Открытый урок Программирование разветвляющихся алгоритмов. ( 10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Практическая работа «Программирование разветвляющихся алгоритмов

Цели урока:

Познакомить учащихся с условным оператором и применение его при составлении программ на языке программирования Pascal.

Задачи урока:

[pic] Образовательные:

[pic] познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;

[pic] учить записывать простые и сложные команды ветвления;

[pic] учить составлять программы на языке Pascal по блок-схеме разветвляющегося алгоритма;

[pic] учить составлять программы с ветвлением на языке Pascal;

[pic] продолжать формирование умений учащихся находить ошибки в программах, предвидеть результат выполнения программы.

[pic] Развивающие:

[pic] развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы;

[pic] развивать алгоритмического мышления, точности мышления, логического ума, внимательности, познавательный интерес и творческие способности.

[pic] Воспитательные:

[pic] воспитание культуры умственного труда, самостоятельности, целеустремленности;

[pic] воспитание информационной культуры.

Методы обучения:

  • По способу передачи и восприятия информации: словесные, наглядные, практические.

  • По логическому восприятию: инструктивные и дедуктивные.

  • По характеру мыслительных операций: репродуктивные (активное восприятие и запоминание информации), частично-поисковые (самостоятельная работа, работа в парах).

  • По степени самостоятельности: работа под руководством учителя, самостоятельная работа учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.

При изучении темы урока у учащихся формируются навыки использования:

  • алгоритма «ветвления»;

  • блок-схем для решения поставленных задач;

  • операторов ветвления в языке программирования Паскаль.

Межпредметные связи: математика.

Программное обеспечение урока:

  • Pascal АВС;

  • презентация «Ветвления на Паскале»;

  • проектор, экран.

Дидактические материалы к учебному занятию: опорный конспект урока.

Наглядное пособие: презентация «Ветвления на Паскале».


План урока.


Актуализация знаний:
  • проверка домашней работы;

  • вопросы.


(3 мин)

  1. Изучение нового материала.

(16 мин)

  1. Физкульминутка для глаз

(2 мин)

  1. Закрепление изученного материала – практическая работа (решение задач на использование ветвлений.)

(20 мин)

  1. Подведение итогов. Выставление оценок.

(2 мин)

  1. Домашнее задание.

(1 мин)


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте ребята! На предыдущих уроках мы изучили операторы, с помощью которых научились составлять алгоритмы и решать задачи с использованием линейных алгоритмов. Давайте проверим, как вы справились с выполнением домашнего задания: вы должны были повторить, что такое алгоритм, линейный алгоритм, операторы Pascal, условие и соответствующие определения, важные элементы блок-схемы.


  1. Актуализация знаний.

- Проверка домашнего задания, вопросы по домашнему заданию.

- Вопросы:


Read (readln), write (writeln)


  1. Изучение нового материала.


Для того чтобы учащиеся сами смогли сформулировать тему урока, с ними проводится следующая беседа.

На экран выводится написанная программа:

Учитель. Ребята, посмотрите на программу и подумайте какую математическую задачу решает данная программа?


Var a, b, c, D, x1, x2: real;

      Begin

             Writeln (‘Введите числа a, b и с’);

             Readln (a,b,c);

             D:=sqr(b)-4*a*c;

             x1:=(-b+sqrt(D))/(2*a);

             x2:=(-b-sqrt(D))/(2*a);

             Writeln ( ‘x1=’,x1;1, ‘x2=’,x2);

            Readkey;

        End.

Учащиеся: Данная программа находит корни квадратного уравнения.

Учитель: Правильно. А во всех ли случаях программа будет работать?

Учащиеся: Когда дискриминант <0, то нет решений, программа выдаст ошибку.

Учитель: Как вы думаете, что нужно изменить в программе, чтобы она работала при любых числах abc?

Учащиеся: Нужно, чтобы программа выбирала решение в зависимости от дискриминанта, т.е от условия.

Учитель: Молодцы, вы сами того не зная, уже сказали тему нашего сегодняшнего урока.

Итак, запишите в тетрадях тему: «Программирование разветвляющихся алгоритмов».


Объяснение нового материала сопровождается показом презентации. Учащиеся слушают объяснение, конспектируют материал в свои рабочие тетради.

  • операторы перехода по условию (полная и неполная формы)

следует обратить внимание учащихся на ввод нового понятия - составной оператор beginend;

  1. Физкультминутка для глаз.

Учитель: Давайте вставим недостающие части в программу для ее правильной работы.

Рассмотрим теперь варианты, когда дискриминант >0,=0, <0.

  1. Какое условие будем ставить в первом случае? Если D>0, то выводим на экран «корней нет»

if D<0 then writeln('нет корней');

  1. Во втором случае, если D= 0, то x1:=-b/(2*a) и результат выводим на экран. Посмотрите сколько здесь действий? Два действия, значит их запираем в операторные скобки.

if D=0 then begin

x1:=-b/(2*a);

writeln('x= ',x1:0:2);

end;

  1. Последний вариант у нас рассмотрен в программе. Но здесь тоже несколько действий, следовательно тоже операторные скобки:

if D>0 then begin

x1:=(-b+sqrt(d))/(2*a);

x2:=(-b-sqrt(d))/(2*a);

writeln('x1= ',x1:0:2,'; x2= ',x2:0:2);

end;

Рассмотрим теперь всю программу:

[pic]


  1. Закрепление изученного материала – Практическая работа (решение задач на использование ветвлений.)




Поставьте себе оценку : если нет ошибок или сами ее исправили – «5»;

с одной ошибкой справился с помощью учителя – «4»;

исправили ошибку совместно с учителем – «3»;

не набрал программу –«2».

  1. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия (смайлики).

  2. Домашнее задание.


  1. Составить и решить задачу с использованием условного оператора.













































ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ «Программирование ветвлений на Паскале».

Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.

Формат записи оператор ветвления:

if логическое_условие если логическое_условие верно

then оператор_1 то выполняется оператор_1 ,

else оператор_2; иначе оператор_2;


Перед else точка с запятой не ставится!

Формат полного оператора ветвления: Формат неполного оператора ветвления:
if <логическое выражение> if <логическое выражение>

then <оператор 1> then <оператор>

else <оператор 2>;


[pic] [pic]

Логическое выражение:

  • Простой формой логического выражения является операция отношения:

    • < меньше,

    • > больше,

    • <= меньше или равно,

    • >= больше или равно,

    • = равно,

    • <> не равно.

  • Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:

    • not логическое отрицание (НЕ),

    • and логическое умножение (И),

    • or логическое сложение (ИЛИ),

    • xor исключающее ИЛИ

  • Порядок действий:

  • Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.

Операторные скобки:

  • Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: beginend

  • Конструкция такого вида:

Begin <последовательность операторов> end

относится к составным операторам.


  • Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.