План — конспект открытого урока по информатике. 5 класс
Тема урока: «Компьютерная графика. Графический редактор Kolour Paint. Изучаем инструменты графического редактора»
Класс: 5 класс
Тип урока: урок освоения и применения новых знаний.
Дата: 06.02.2015г.
Уровень: школьный
Присутствующие: Маслова Н.Г., заместитель директора; Пензилова А.П., заместитель директора; Москвина Н.В., учитель информатики; Денисова Л.Ю., учитель математики, руководитель методического объединения учителей математики, физики, информатики; Фейсханова Г.Т., учитель математики; Павлова Т.Г., учитель русского языка и литературы
Используемые технологии (методы, приёмы): словесные(беседа, рассказ), наглядные (презентация), практическая работа
Цель урока: сформировать представление о графическом редакторе Paint, о его возможностях; ознакомить учащихся с инструментами графического редактора.
Предметные результаты: получение представления о компьютерной графики и области применения; введение понятия «компьютерная графика»; знакомство с техникой создания изображений с помощью инструментиов графического редактора
Научатся: уметь применять простейший графический редактор для создания и редактирпования рисунков; знать виды инструментов рисования; уметь выбирать инстрнумент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта; выполнять основные операции для создания рисунков в графическом редакторе; сохранять созданные рисунки и вносить в них изменения.
Получат возможность научиться: использовать возможности компьютерной техники для изменения формы представления информации; оформлять тектсовые и графические документы, используя компьютер при подготовке к другим урокам; работать с различными графическими редакторами (не изучаемыми в школьном курсе).
Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Личностные результаты: способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; приобретенире опыта использования ИКТ-инструментов в среде графического редактора Paint; повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ; владение способами представления графической информации в компьютере; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению.
УУД личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей, вежливое, доброжелательное общение друг с другом, взаимопомощь, ответственность не только за свои успехи, но и за успехи одноклассников.
УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности.
УУД познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение познавательноц цели, поиск и выделение информации), самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; работать с графическими объектами (рисунками, схемами), пользоваться всеми возможностями Графического редактора, составлять клмплексный графический объект; использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач.
УУД коммуникативные: приобретают опыт работы в группе; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; аргументировать свою точку зрения; выслушивать собеседника и вести диалог; развивать логическое мышление; признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение.
Оборудование:
п/п
Этап урока
(примерные)
Содержание УВЗ
Формируемые УУД.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Результат
Оценка
1
Организационный момент
2 минуты
Проверка подготовленности учащихся к работе. Организация внимания обучающихся
Регулятивные: контроль за состоянием рабочего места. Личностные: настрой на работу, уважение к окружающим.
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. Проверьте пожалуйста, всё ли у вас готово у кроку (пенал, дневник, рабочая тетрадь).
Сегодня у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
Я желаю вам, чтобы вы были старательными, активными и внимательными.
Приветствуют учителей и гостей, настраиваются на работу. Отвечают на вопрос учителя: «Здравствуйте!»
Внутренняя и внешняя готовность
Словесное поощрение учителя
2
Целеполагание, планирование
4 минуты
Подведение учащихся к теме урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Личностные: мобилизация внимания.
Коммуникативные: определение цели деятельности, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Ребята, чтобы узнать тему сегодняшгнго урока необходимо разгадать кроссворд. (учащиеся разгадывают кроссворд, ключевое слово которого ГРАФИКА). Итак, ребята, что связывает все эти графические изображения? (очевидный ответ: это устройства компьютера).
Как будет называться такая графика? (компьютерная)
Давайте спланируем свою работу. Подумайте и скажите, что вы сегодня узнайте на уроке? О чём будем говорить на уроке? (ребята отвечают: компьютерная графика; тема выводится на экран, на доску на магнит вывешивается плакат с пунктом урока: 1. Что такое компьютерная графика?).
Ребята, сегодня на уроке вы побываете в роли мастеров компьютерной графики.
А есть ли профессии, которые связаны с компьютерной графикой? (на доску на магнит вывешивается плакат с пунктом урока: 2. Какие профессии связаны с компьютерной графикой?)
