Конспект урока
Учитель (ФИО) ______Четвертухина Наталия Константиновна_______________________________________________________
Предмет_____Информатика______________________________________Класс_______9____________________________________
Тема урока___________ Алгоритмические конструкции: ветвление. Разработка алгоритма (программы), содержащей оператор ветвления
Цель урока: формирование навыка решения задач с помощью оператора ветвления.
Задачи урока:
совершенствование навыков составления разветвляющихся алгоритмов. Формирование первичных умений записи ветвлений на языке Pascal;
формирование навыков операционного и логического мышления, навыки общения с компьютером. Создать условия для изучения операторов языка программирования Паскаль. Развивать творческие и исследовательские качества учащихся, интерес к программированию;
активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы, воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива
Предметные результаты:
Знать:
структуру алгоритмической конструкции ветвление.
Уметь:
разрабатывать алгоритмы, содержащие оператор ветвления.
Метапредметные результаты:
формирование навыков операционного и логического мышления, навыки общения с компьютером;
Личностные результаты:
активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы
Тип урока: практическая работа
Формы работы учащихся: фронтальная, практическая.
Программно – дидактическое обеспечение: ПК, программы Microsoft PowerPoint, ABSPascal, мультимедиапроектор, презентация «Программирование разветвляющихся алгоритмов», карточки с индивидуальными заданиями.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент, включающий:
• постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
• описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)
Цель: Выяснить готовность класса к предстоящей работе, определить тему урока и цель урока, составить план урока.
Методы: проблемный метод.
Длительность этапа: 3 мин.
Деятельность учителя: Приветствует учащихся, предъявляет тему и цель урока.
Цель сегодняшнего урока – научиться строить алгоритмы, используя конструкцию ветвления. Запишите в тетради тему урока «Разработка алгоритма (программы), содержащей оператор ветвления». Если вы хотите хорошо программировать, решать сложные задачи, вы должны будете применять в составлении алгоритмов ветвление – а в более широком смысле, выбор в зависимости от сложившихся обстоятельств. Эпиграфом к сегодняшнему уроку, мне хотелось бы выбрать слова Конфуция «Послушайте - и Вы забудете, посмотрите - и Вы запомните, сделайте - и Вы поймете».
Наш сегодняшний урок будет построен в форме практического занятия, мы должны будем повторить все те теоретические сведения об организации ветвления на языке Pascal, а так же научиться разрабатывать программы с использованием операторов ветвления и сложных условий.
Деятельность учащихся: Высказывают дополнения, изменения в плане урока.
2.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
• определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);
• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
• описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
• описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
• определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
• описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
• описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
• описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.
Цель: восстановление способа действия, повторить сведения об алгоритмах ветвления, способе их записи на языке Паскаль.
Методы и приемы: репродуктивный, синтез, обобщение, метод упражнений.
Длительность этапа: 14 мин.
I этап.
Форма работы: Фронтальная работа с классом, устный опрос.
Деятельность учителя: учитель задает вопросы учащимся по теме «Алгоритмы ветвления», уточняет и, при необходимости дополняет ответы.
На предыдущих уроках вы познакомились с понятием и свойствами алгоритмов, формами представления алгоритмов, линейной алгоритмической структурой и алгоритмической структурой «ветвление». Сейчас я прошу вас вспомнить эти понятия. Итак:
1. В каком случае используется алгоритмическая структура «ветвление»?
2.В каком случае в алгоритмической структуре «ветвление» выполняется последовательность команд «серия 1»?
3. В каком случае в алгоритмической структуре «ветвление» выполняется последовательность команд «серия 2»?
4. В каком случае можно использовать сокращенную форму алгоритмической структуры «ветвление»?
5. Найдите ошибку в программе:
program а1;
var а: integer;
b: rеal;
bеgin
а:=100;
b:=20.5;
writeln (а,b) ;
а: = а + b/3.5;
writeln (а)
end.
Ответ: Оператор а : = а + b /3.5; не выполнится, так как переменная а целого
типа.
Деятельность учащихся: учащиеся отвечают на вопросы, заданные учителем, приводят примеры правильного выполнения программы, уточняют и дополняют ответы друг друга.
II этап.
Форма работы: Индивидуальная самостоятельная работа над тестом.
