Дата: Проверено:
Урок 5. Компьютер – универсальная вычислительная машина
Цель урока:
познакомить учащихся с определением «компьютер»:
обобщить и систематизировать знания учащихся в сфере использования первых и современных компьютеров;
сформировать у учащихся понимание классификации компьютеров.
Учащиеся должны знать: определение «компьютер»; сферы использования современных компьютеров; виды компьютеров.
Учащиеся должны уметь: приводить примеры использования компьютеров в жизни человека; относить конкретный компьютер в соответствии с общепринятой классификацией.
Ход урока
Организационный момент
Постановка целей и задач урока
Проверка домашнего задания
Проверка по тесту после §4 (раздел «Проверь себя»),
Актуализация знаний
Назовите минимальную единицу информации. Какие значения она может принимать?
Что больше: 1 000 байт или 1 Кбайт?
Какие еще единицы измерения информации вы знаете?
Изучение нового материала
Объяснение материала проводится по учебнику. Материал несложный, основной акцент учитель делает на сферы использования компьютерной техники.
Закрепление изученного материала
Выполнение практической работы по уровням является продолжением получения новых знаний. Во время объяснения учитель дал основы для того, чтобы ученики могли самостоятельно получить более подробную информацию по тем разделам, которые их больше всего заинтересовали в процессе изучения.
После выполнения задания Уровня В и при наличии свободного времени на уроке ученики зачитывают получившиеся у них сообщения всему классу.
Подведение итогов
Выставление оценок за тест и практическую работу за компьютером.
Домашнее задание
Повторить содержание §5 учебника, контрольные вопросы и задания. Подготовиться к изучению темы «Устройство компьютера».
Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §5:
1. в 2. В
3.D
4. D
5. D
6, С
7. А
8. А