Конспект урока информатики
Тема: «Табличная форма представления информации»
Класс: 5 класс
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Основные понятия:
Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.
Оборудование:
мультимедийный проектор
компьютеры
интерактивная доска
План урока:
Организационный момент (2 мин);
Актуализация и проверка усвоения изученного материала (5 мин);
Изучение нового материала (10 мин);
Закрепление изученного материала(15- 18мин);
Подведение итогов, постановка домашнего задания (5 мин).
Ход урока:
Организационный момент (приветствие, проверка подготовки учащихся к уроку)
Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
Ученики отвечают на вопросы
Что вы понимаете под текстовым документом?
Скажите, а с какой целью мы создаем тексты?
Перечислите основные этапы подготовки текстового документа на компьютере.
Как можно преобразовать текст на этапе редактирования?
Какой вид информации представлен на экране:
Графическая;
Цифровая;
Текстовая.
Объяснение нового материала:
Мотивация учебной деятельности:
Учащимся предлагается прочитать текст «Оценки за год», (текст выведен на экран) §9 с.64 и ответить на находящиеся под ним вопросы. (Пятиклассники обычно затрудняются ответить на вопросы, но делают это чётко и быстро по таблице, которая выводится на экран позже или рассмотренную таблицу в учебнике).
Эти же самые вопросы задаются ученикам, когда на экран выведена информация в виде таблицы.
Мы с вами разобрали два вида написания условия задачи – текстовое и табличное.
В каком из этих видов условий задачи легче ответить на вопросы? Почему?
Итак, сегодня тема нашего урока «Табличная форма представления информации».
Сформулировать цель урока:
- Мы сегодня с вами будем рассматривать таблицы, учиться их создавать и решать задачи табличным способом. (Тему записать в тетрадь)
Скажите, где вы в жизни встречаетесь с таблицами?
(Учащиеся приводят свои примеры)
На экране выводятся примеры таблиц:
Общешкольное расписание, календарь погоды, таблица умножения, таблица Менделеева, вышивка крестиком, игра «Морской бой».
Таблицы нужны:
Для краткой записи большого числа данных;
Для большей наглядности;
Для удобства обработки информации.
С помощью таблиц удобно фиксировать наличие или отсутствие связей между различными объектами.
Запишем, таблица – простая и удобная форма представления однотипной информации.
Рассмотрим структуру таблицы: головка (заголовок столбцов), боковик (заголовки строк), прографка (ячейки).
[pic] (Учащиеся выполняют чертеж в тетради.)
С помощью таблиц можно не только записывать однотипную информацию, но и решать логические задачи. Рассмотрим и режим задачу из учебника на с. 66.
Задача
Четверо друзей – Алик, Володя, Миша и Юра – собрались в доме у Миши. Мальчики оживлённо беседовали о том, как они провели лето.
– Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? – спросил Володя.
– О, ещё как, – ответил Балашов, – могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.
– Посмотрите, какой я гербарий собрал, – сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.
Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов. Назовите имя и фамилию каждого мальчика.
Ответ: фамилия Алика – Симонов, Володи – Лунин, Миши – Петров и Юры – Балашов.
Закрепление
Компьютерный практикум. Выполнение практической работы 9, задание 1 стр. 129, задание 4 стр.133
Итоги урока
Можете ли вы назвать тему урока?
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
Какое задание было самым интересным и почему?
Как бы вы оценили свою работу?
Оценки за урок.
Выставление оценок.
Домашнее задание §9. Упр. 4, с. 68.