Максимальная оценка за тестирование 16 баллов, что соответствует высокому уровню подготовки учащихся (оценка 5), 14-12 баллов соответствуют хорошему уровню подготовленности учащихся (оценка 4), 6-12 баллов соответствуют низкому уровню подготовленности (оценка 3), менее 6 баллов соответствуют недостаточному уровню подготовленности (оценка 2). Коррекция знаний происходит на следующем занятии после проверки теста.
Вариант 1.
Вопрос № 1 (2 балла).
Дан фрагмент блок-схемы алгоритма:
[pic]
Этот алгоритм относится к следующему типу:
ветвление в полной форме;
ветвление в неполной форме;
ветвление с множественным выбором;
структура вложенных ветвлений в полной форме.
Вопрос № 2 (2 балла).
Ветвление применяется в полной форме
при невыполнении некоторого условия нужно произвести какие-то действия
при выполнении некоторого условия нужно произвести какие-то действия
при выполнении некоторого условия нужно произвести одни действия, а при его невыполнении - другие
Вопрос № 3 (2 балла).
Оператор Паскаля writeln является
оператором ввода информации;
оператором вывода информации;
оператором организации ветвления;
комментарием к программе.
Вопрос № 4 (3 балла). Дан фрагмент программы:
х:=6; х:=х+5;
writeln (х) ;
В результате будет напечатано:
1) 3;
2) 6;
3) 5;
11;
50.
Вопрос № 5 (3 балла).
Условию
Если а больше или равно с, то b=1
соответствует следующий фрагмент программы:
if a>b=c then b:=1;
if a>=c then b:=1;
if a>c then b:=1;
if (a>b) or (b=c) then b:=1;
if a=c=b then b:=1;
Вопрос № 6 (4 балла).
Выражение
(13b+53с+d)/(7а+4)
записывается на языке Паскаль следующим образом:
(13*b+53*с+d) / (7*а+4);
(13*b+53*с+d) / (7*а + 4);
(13*b+53*с+d) / 7*a+4;
4} (13b+53с+d) / (7а+4).
Вариант 2.
Вопрос № 1 (2 балла).
[pic]
Дан фрагмент блок-схемы алгоритма:
Этот алгоритм относится к следующему типу:
ветвление в полной форме;
ветвление в неполной форме;
ветвление с множественным выбором;
структура вложенных ветвлений в полной форме.
Вопрос №2 (2 балла).
Ветвление применяется в краткой форме
при выполнении некоторого условия нужно произвести какие-то действия
при выполнении некоторого условия нужно произвести одни действия, а при его невыполнении - никаких
при невыполнении некоторого условия нужно произвести какие-то действия
Вопрос № 3 (2 балла).
Оператор Паскаля readln является
оператором ввода информации;
оператором вывода информации;
оператором организации ветвления;
комментарием к программе.
Вопрос № 4 (3 балла).
Чтобы присвоить переменной b значение а+10, нужно написать:
b=а+10;
b:=а+10;
b:=а+b;
a:=b+10;
Вопрос № 5 (3 балла).
Условию
Если а больше или равно с, то b=1
соответствует следующий фрагмент программы:
if a>b=c then b:=1;
if a>=c then b:=1;
if a>c then b:=1;
if (a>b) or (b=c) then b:=1;
if a=c=b then b:=1;
Вопрос № 6 (4 балла).
Выражение - [pic]
на языке Паскаль записывается так:
(-b+sqr(b-4ас)/2*а;
(-b+sqrt(b-4ас) ) /(2а);
(-b+sqrt(b-4*а*с) ) / (2*а);
(-b+sqrt(b-4*а*с))/2*а.
3.
Закрепление учебного материала, предполагающее:
• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.
• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
• Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
Цель: отработка способа действия, формирование навыка решения задач с помощью оператора ветвления.
Методы и приемы: проблемный метод, практическая работа, метод упражнений, анализ, синтез, обобщение.
Длительность этапа: 17 мин.
Деятельность учителя: учитель предлагает учащимся выполнить практическую работу, и записать результаты в тетрадь.
А сейчас давайте закрепим наши знания на практике. Вы работаете в парах, каждая пара получает задачу для решения, но ученики, сидящие за компьютером № 1, получают не только задачу для решения, но и исходные данные для нее. Результат
решения данной задачи передается на компьютер № 2 и является исходной информацией для решения задачи, закрепленной за компьютером № 2. И так далее. Итоговым ответом является ответ, полученный при решении задачи, закрепленной за компьютером №5. После решения вы меняетесь заданиями, т. е. ученики, работающие за компьютером №5 получают первую карточку и т. д. При успешном выполнении работы всей группой ответы, полученные при первом и втором проходе по заданиям должны совпасть.
