Тема: Устройства ввода. Работа с клавиатурой.
Цели:
1. Развивающая – развитие инициативности учащихся;
развитие навыков работы развития продуктивного мышления;
2. Образовательная – познакомить учащихся с разными устройствами ввода информации в компьютер;
познакомить учащихся с клавиатурой, основными группами клавиш;
закрепить знания учащихся об устройствах компьютера.
3. Воспитательная – Воспитание навыков общения;
воспитание чувства коллективизма;
воспитание умения отстаивать свою точку зрения;
воспитание ответственности за проделанную работу.
Вид урока: комбинированный (изучения нового материала + закрепление пройденного материала).
Методы: объяснительно-иллюстративный
Используемые материалы и ТСО:
1. Класс оборудованный ПК.
2. Доска.
3. Карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Орг. Момент. (2 мин.)
2. Актуализация опорных знаний. ( 7 мин.)
Учащимся раздаются карточки с заданием и карточка где записывают ответ.
Фамилия, имя__________________________________________класс___________
Задание 1.
Задание 2.
Необходимо в компьютер записать номер ответа, который соответствует информационному процессу.
Выбрать один правильный вариант ответа и записать его в компьютер.
Проверочная работа
З [pic] [pic] адание 1. Выберите номер устройства.
[pic]
[pic]
[pic]
7 8 9
[pic]
Задание 2. Выбери правильный вариант ответа
Все части компьютера соединены с…
Клавиатурой
Монитором
Системным блоком
Компьютер обрабатывает информацию с помощью устройства
жёсткого диска
ОЗУ
процессора
воспринятая информация человеком хранится:
в памяти человека
в органах чувств
в ОЗУ
Выберите современные информационные носители
Телевидение
бумага
лазерный диск
видеокассета
Выберите, информация какого вида может быть использована в музыкальной поздравительной открытке.
текстовая
графическая
числовая
звуковая
3. Изучение нового материала.
Люди имеют дело с разными видами информации, воспринимаемой органами чувств.
Какие виды информации вы знаете. (текстовая, графическая, числовая, звуковая и видеоинформация)
С помощью чего появляется информация у вас в тетради, дневнике, альбоме для рисования. (шариковой ручки, карандаша, кисточки)
С помощью чего появляется текстовая, числовая информация в компьютере. (клавиатуры)
Звуковая. (микрофона)
Фотографии. (цифрового фотоаппарата)
Но до сих пор, для того чтобы успешно работать на компьютере, необходимо хорошо ориентироваться в клавишах клавиатуры.
Учащимся даётся таблица, которую они будут заполнять в течении урока.
[pic] Клавиши делятся на группы:
1-я группа клавиш:
Функциональные клавиши (F1-F12) размещены в верхней части клавиатуры.
[pic]
[pic]
2-я группа:
Символьные клавиши (алфавитно-цифровая) расположена в центре клавиатуры.
Чтобы переключить алфавит применяют следующую комбинацию клавиш:
Alt+Shift или Ctrl+Shift
[pic] [pic] [pic]
3-я группа:
Клавиши управления курсором. Курсор ввода - указывает место, где будет набираться текст, числа. Для перемещения курсора используют курсорные стрелки
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
4-я группа:
С [pic] пециальные клавиши.
[pic] [pic]
5-я группа:
Дополнительная клавиатура.
[pic] [pic]
Расположение букв на клавишах не является случайным. Расположены по принципу, наибольшей повторяемости. То есть одними буквами, приходится пользоваться чаще, а другими реже.
Чаще О, Е, И, А, Н, Т, С, Р, они расположены в центре клавиатуры.
4.Закрепление нового материала. ( мин)
[pic]
С
С
З
К
Ж
З
К
Ж
[pic] [pic]
5. Домашнее задание.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
[pic]
[pic]