Конспект по информатике .
Класс: 10 «А»
Тема урока: «Решение задач на машине Поста»
Цели урока:
Изучение структуры, системы команд машины Поста, решение задач.
Развивать познавательную активность и широту кругозора, развивать логическое и алгоритмическое мышление, память, внимание при изучении нового материала.
Воспитывать у учащихся аккуратность в работе, познавательный интерес к уроку информатики, инициативность.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Создать условия для развития опосредствованного внимания, активного воображения, развития теоретически образного мышления, зрительно-слуховой памяти
Воспитывающие:
Создание условий психологической комфортности на уроке.
Создание условий для воспитания уважения к чужому мнению, умение выслушать других
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: компьютерный класс с ОС Windows 7 версия профессиональная, мультимедийный проектор, экран, электронный процессор MS Excel, презентация на тему : «Решение задач на машине Поста».
Методы обучения: индуктивно - репродуктивный.
Учебно – методическое пособие:
Информатика и ИКТ: учебник для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – 7-е изд. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 246с.: ил.
Информатика и ИКТ. 10–11 классы : методическое пособие / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. - - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Актуализация знаний (18 мин.)
3. Изучение нового материала (12 мин.)
4. Решение задач (10 мин.)
4. Подведение итогов урока (2 мин.)
5. Домашнее задание (1 мин.)
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы рассматривали информационный процесс, который называется обработка информации, вспомнили свойства алгоритмов и познакомились с алгоритмической машиной.
Актуализация знаний
Учитель: Что понимают под обработкой информации?
Ученик: Обработка информации – это процесс изменения вида (формы), смысла, объема информации.
Учитель: В чем заключается модель обработки информации?
Ученик: [pic]
Учитель: Какие варианты обработки информации вы знаете?
Ученик: Получение новой информации, новых сведений, изменение формы представления информации, систематизация, структурирование данных, поиск информации.
Учитель: Какая новая наука появилась в 30-х гг. XX в.?
Ученик: Теория алгоритмов.
Учитель: Хорошо, а теперь открываем вопросы в конце §9 и отвечаем на вопросы 1-2, 4-6.
(Учащиеся отвечают на вопросы)
Изучение нового материала
Учитель: Какие алгоритмические машины вы знаете?
Ученик: Машины Тьюринга и Поста.
Учитель: Совершенно верно. Сегодня на уроке, мы будем изучать, как работает машина Поста и как решать на ней задачи. Открываем тетради, записываем число и тему урока «Решение задач на машине Поста».
Запись в тетради:
Число
Классная работа
Тему урока «Решение задач на машине Поста»
Учитель: Алгоритм, по которому работает машина Поста, будем называть программой. Программа - алгоритм, записанный по строгим правилам языка команд исполнителя. Что же представляет из себя машина Поста? Машина Поста представляет собой бесконечную информационную ленту, разделенную на позиции-клетки. В каждой клетке может либо стоять «метка» (некоторый знак), любо отсутствовать (пусто). Вдоль ленты движется каретка – считывающее устройство. Каретка может передвигаться шагами: один шаг – смещение на одну клетку вправо или влево. Клетку, под которой установлена каретка будем называть текущей. Запишите это в тетрадь.
Запись в тетради:
Машина Поста – это бесконечная информационная лента, разделенная на позиции-клетки.
Каретка – считывающее устройство.
Текущая клетка - клетка, под которой установлена каретка.
Учитель: Каретка является ещё и процессором машины. Она может:1)распознавать, пустая клетка или помеченная знаком; 2) стереть знак в текущей клетке; 3)записать знак в пустую текущую клетки.
Главное отличие каретки-процессора машины Поста от процесса компьютера - в компьютере возможен доступ процессора к ячейкам памяти в произвольном порядке, а в машине Поста - только последовательно.
Назначение машины Поста - производить преобразования на информационной ленте. Давайте запишем это в тетрадь.
Запись в тетради:
Назначение машины Поста - производить преобразования на информационной ленте. Давайте запишем это в тетрадь.
