Классификация и общая характеристика программного обеспечения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 5А, 5Б, 5В, 5Г

Дата: 12.10;13.10; 17.10

Тема: Классификация и общая характеристика программного обеспечения

Цель: определить основные виды программного обеспечения

Критерии успеха

*Я знаю основные виды программного обеспечения

*Я понимаю каждый вид программного обеспечения

*Я могу привести примеры к каждому виду ПО

Оборудование: карточки, стикеры для рефлексии , разрезанные слова (рисунок, антивирус, игра)

Этапы деятельности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно- побудительный





Организационно- поисковый



Сообщение. Ученикам предлагается встать в круг. Задача по кругу передать сообщение, как можно быстрее и без искажения (тема урока: Классификация и общая характеристика программного обеспечения)

- Знаете, каких видов бывает программное обеспечение?

- Какую цель поставите себе на уроке?

Тренинг деления на группы «Собери слово» (игра, антивирус, рисунок)

Групповая работа Первая группа – описывает класс ПО, которое позволяет организовать диалог с компьютером, сжимать файлы больших размеров, работать с заархивированными файлами и сканировать компьютер на наличие вирусов. Вторая группа – находит информацию о ПО, которое позволяет, печатать тексты, слушать музыку, строить графики, рисовать, играть в игры, переводить текст, создавать базы данных и смотреть видеофайлы. Третья же группа – расскажет нам, какое ПО используется как инструмент для создания предыдущих двух классов программ.

На доске появляется следующая схема ПО

П [pic] [pic] [pic] О


Системное

Прикладное

Системы программирования




- Назовите программное обеспечение, к которому относится ваше исходное собранное слово (игра, антивирус, рисунок)


Работа в группах по карточкам

Нужно указать, какое программное обеспечение необходимо людям в предложенных ситуациях

Ситуации

Системное По

Прикладное ПО

Системы программирования

Архитектор проектирует внешний вид нового жилого комплекса




Сотрудник банка пишет новое приложение для банковской сети




Фотограф обрабатывает фотографии, полученные в результате съемок.




Продавец заносит данные о купленном товаре




Подросток создает сайт в Интернете




Ученик проверяет флешку на наличие вирусов





+





+





+

Эмоциональный настрой на урок и определение темы и цели урока


Делятся на группы




Находят информацию








Уч-ся подписывают на схеме вид ПО




Уч-ся называют вид ПО




Работают в группах по карточкам

Рефлексивно- корригирующий

Рефлексия «Оцени себя на уроке»

Нарисовать квадрат и заштриховать его по степени усвоения материала (полностью, половину или оставить пустым)


Оценивают свою деятельность на уроке