Технологическая карта занятия по информатике (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта занятия

по информатике в 8 классе

Совместная подготовка викторины

«Этапы развития компьютерных технологий»

Цель занятия

Разработать совместно с учениками проект урока – викторины «Этапы развития компьютерных технологий»

Планируемые образовательные результаты

         Предметные:

Получить представление  об этапах развития компьютерных технологий  путём  разработки вопросов викторины и поиска ответов;

         Метапредметные:

  умение планировать пути достижения целей;

  соотносить свои действия с планируемыми результатами;

  осуществлять контроль своей деятельности;

  определять способы действий в рамках предложенных условий;

  корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  оценивать правильность выполнения поставленной задачи;

         Личностные:

 понимание роли информационных технологий в современном мире;

 формирование умения формулировать вопросы, анализировать, сравнивать, делать выводы;

 формирование навыков работы в группах;

 осуществление контроля и самоконтроля.

Решаемые учебные задачи:

1)      расширить представления учащихся об этапах развития информационных технологий;

2)      дать представление о разработке плана действий как одном из возможных результатов решения поставленной задачи;

3)      показать некоторые приемы оформления проекта проведения мероприятия.

 

 

 

Этапы занятия

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах внеурочного занятия

1







Организационный

Разделение детей на группы и распределение ролей: постановка вопросов и поиск ответов







Знакомит с темой проекта урока. Формулирует задание.+

Ставит задачу распределиться на группы, занять рабочие места. Рекомендует распределить роли каждому участнику в группе

 

 Договариваются о составах групп и определяются с ролями команды: работа над постановкой вопросов или над поиском верных ответов.






 

Личностные УУД:

-  формирование навыков самоорганизации

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах, распределять задания, договариваться о ролях каждого участника в группе

 




2
















Целеполагание,

Актуализация знаний, полученных на уроках















-  

  Дидактические приёмы: «Эвристическая беседа», «Мозговой штурм»

Побуждает вспомнить виды компьютерных технологий, составляет с учащимися примерный план викторины. Создает эмоциональный настрой на работу





Озвучивают понятие «компьютерные технологии», называют их виды, фиксируют этапы развития на бумаге, подбирают варианты вопросов викторины

 








 

 

 



Регулятивные:

- развитие умения формулировать вопросы в соответствии с темой проекта

Личностные:

- развитие логического мышления

Познавательные  УУД:

- расширение представлений об этапах развития компьютерных технологий  с получением нового содержания


 












3















 Разработка плана действий


Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий













 


Предлагает спланировать этапы проведения викторины, определить их форму и подобрать материал для содержания каждого этапа и проекта в целом. Побуждает к высказыванию своего мнения, фиксирует структуру проекта на доске, предлагает алгоритм работы над проектом











Предлагают свои варианты этапов викторины, согласовывают между собой форму проведения мероприятия, принимают решение по форме и содержанию проекта.













 

 

 

 

 Личностные УУД:

-  формирование навыков самоорганизации

- формирование умения планировать выполнение работы

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах















4


















Практическая часть





































Контролирует процесс работы групп, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу, поощряет активных учеников, корректирует, направляет работу класса в целом.

 















Работают в группах. Подбирают вопросы викторины, передают группе, которая работает над ответами, затем группе, которая отвечает за оформление проекта.


















Личностные УУД:

- формирование оценок и представлений о себе, своих качествах и возможностях

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

Познавательные  УУД:

- расширение представлений об этапах развития компьютерных технологий  с получением нового содержания







5











Завершение проекта,

подведение итогов работы













Демонстрирует результат совместной работы с помощью проектора на ИД,

предлагает высказаться учащимся с критическими замечаниями, дать оценку работе каждой группе и каждому ее участнику, благодарит всех за совместную работу










Просматривают презентацию проекта викторины, высказывают свои мнения, предлагают варианты исправлений деталей проекта, голосуют за оценку работы групп и каждого их участника.














Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Личностные УУД:

- контроль и оценка процесса

и результатов своей деятельности;