Разработка занятия для СПО Введение в язык программирования Паскаль

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


4


Раздел: Основы языка программирования Паскаль


Занятие 1: Введение в язык программирования Паскаль


Урок-1.


Тема: Языки программирования. Язык программирования Паскаль.

Общая структура программы на языке программирования Паскаль.


Цель:

Ознакомиться с классификацией существующих языков программирования, а также с особенностями языка программирования Паскаль. Изучить общую структуру программы на языке Паскаль.


Материально-техническое обеспечение урока:

  1. Компьютерный класс;

  2. Презентационный ПК;

  3. Учебные видеоматериалы:

    • [1] Язык программирования Paskal.mp4; (03:21 мин.)

    • [2] Общая структура программ.mp4; (04:26 мин.)

    • [3] Структура программы на Паскале.swf;


Ход занятия:

I. Оргмомент - 2 мин.


II. Актуализация знаний - 10 мин.


Вопросы:

  1. В каком виде данные хранятся в оперативной памяти компьютера?
    (Ответ: В двоичном коде хранятся все данные: Числа, тесты, изображения, звуки, видео)

  2. Как вы считаете, много ли языков программирования понимает компьютер?
    (Ответ: Он понимает только один единственный язык – систему команд микропроцессора. Это набор из 40-70 простейших операций с ячейками памяти и регистрами процессора, записанный в двоичном коде)

  3. Каким же образом говорят, что компьютер способен выполнить программы на языках Бейсик, Паскаль или Си, если он «понимает» только одну систему команд микропроцессора?
    (Ответ: Можно условно говорить, что компьютер «понимает» любой из формальных алгоритмических языков, для которого имеется специальная программа-транслятор, т.е. переводчик с данного языка в систему команд микропроцессора).

  4. Встречали ли вы когда-либо среди файлов компьютера программные модули, готовые к выполнению на данном компьютере? Как их можно отличить в ОС MS Windows?
    (Ответ: Оттранслированные в систему команд микропроцессора программы в ОС MS Windows имеют специальное расширение имени вида “*.EXE”, что является сокращением от английского слова execute-выполнить, выполнение)

  5. Если подытожить наш небольшой экскурс в языки программирования, то какой вывод мы должны сделать: алгоритмические языки высокого уровня в большей степени предназначены для компьютера или для человека?
    (Ответ: Они в большей степени предназначены для удобства составления алгоритмов человеком. Компьютер совершенно не способен работать с программным кодом на этих языках. Он может выполнять только алгоритмы записанные в системе команд его собственного процессора).


III. Изучение нового материала (лекция) - 33 мин.


1. Просмотр учебного видеофильма [1]


2. Объяснение нового материала


Компьютер – автомат, выполняющий вложенные в него инструкции (алгоритмы). Непосредственным исполнителем алгоритмов в компьютере является центральный процессор (ЦП), способный выполнять несколько десятков команд, записанных в двоичном коде. Данный набор команд называется системой команд процессора. Систему команд процессора, в основном образуют простейшие операции перемещения данных между ячейками ОЗУ и регистрами ЦП, выполнения арифметических и простейших логических операций.


Писать программу для компьютера в машинных кодах (в системе команд процессора) практически невозможно из-за огромной сложности этой работы. Поэтому программы для ПК чаще всего пишут на формализованных алгоритмических языках высокого уровня, которые после перевода с помощью программ-трансляторов могут выполняться на компьютерах. Эпитет «высокий» в названии алгоритмического языка говорит не о его сложности, а наоборот о его приближенности к человеческому разговорному уровню, который и считается высоким.


По способу перевода трансляторы делятся на две группы:

  1. интерпретаторы, осуществляющие перевод текста программы в машинные коды по одной команде с немедленным выполнением данной команды;

  2. компиляторы, выполняющие полный перевод всего текста программы в машинные коды и последующее выполнение полученного программного модуля.

Ясно, что компилирующие языки программирования дают более быстрый код и, как следствие, в настоящее время они чаще всего применяются на практике.


Классификация языков программирования:

I. по способу перевода:

  1. интерпретаторы;

  2. компиляторы.

II. По степени близости к человеческому языку:

  1. машинно-зависимые: машинные коды, ассемблеры, макроассемблеры,
    алгоритмические языки низкого уровня;

  2. машинно-независимые: алгоритмические языки высокого уровня.

III. По методам решения поставленных задач:

  1. императивные (процедурные) – описывают процедуру решения задачи;

  2. декларативные (описательные) – описывают имеющиеся данные, цели задачи, а алгоритм решения компьютер строит самостоятельно.


Язык программирования Паскаль – процедурный язык модульного программирования высокого уровня, разработанный в 1971 г. швейцарским учёным Никлаусом Виртом. Первоначально предназначался для обучения программированию. Однако, позже на его базе были построены современные инструментальные средства, обладающие всеми необходимыми средствами и возможностями для логически последовательного, модульного и объектно-ориентированного программирования.


Общая структура программы на языке программирования Паскаль.



Program ProgramName;

{ Раздел описаний данных.

меток, констант, типов, переменных, процедур и функций.

Тут описываются структуры данных необходимы для решения поставленной задачи.}

Begin

{Раздел действий.

Здесь описывается алгоритм действий, который необходимо

выполнить над данными, описанными в разделе описаний, для получение

необходимого результата }

End.


Под запись по конспекту или по одному из вариантов:

  1. Просмотр учебного видеофильма [2]. В нужных местах делать остановки, чтобы студенты могли записать главные положения;

  2. Демонстрация [3] «Структура программы на Паскале.swf».




Урок-2.


Тема: Знакомство со средой программирования ABCPascal.


Цель:

Ознакомить учащихся со средой программирования «ABCPascal». Сформировать начальные умения работы в среде «ABCPascal» при наборе, отладке и тестировании простейшей пробной вычислительной программы.


Материально-техническое обеспечение урока:

  1. Компьютерный класс;

  2. Презентационный ПК;

  3. Учебные видеоматериалы:

    • [1] Среда программирования Pascal ABC.mp4; (18:29 мин.)

    • [2] Пример линейного алгоритма.swf


Ход занятия:

I. Оргмомент - 1 мин.


II. Знакомство со средой программирования ABCPascal - 19 мин.


Просмотр учебного видеофильма [1]. В нужных местах делать остановки, чтобы студенты могли записать главные положения.


III. Лабораторно-практическое занятие - 20 мин.


В соответствии с демонстрацией [2] «Пример линейного алгоритма.swf» необходимо выполнить следующие действия:

  1. набор программы деления простых дробей;

  2. отладка программы (устранение синтаксических и логических ошибок)

  3. тестирование программы (проверка работоспособности программы на нескольких произвольно выбранных наборах данных).

Дополнительное задание: изменить программу так, чтобы она вводимые и выводимые числовые данные сопровождала текстовыми пояснениями. Например: введите числитель 1-й дроби, введите знаменатель 2-й дроби, числитель частного равен и т.п.)


IV. Подведение итогов занятия - 5 мин.


Оценки за выполнение лабораторно-практической работы. Только хорошие, т.к. они за изучение нового мат ериала.


Постановка домашнего задания: Выучить записи в тетрадях.


Рефлексия.