Урок информатики в 5 классе
« Текстовый фрагмент и операции с ним»
Автор: Михайлова Галина Ивановна
учитель математики и информатики
1 квалификационной категории
2016 г
Технологическая карта урока информатики в 5 классе
Образовательные: познакомить со способами редактирования текста; усовершенствовать практические умения и навыки по вводу текста;
Развивающие: развивать навыки работы с текстовым редактором и текстовой информацией; развивать творческое мышление учащихся; показать связь информатики с другими учебными предметами; Воспитательные: способствовать формированию познавательной потребности, потребности сопереживания и взаимопомощи, ответственности за выполняемую работу.
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:
Метапредметные
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
использовать знаково-символические средства
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
строить логические рассуждения, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Основные понятия
Текст, текстовый редактор, документ, редактирование, фрагмент, буфер обмена, операции над фрагментами, этапы подготовки документа
Межпредметные связи
Русский язык, литература
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Босова Л.Л., учебник «Информатика 5», М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014;
Босова Л.Л., «Рабочая тетрадь по информатике для 5 класса, 2-е издание, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014
Мультимедийное сопровождение урока информатики «Редактирование текста. Работа с фрагментом», презентация к уроку
Карточки с пословицами, «Оценочный лист»
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
ХОД УРОКА
- проверить готовность обучающихся к уроку; - познакомить с критериями оценивания работы на уроке.
Положительная стимулирующая мотивация.
Подготовка к уроку.
Самоорганизация
Индивидуальная.
Презентация к уроку
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих.
Демонстрирует оценочный лист, знакомит с критериями оценивания работы на уроке.
- Ребята французская пословица гласит «Хорошо информированный человек стоит двух». Вот и сегодня мы с вами постараемся сделать новые интересные открытия и стать информированными людьми.
Знакомятся с таблицей, критериями оценивания
работы на уроке.
Приветствуют учителя.
Размещаются на свои рабочие места.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Планируемые результаты
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Предметные
УУД
II. Актуализация знаний
5 мин
- повторить базовые понятия темы предыдущего урока;
- выявить пробелы в знаниях и произвести своевременную коррекцию знаний.
Основные понятия: текст, текстовый документ, клавиши для перемещения по тексту, правила ввода текста.
Работать с текстом, используя различные формы вопросов.
Самоорганизация контрол.
Индивидуальная и групповая работа.
Карточки,
Презентация к уроку
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Проверка домашнего задания (из РТ)
Консультация учащихся при возникновении затруднений.
Отвечают на вопросы, выполняют задания на слайдах,
Устные ответы учеников. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.
Размещаются на свои рабочие места
Осуществляют пошаговый контроль по результату.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Планируемые результаты
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Предметные
УУД
III.
Мотивация и целеполагание
5 мин
- подготовить учащихся к самостоятельному формулированию темы, цели и задач урока;
- создать проблемную ситуацию, фиксация новой учебной задачи.
Определение темы урока, цели и задач.
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим.
В виде проблемного задания – кроссворда, составление пословиц, в виде вопросов, через показ конечного результата сформулировать тему, далее определиться целью и с задачами урока.
Самостоятельная групповая работа
Презентация к уроку слайд
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Мотивация к уроку, работа с презентацией, беседа с обучающимися, подготавливающая к самостоятельному определению и формулированию темы и цели урока. Организовывает погружение в проблему. Помогает в составлении правильной формулировки темы и цели урока.
-Сегодня я обнаружила на столе странную записку.(1 слайд). Является ли она текстом? А текстовым документом? Почему?
Все ли вам нравится в записке? А вы часто допускаете ошибки?
Давайте вспомним алгоритм устранения ошибок. (2 слайд)
Перечислите клавиши клавиатуры для перемещения по тексту.
(3 слайд)
- На прошлых уроках мы начали разговор о текстовой информации и подготовке текстов с помощью компьютера. Тему нашего сегодняшнего урока вы назовёте сами, но для этого вам нужно разгадать кроссворд.
Организовывает работу в парах:
1 группа – повторение клавиш клавиатуры,
2 группа – повторение правил ввода текста.
Итак, тема нашего урока «Редактирование текста» сформулирована. В жизни вам не раз приходилось редактировать тексты. А как вы понимаете, что значит редактирование? Для чего нам нужно это уметь? Где умение редактировать текст пригодится? (в учебе, в будущей профессии).
- В тексте ошибок может и не быть, но для того, чтобы убедиться в этом, текст нужно просмотреть. А затем, если понадобится исправить ошибки, а может внести изменения (например, что-то дописать в текст или наоборот вычеркнуть).
- Как же просмотреть текст? Ведь возможно текст большой, и на экране будет видна только его часть. Как в этом случае перемещаться по тексту?
- Кроме названных клавиш мы также можем использовать следующие комбинации …
- Просматривая текст, обнаружив опечатки, нам нужно уметь удалить ошибочные символы и вставить верные. Какие клавиши удаления мы можем использовать?
Побуждает к высказыванию своего мнения. Уточняет понимание учащимися поставленных цели и задач урока.
Формулирование темы урока осуществляется через разгадывание кроссворда, который наводит на самостоятельное определение и формулирование целей и задач урока.
Ответы на вопросы учителя.
Строят понятные для обучающихся класса высказывания.
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий через оценивание.
Принимают учебную тему, цель и задачи урока.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Планируемые результаты
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Предметные
УУД
IV. Изучение нового материала
12 мин
- дать представление о фрагменте текстового документа,
- ввести понятия буфера обмена;
- поиск решения учебной задачи – работы с фрагментами
- расширение представления о фрагменте;
- работа с фрагментами в процессе редактирования текстовых документов;
-применение полученных знаний в практической деятельности
уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим;
классифицировать, выбирать основания для классификации
Когнитивный метод
Лекция-демонстрация, беседа
Презентация к уроку
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Предлагает выполнить задания на слайдах 5,6.