Учитель: Т. к. машина Поста работает по определенному алгоритму, следовательно, она имеет свою систему команд, к рассмотрению которой мы с вами переходим. Запись любой команды начинается с ее порядкового номера в программе - n. Далее следует код операции и после него - номер следующей выполняемой программы - m. Рассмотрим систему команд машины Поста более подробно. Открываем учебники на странице 51, находим таблицу, по цепочке зачитываем команду и действие.
(Учащиеся по очереди зачитывают)
Учитель: А теперь вместе с вами рассмотрим пример 2. Исходное состояние показано на рисунке:
Выполнить на машине Поста программу:
1 →2
2 ? 1;3
3 ← 4
4 V 5
5 !
Учитель: Что мы выполним первым шагом?
Ученик: Сдвинем каретку вправо и перейдем к команде 2.
1.
Учитель: В чем состоит суть второго шага?
Ученик: Смотрим, если следующая ячейка пустая, то выполняем команду 1, иначе 3. Она пустая, следовательно, выполняем команду 1 и сдвигаем вправо на один шаг.
2.
Учитель: Верно. Далее?
Ученик: Второй шаг. Здесь следующая ячейка пустая, значит, выполняем команду 1: сдвигаем вправо на 1 шаг.
3.
Учитель: Хорошо. Следующая команда о чем нам говорит?
Ученик: Мы видим, что клетка непустая, значит мы сдвигаем влево на 1 шаг.
4.
Учитель: Следующая команда?
Ученик: Дописываем метку и останавливаем команду.
5.
Учитель: Делаем вывод о том, что программа выполнилась на 5 шагов.
Решение задач
Учитель: Давайте рассмотрим задачу 1.
[pic]
(ученик решает у доски)
Ученик: Исходное состояние информационной ленты выглядит следующим образом:
● ●
[pic]
Учитель: Что мы выполним первым шагом?
Ученик: Первым шагом выполним запись метки в пустую клетку.
1.
● ●
●
[pic]
Вторым шагом выполняем сдвиг каретки на шаг вправо.
2.
● ●
●
[pic]
Можно сделать вывод: данная программа выполнилась за 2 шага.
Учитель: Давайте задачу 2, выполним самостоятельно в тетрадях.
[pic]
Исходное состояние:
[pic]
(Ученики выполняют самостоятельно в тетрадях)
Учитель: Давайте проверим у вас получилось.
[pic]
Учитель: Переходим к следующей задаче.
[pic]
(ученик решает у доски.)
Ученик: Исходное состояние информационной ленты выглядит следующим образом:
[pic]
Учитель: Что мы выполним первым шагом?
Ученик: Первым шагом выполним стирание метки.
Вторым шагом выполняем сдвиг каретки на шаг вправо.
Далее мы будем выполнять вторую команду, пока каретка не достигнет клетки с меткой.
Далее выполняем сдвиг каретки на шаг влево и запись метки в пустую клетку. Программа выполнена.
Конечное состояние выглядит следующим образом:
[pic]
Учитель: Переходим к следующей задаче. Обратите внимание, в данной задаче заданы начальное и конечное состояния, нам необходимо составить программу.
[pic]
(ученик решает у доски)
У [pic] ченик: Первым шагом выполняется сдвиг каретки на шаг влево. Запишем это: 1 2.
Вторым шагом происходит запись метки: 2 v 3.
Т [pic] ретьим шагом выполняется сдвиг каретки на шаг влево: 3 4.
Ч [pic] етвертым шагом происходит стирание метки: 4 5.
П [pic] ятым шагом выполняется сдвиг каретки на шаг влево: 5 6.
Шестым шагом происходит запись метки: 6 v 7.
Седьмым и восьмым шагами выполняется сдвиг каретки на шаг влево:
7 [pic] [pic] 8, 8 9. Конечное состояние получено, значит программа выполнена. 9 !
5. Подведение итогов урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы решали задачи на машине Поста двух типов, когда вам была дана готовая программа и начальное состояние информационной ленты и когда даны начальное и конечное состояния информационной ленты.
6. Домашнее задание
Учитель: Открывает дневники и записываем домашнее задание: §10, вопросы в конце §10.
Запись в дневнике: §10, вопросы в конце §10.
9