Повторение. Алгоритмы. Виды алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Структура программы на языке Паскаль АВС. Линейные программы на языке Паскаль АВС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН УРОКА


Тема урока: Повторение. Алгоритмы. Виды алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Структура программы на языке Паскаль АВС. Линейные программы на языке Паскаль АВС

Школа: СШ№23 им. М.Козыбаева

Дата: 05.12.2016 г.

ФИО учителя: Архипова Г.Ю.

КЛАСС: 8 Д

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Научить использовать при решении задач линейного типа такие способы записи алгоритмов как графический, псевдокод и язык программирования Паскаль АВС.

Цели обучения

Все учащиеся:

  • Знают понятия алгоритм, виды алгоритма, умеют приводить примеры линейного и разветвляющегося алгоритма.

  • Знают способы записи алгоритмов, основные условные обозначения в блок-схемах

  • Знают как записывается псевдокод, являющийся школьным алгоритмическим языком

  • Знают, что можно и что нельзя использовать в качестве букв на языке программирования Паскаль АВС.

  • Имеют полное представление общей структуры программы на языке Паскаль.

  • Умеют использовать при объявлении переменных – типы переменных

Большинство учащихся:

  • Знают операторы для описание переменных, для вводы и вывода данных

  • Умеют составлять алгоритмы текстовым и графическим способом

Некоторые учащиеся:

  • Смогут правильно написать на языке паскаль линейную программу

  • Правильно использовать операторы и структуру языка Паскаль при решении задач.

Предыдущее обучение

Учащиеся знают, что такое логика, логически связки обозначение истинности и ложь, умеют различать частные и общие суждения, знают логические операции их обозначения и таблицы истинности для конъюнкции, дизъюнкции и инверсии, алгоритмы, способы записи алгоритмов, структуру на языке паскаль, основные операторы ввода и вывода.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Начало урока


  1. Организационный момент (2 минуты)

Проверка готовности и настроя на урок.

Данный урок – урок обобщение, повторения и систематизации.

Учащиеся будут работать в группах, поэту необходимо разделить учащихся по группам (всего 3 группы)

  1. Актуализация базовых знаний (__ минуты)

Устный опрос (карусель). Каждой группе раздается лист А4 с вопросами, они на этом листе отвечают на данные вопросы, затем листы передаются по кругу до тех пор пока не вернется к первоначальной группе. На это дается 5 минуты (3 мин. на ответы + 2 мин. на прочтение вопросов и ответов)

Вопросы.

1 группа

Что такое алгоритм?

В чет отличие оператора Write и Writeln?

2 группа

Перечислите виды алгоритмов:

Что означает целочисленный тип, как он записывается в Паскале АВС и записать диапазон чисел который входит в данный тип.

3 группа

Запишите и зарисуйте основные условные обозначения, которые есть в блок-схемах.

Для чего служит оператор Readln?


Цветные карточки (красный, желтый, зеленый)












Карточки с вопросами

Середина урока

  1. Обобщение и систематизация материала.

Работа в группах.

1 задание на скорость: Иван любит вареную картошку со сметаной. Расставьте по порядку действия его мамы.

2 задание (устно). Вспомним, что такое исполнитель

[pic]


Назовите исполнителей следующих видов работ:

  • уборка мусора во дворе;

  • перевозка пассажиров;

  • выдача заработной платы;

  • приём экзаменов;

  • сдача экзаменов;

  • обучение детей.

3 Задание Свойства алгоритмов.

Учащимся раздается листок со свойствами алгоритмов и лист с заданием.

Задание: давайте с помощью нижеперечисленных примеров или фраз вспомним пройденные свойства алгоритмов.

4 задание. Составление алгоритма в виде блок-схемы.

Пример 1.

Вычислите среднее арифметическое 3-х чисел.

Пример 2

Вычислить периметр произвольного треугольника по его трем сторонам.

5 задание. Программный способ написания алгоритмов.

Нахождение средне арифметическое чисел.


Конец урока

  1. Подведение итогов урока (3 мин).

Учащимся необходимо на карточке оценить своих товарищей в группе (подписать листок и поставить также себе оценку). После чего учитель выводит среднюю оценку и объявляет результат.

Рефлексия на карточках

Что было трудным?

Непонятным?

Что понравилось?

Что удавалось само?

  1. Домашнее задание

Задание помещено в NetSchool в личном портфолио раздел 8 класс Алгоритмизация и программирование