Объяснение материала, работа с презентацией, учебником, беседа с учащимися.
Осмысление, прием «Чтение с остановками». Дети читают текст учебника стр. 60, учитель показывает на примерах.
Перед вами пословицы и поговорки, которые нерадивый наборщик взялся набирать на компьютере, да все перепутал. Вам нужно, с помощью ножниц разделить части пословиц и соединить их правильно.(работа в группах)
При работе по восстановлению пословиц, для того, чтобы отделить одну часть пословицы от другой вы пользовались специальным инструментом – ножницами. А с помощью рук вы перемещали, затем соединяли части пословиц, восстанавливая их исходный смысл. Точно также, работая на компьютере в текстовом редакторе, чтобы удалить, переместить, вырезать, а затем вставить фрагменты текста, необходимо использовать специальные инструменты или выполнить определённые команды.
Слайды 8-12
Внимательно смотрят ролик.
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения при беседе.
Ответы на вопросы учителя.
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Планируемые результаты
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Предметные
УУД
V. Первичная проверка понимания знаний
4 мин
- установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала;
- выявить пробелы и произвести своевременную коррекцию знаний.
применять полученные знания в практической деятельности
формулировать и отстаивать свое мнение.
Когнитивный метод. Вопросно-ответное общение
Демонстрация, беседа.
Презентация к уроку
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Демонстрация презентации с заданиями.
Выполните задания практической работы. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.
Отвечают на вопросы, Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия урока.
Воспринимают ответы учеников. Участвуют в обсуждении содержания материала.
Осуществляют самоконтроль.
Принимают учебную цель и задачи урока.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Планируемые результаты
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Предметные
УУД
VI. Физминутка
1 мин
- снять усталость и напряжения обучающихся.
знание основ здорового образа жизни и здоровье сберегающих технологий
Презентация к уроку
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Выполните физминутку и гимнастику для глаз.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать… Слайд 13
Представьте, что мы с вами – Буратино. А что необычного у Буратино? (нос)
Напишите носом цифру «восемь», а теперь свое имя.
Просмотр видеоролика из презентации.
Рефлексия своих действий.
Осуществляют пошаговое выполнение упражнений.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Планируемые результаты
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Предметные
УУД
VII. Закрепление нового материала
13 мин
- обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
применять полученные знания в практической деятельности
- развитие навыков самоконтроля, самооценки;
- уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим
Самоорганизация обучения
Самостоятельная работа с последующей проверкой
Презентация к уроку
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Предлагает выполнить практическое задание с выбором уровня сложности на компьютере, а затем предлагается выполнить практическую работу.
Консультация по выполнению практической работы.
Консультация учащихся при возникновении затруднений.
Слайд 14-15
Самостоятельно выполняют практическое задание, открывая файл -заготовку по уровню сложности
Участвуют в обсуждении содержания материала.
Размещаются на рабочие места за компьютером.
Выполняют практическую работу.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Планируемые результаты
Методы
Формы
Используемые цифровые
образовательные ресурсы
Предметные
УУД
VIII. Рефлексия урока
2 мин
- выявление уровня осознания содержания пройденного материала.
- иметь представление о текстовом фрагменте и операциях с ним.
- применять полученные знания в практической деятельности
- понимание необходимости выбора того или иного способа копирования, вставки, перемещения или удаления фрагмента
- понимание значения редактирования в жизни человека;
интерес к изучению информатики
«Закончи предложение…»
Самостоятельная работа
Презентация
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Подводит учащихся к самостоятельной формулировке итога урока по методике «Закончи предложение…»
Чему научились, что узнали нового?
-Какой этап следующий после ввода текста на компьютере?
-При редактировании текста можно…? (просмотреть, исправить ошибки, изменить)
-При редактировании можно работать не только с отдельными символами, но и …?
-Предварительно фрагмент должен быть…?
-Выделенный фрагмент можно…
Слайд 16-17
Выявляют затруднения при закреплении нового материала.
Самостоятельно отвечают на вопросы.
Воспринимают ответы обучающихся. Участвуют в обсуждении содержания материала.
Осуществляют самоконтроль.
Принимают учебную цель и задачи урока.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Планируемые результаты
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Предметные
УУД
IX. Подведение итогов учебного занятия
1 мин
- оценить работу каждого обучающегося с обязательным указанием положительных моментов;
- выставить отметки за работу на уроке.
- иметь представление о фрагменте и операциях с ним
- применять полученные знания в практической деятельности
- понимание необходимости выбора того или иного способа копирования, вставки, перемещения или удаления фрагмента;
- понимание значения различных кодов в жизни человека;
интерес к изучению информатики
Самоорганизация
самооценка
Презентация
Критерии оценки работы на уроке
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Оцените свою работу на уроке в соответствии с критериями.
Подсчет набранных баллов. Выставление оценок. Комментирование оценок.
Анализируют, контролируют и оценивают результат работы за урок.
Рефлексия своих действий.
Осуществляют пошаговый контроль по результату.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Планируемые результаты
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Предметные
УУД
X. Домашнее задание
1 мин
- дать полную информацию о домашнем задании;
- прокомментировать предложенные на выбор задания.
- иметь представление о фрагменте текста;
- применять полученные знания в практической деятельности
понимание значения различных способов выделения, копирования, удаления, вставки и перемещения текста в жизни человека;
интерес к изучению информатики
Самоорганизация обучения
Презентация к уроку
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная