Открытое занятие на MacBook для учащихся 1 класса по теме Изменение форм Черепашки. Создание рисунков Наша Азбука.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ИКТ. ПервоЛого. 1 класс.

Тема: "Изменение форм Черепашки. Создание рисунков

"Наша Азбука". Сохранение страницы альбома".

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, MacBook для учеников.

Программное обеспечение: ПервоЛого.

План занятия:

1.Организационный момент (1мин)

2. Повторение (6 мин)

3. Новый материал ( 10 мин)

4. Физкультминутка. ( 3 мин)

5. Практическая работа детей за компьютером. (10 мин)

6. Подведение итогов. (5 мин)


Цели занятия:

  • повторить и обобщить знания о среде ПервоЛого;

  • развать познавательный интерес, творческую активность учащихся в новом задание – проекте в среде ПервоЛого;

  • развить память, внимание, логику при работе с программным

продуктом

  • воспитание целеустремленности и результативности в процессе решения учебных задач


Задачи занятия:

Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.

Учебная – повторение и усвоение основных понятий, определений;

Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.


Ход занятия:


1. Организационный момент.

- Начинаем наше занятие по информационным технологиям. Я желаю вам новых открытий, новых знаний и успехов.

- С чего начнем? Давайте составим план работы над проектом.

2. Повторение.

- Начнём мы с повторения.

- С какой программой мы познакомились на предыдущем занятии? (ПервоЛого)

- Что обозначают значки в этой программе?

[pic] «Карандаш и кисточка»

Выводит на экран Рисовалку - инструменты и палитру цветов для рисования картинки на листе.

[pic] «Ключ»

Ключ открывает для редактирования Черепашку, кнопку, форму, пустую клетку Набора команд, заполненную Вами клетку в Наборе команд.

[pic] «Ножницы»

Ножницы вырезают Черепашку, кнопку, клетку Пульта управления, текстовое окно, звук, музыку, видео или фрагмент картинки.

[pic] «Новорожденная черепашка»

Посредством этого инструмента легко добавить новые Черепашки на лист альбома.

Кнопка «Вернуть»

Щелкните на этой кнопке, если вы совершили

неправильное действие и хотите вернуться назад на один шаг.

[pic] «Рука»

Рукой перетаскивается на новое место Черепашка, кнопка, текстовое окно, а также поворачивается черепашка и копируется форма, клетка в Пульте управления, в Панели звуков, музыки и видео.

- Какое животное является эмблемой программы? (Черепаха)

- У многих из вас есть управляемые игрушки с пультом. Нажимая на кнопки пульта можно перемещать игрушку. Учёные, изучая проблемы управления "играли" с механической игрушкой - черепашкой. Она могла перемещаться влево - вправо, вперёд - назад. Так появилась компьютерная программа "ПервоЛого", а на значке программы изображена Черепашка, которая путешествует.


3. Изучение нового материала.

  • Мы с вами тоже отправимся в путешествие. А куда мы отправимся вы мне сейчас скажите.

Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!

(Азбука)



  • Что такое «Азбуку»? Какие буквы мы с вами уже знаем?


4. Физ.минутка.

А сейчас мы отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.


5. Практическая работа.

- Теперь приступаем к практической части. Прежде, чем откроем MacBook, повторим правила поведения на наших занятиях:

  • Нельзя включать и выключать компьютер без разрешения учителя;

  • Запрещается ходить по классу во время занятия;

  • Нельзя работать на компьютере мокрыми руками;

  • Не трогать руками экран;

  • На парте кроме компьютера ничего не должно быть;

  • Не шуметь, не мешать другим, внимательно слушать учителя.


- Итак, открываем MacBook, включаем, вводим пароль. Запускаем среду ПервоЛого нажав на Черепашку в панеле быстрого доступа. Перед вами чистый лист вашего альбома. Сегодня мы будем создавать проект «Наша Азбука»;

- Самостоятельная работа по алгоритму:

  1. Открываем альбом.

  2. Выбираем фон.

  3. Берём инструмент «новая черепашка» и переносим её в нужное место на странице альбома.

  4. Сажаем на «Черепашек» формы.

  5. С помощью команд придаём необходимые размеры формам.

  6. Сохраняем альбом.

С каким уроком мы связали наш проект? (Урок обучения грамоте)

6. Итог занятия.

- Что нового узнали на занятии? Чему научились?

- На этом наше занятие закончено. Покажите мне, с каким настроением вы уходите сегодя домой.



Слайд 1, 2








































Слайд 4









Слайд 5






















Слайды 6 - 16