внешнего сходства с человеком, используется термин «автомат».

Карточки с изображением техники – выбрать роботов

Прослушивание

Запись в тетрадь определения «робот»





Выбирают карточки с роботами, объясняют почему некоторые устройства нельзя отнести к роботам



4 мин

Словарь

Гиперонимы (родственные понятия): андроид, биоробот, дрон, киборг, манипулятор

Запись в тетрадь



1 мин

Разминка-Физминутка


4 мин

Робототехника

Робототехника – прикладная наука, которая занимается разработкой автоматизированных технических систем.

Опирается на такие дисциплины как электроника, механика, радио и электротехника.

Запись в тетрадь



10 мин

Составить классификацию роботов

1 группа производственные роботы к ним относятся:

  • Производственные роботы. В 70-е годы 20 века создание промышленных роботов, это связано с развитием микропроцессоров

  • 80-е годы 20 века – медицинские роботы. В 1985 г. первая операция с помощью робота на головном мозге в США.

  • Сельскохозяйственные роботы для выполнения полевых работ, в животноводстве

  • Транспортные роботы для управления транспортными средствами.

  • Начало 21 века – развитие бытовых роботов. К ним относятся как роботы-помощники, так и игровые роботы.

2 группа исследовательские роботы для поиска, сбора, переработки и передачи информации об исследуемых объектах (исследование в недрах земли, космосе и т.д.)

Составление таблицы

1 столбец – вид робота

2 столбец – применение

3 столбец – примеры



Взаимопроверка

Оценивание по критериям, взаимопроверка на листах оценивания


6 мин

Ознакомить с новинками

Демонстрация слайдов, рассказ

  • Игрушки: робот – сумоист работает без батареи, энергия генерируется за счет вращения ручки, пингвин Penbo для девочек реагирует на поглаживание и урчит как по-кошачьи, Robo-Q – самый маленький двуногий робот движется по команде инфракрасного дистанционного управления и способен обнаружить крошечные препятствия.

  • Медицинский робот Ciberknife – высокоточное устройство для оперирования раковых опухолей, 3 сеанса радиотерапии данным аппаратом заменяют 20 сеансов обычной радиотерапии.

  • Военный робот – летающий разведчик. Радиоуправляемый робот исследует недоступную территорию.

  • Образовательные роботы - набор элементов для конструирования и обучения детей программированию. К примеру, китайский робот-муравей может управляться по Bluetooth, имеет дополнительные модули за счет чего расширяется его функциональность.

Прослушивание

Рассказ об известных роботах


Ресурсы

Википедия, edurobots.ru

Последующая работа, домашнее задание: (2 мин)

Эссе «Я робот»

Оценивание.

(2 мин)

Суммативное оценивание по результатам

самооценки учащихся.

Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку

Выставление отметок

Заметки по занятию, рефлексия (2 мин)

  • На стикерах запись:

  • Я Получил удовольствие

  • Я Узнал что-то новое

  • Я Научился

  • Я Удивился

  • Я Ничего не понял

  • Я Расстроился