Дата: 01.10.2016 год
Класс: 5 «Б»
Тема урока: «Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера»
Цели урока:
1. Образовательная:
Изучить назначение и возможности основных устройств компьютера.
2. Развивающая:
Развивать техническое мышление учащихся.
3. Воспитывающая:
Воспитывать информационную культуру, культуру взаимоотношений при работе в парах.
В результате урока учащиеся должны:
- знать назначение и возможности основных устройств компьютера;
- понимать организацию работы персонального компьютера;
- уметь создавать Фишбоун и заполнять «Бортовой журнал».
Методы: использование ИКТ, практическая работа, индивидуальная работа, применение технологии критического мышления, формативное оценивание.
Оборудование: персональные компьютеры, интерактивная доска, презентация «Назначение и возможности основных устройств компьютера», учебники «Информатика. 5 класс», «Бортовые журналы».
Ход урока:
1. Организационный момент.
- деление на пары;
- просмотр видеоролика.
2. Мозговой штурм.
Расскажите о следующем:
- три реальности окружающего мира;
- определение информатики как науки;
- информационные процессы:
- создание информации;
- передача информации;
- хранение информации;
- обработка информации;
- формы представления информации:
- текст на естественном языке;
- графическая форма;
- символы формального языка;
- кодирование информации;
- системы счисления;
- единицы измерения информации.
3. Изучение нового материала. Демонстрация презентации.
Содержание презентации «Назначение и возможности основных устройств компьютера»:
- что общего между компьютером и человеком;
- определение «компьютер»;
- составляющие информационной деятельности человека;
- устройства, входящие в состав компьютера;
- что такое данные и программа;
- принципы фон Неймана.
4. Практическая работа в парах.
Набор текста в программе WordPad на тему «Какие устройства входят в состав компьютера». Размер шрифта – 14 (Times New Roman).
5. Создание Фишбоуна «Человек и компьютер».
Человек: Компьютер:
- прием информации - устройство ввода
- запоминание информации - устройство запоминания - память
- процесс мышления - устройство обработки - процессор
- передача информации - устройство вывода
6. Индивидуальная работа.
Заполнение «Бортового журнала» по теме «Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера».
7. Оценивание.
Взаимооценка набранных текстов и заполнения «Бортового журнала» Самооценка: согласны или не согласны с мнением одноклассников.
8. Итоги урока
Комментирование выполненных заданий учителем.
9. Домашнее задание.
Изучить тему «Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера».
Подготовить сообщение на тему «Клавиатура ПК».