Ребята, как вы думаете, как называются программы в которых применяется компьютерная графика? (3. Графический редактор)
Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке?
(предположительно: рисовать на компьютере).
Ребята, как вы как называется программа в которой мы с вами сегодня будем работать? (на доску повесить 4.Работа в графическом редакторе)
Правильно, вы научитесь пользоваться секретами художников, чтобы не только на бумаге, но и на компьютере получались удивительные, неповторимые рисунки.
В течение урока необходимо постоянно возвращаться к этому плану. Когда выполнится какой-то пункт — ставить около него галочку. Тогда дети будут держать план в голове.
Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока, подходят к выводу, что им необходимо знать
Осознание значимости новых знаний
Словесная оценка учителя работы учащихся
3
Изучение нового материала
15 минут
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Выявить уровень
знаний и систематизировать их
Познавательные:
- извлекать необходимую информацию из прослушанного, увиденного и прочитанного;
-самостоятельное выделение в тексте необходимой информации;
- решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений.
Коммуникативные: -владение монологической и диалогической речью;
-вступать в диалог , с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
Предметные: давать определения новым понятиям темы
Раздать учащимся листы с текстом.
Ребята, давайте прочитаем текст и ответим на вопросы:
О чём текст?
Выделите профессии, с которыми связаны компьютерная графика. (галочкой отмечаем, что разобрали)
Что такое компьютерная графика? (галочкой отмечаем, что разобрали)
Что такое графический редактор? (галочкой отмечаем, что разобрали)
Учитель показывает на экране, а учащиеся записывают в тетради.
Показать учащимся через проектор программу графического редактора Paint, познакомить с его назначением, основными функциями.
Слушают учителя, работают с текстом, выделяют главное, рассматривают слайды презентации
Готовность к восприятию новых знаний
Словесная оценка учителя
4
Закрепление изученного материала
5 минут
Познавательные: проверка результатов усвоения пройденного теоретического материала
Учащиеся выполняют задания на листах (3 минуты), затем учитель выводит на экран правильные ответы и ребята проверяют правильность выполнения, оценивают себя, выявляют, что усвоено, что не усвоено.
Учащиеся отвечают на задания на листках, затем меняются с соседом по парте и проводят взаимопроверку
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний
5
Физминутка.
2 минуты
Учитель показывает движения физкульминутки
Просмотр видеоролика с физкульминуткой
Учащиеся научатся снимать напряжение для дальнейшей работы
Словесное поощрение учителя
6
Практическая работа
12 минут
Познавательные, регулятивные, коммуникативные
Учитель предлагает учащимся тихо пройти к своему рабочему месту за компьютером. Учитель проверит, правильно ли сели учащиеся: спину выпрямили, ноги поставьте под углом 90º, расстояние от глаз до экрана монитора не меньше 50-60 см.
Учащиеся выполняют практическую работу на компьютере
Учащиеся работают за компьютером. Работают с графическим редактором
Учащиеся учатся ра- ботать с графическим редактором
Словесное поощрение учителя
7
Подведение итогов уроков
2 минуты
Подвести итог проделанной работы на уроке
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
Познавательные: анализ объектов, обобщение, построение логической цепочки рассуждений
Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке
Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данной уроке.
Они рассказывают
Результат взаимодействия: осознание пользы от урока
8
Рефлексия
2 минуты
Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности
Для того чтобы оценить свою деятельность, поставьте соответствующие баллы в своём листе самооценки. Обязательно проговорить критерии оценивания, можно прописать их в листе самооценки, обратив на них внимание перед процедурой оценивания. Учитель выставляет оценки за работу на уроке.
- Ребята, в завершении хотелось бы сказать, что и на следующем уроке мы с вами продолжим изучать Компьютерную графику и будем создавать более сложные рисунки
Оценивают уровень усвоенного материала, производят самооценку.
Подача дневников учителю для выставления оценок
Заполнение листа самооценки. Оценка учителя
9
Домашнее задание
1 минута
Объясняет домашнее задание (выучить записи в тетради).
Задание двух уровней на листах, фамилии подписаны
Записывают домашнее задание