Деятельность учащихся: самостоятельно выполняют задание, сверяют с образцом в тетради, определяют критерий оценивания и оценивают себя по этому критерию. Взаимотренаж в парах постоянного состава, оценивание умения разработать программу для решения задачи, содержащий оператор ветвления.
Задания для выполнения
Набор задач № 1
Задача № 1.
Вычислить значение функции
[pic]
Исходное данное: х=4.
Результат: p = 2.
Задача № 2.
Вычислить значение функции
[pic]
Исходное данное — значение переменной р.
Исходное данное: р = 2. Результат: у = 8.
Задача № 3.
Вычислить значение функции
[pic]
Исходное данное — значение переменной y.
Исходное данное: y = 8. Результат: z= 70.
Задача № 4.
Вычислить подоходный налог с заработной платы. Подоходный налог взимается в размере 10% от заработной платы, если она не превышает 100 руб. Если заработная плата превышает эту сумму, то подоходный налог взимается в размере 8 руб. за первые 100 руб. и 13% от остальной суммы.
Исходное данное — размер заработной платы в рублях.
Исходное данное: заработная плата (z) = 70 руб. Результат: подоходный налог (c)= 7 руб.
Задача № 5.
Найти корни квадратного уравнения
ах2+ bх+ с = 0 при а = 1, b= 8.
Исходное данное — значение коэффициента с.
Исходное данное: с = 7. Результат: x1= -1, x2 = -7.
Набор задач № 2
Задача № 1.
Вычислить значение функции
[pic]
Исходное данное: х = 25.
Результат: у = 5.
Задача № 2.
Вычислить значение функции
[pic]
Исходное данное — значение переменной р.
Исходное данное: р = 5. Результат: у = 125.
Задача №3.
Вычислить значение функции
[pic]
Исходное данное — значение переменной y.
Исходное данное: y = 8. Результат: z=150.
Задача № 4.
Вычислить подоходный налог с заработной платы. Подоходный налог взимается в размере 7% от заработной платы, если она не превышает 100 руб. Если заработная плата превышает эту сумму, то подоходный налог взимается в размере 10% от нее.
Исходное данное — размер заработной платы в рублях.
Исходное данное: заработная плата (z)= 150 руб. Результат: подоходный налог (c)=15 руб.
Задача № 5.
Найти корни квадратного уравнения
ах2+ bх+ с = 0 при а = 1, b= 8.
Исходное данное — значение коэффициента с.
Исходное данное: с = 15. Результат: x1= -5, x2 = -3.
4.
Задание на дом, включающее:
• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
• определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
• определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
Цель: подведение итогов урока, рефлексия, обозначить успехи и выделенные трудности и определить пути их устранения, дать пояснения по домашнему заданию.
Методы и приемы: репродуктивный, проблемный метод, обобщение.
Длительность этапа: 6 мин.
Деятельность учителя: учитель подводит итог урока, комментирует домашнее задание.
С какими новыми понятиями сегодня познакомились? Попробуйте сформулировать эти понятия. Чему научились? Вернемся к цели нашего урока. Сделайте вывод: удалось ли вам сегодня на уроке устранить свои затруднения? Почему?
Домашнее задание. Нарисовать в тетради блок-схему к задаче и написать программу на языке программирования
Задача
Даны 2 прямоугольника с разной площадью. Вывести на экран монитора площадь наименьшего
Сформулируем еще один принцип. Работа по схеме воспроизведения, пусть даже творческого, не приводит к успеху. Успех в освоении предмета приходит лишь через самостоятельную, кропотливую работу. А.Н. Венц в своей книге приводит формулу великого программиста (ВП), выведенную экспериментальным путем:
ВП = 50%К + 30%Т + 10%О + 5%З + 5%ТЛ,
где К — знать, как это делать,
Т — трудолюбие,
О — опыт,
3 — знание,
ТЛ — талант.
Не каждый может стать великим программистом, но мы сделали сегодня маленький шаг вперед в программировании.
Деятельность учащихся: учащиеся оценивают свою работу, отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы.