Конспект урока Включение в текстовый документ таблиц, диаграмм, формул и графических объектов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Каменская средняя школа»












Включение в текстовый документ списков, таблиц, диаграмм, формул и графических объектов

Урок XXI века




Байкалов Пётр Васильевич

должность: учитель

категория: высшая



П. Каменный 2016г.

Предметная область: __Информатика___Класс___8__

Тема урока Включение в текстовый документ списков, таблиц, диаграмм, формул и графических объектов.

Цель урока: Закрепление и систематизация знаний и умений обучающихся по включению в текстовый документ списков, таблиц, диаграмм, формул и графических объектов.

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

Время

1

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной творческой работе на уроке.


Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной творческой работе.


Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-определить тему урока;

- поставить цель урока.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные. Побуждающий, подводящий диалоги. Презентация.


Учитель: - Здравствуйте, садитесь. Урок у нас с вами сегодня необычный, и те ученики которые будут активно работать в начале урока получат преимущества в его завершении. (Для учета достижений учащихся, учитель использует презентацию «Экран успеха». Инструкцию к презентации смотри в приложениях)

- Для того, чтобы нам определится с темой и целью сегодняшнего урока, давайте вспомним какие новые знания были вами усвоены и какие умения вы выработали, начиная с того момента, как мы с вами провели практическую работу по теме «Форматирование текстовых документов»

Ученики: Работают с помощью презентации (Приложение 1) Слайд 1.

Слайд 2

- Мы научились создавать различные виды списков.

Учитель: - Замечательно, а какие именно виды списков, вы научились создавать?

Ученики: - Маркированные, нумерованные и многоуровневые.

Учитель: - Отлично, кто ещё хочет добавить?

Ученики: Слайд 3

-Мы научились вставлять в текстовый документ формулы.

-Мы научились вставлять в текстовый документ таблицы.

-Мы научились вставлять в текстовый документ различные графические объекты.

Учитель: - Хорошо, а назовите, пожалуйста, поподробнее, какие именно графические объекты вы научились включать в текстовый документ.

Ученики: Слайд 4

-Рисунки из файлов.

- Клипы из коллекции. Microsoft office.

- Фигуры.

-Диаграммы.

-Декоративный текст в виде объекта WordArt.

Учитель: - Прекрасно, какие вы молодцы, что так хорошо помните пройденный нами материал уроков. Скажите теперь, пожалуйста, а что, по-вашему, необходимо теперь нам с вами сделать после того, как мы изучили так много нового материала?

Ученики - Проверить насколько хорошо мы его усвоили

Учитель: - Так, замечательно, а ещё какие мнения?

Ученики: - Выяснить умеем мы вставлять в текстовый документ все изученные объекты или нет.

Учитель: - Хорошо, только давайте использовать фразу включать в текстовый документ вместо слов вставлять в текстовый документ. И давайте, ещё раз перечислим эти объекты. Заодно, записываем их на доске.

Ученики: - Списки, таблицы, диаграммы, формулы и графические объекты.

Параллельно с ответом записывают на доске. Слайд 5

Учитель: - Отлично. Теперь мы можем сформулировать тему урока. Кто мне поможет?

Ученики: - Включение в текстовый документ списков, таблиц, диаграмм, формул и графических объектов.

Учитель: Учитель показывает тему на доске Слайд 6

- Прекрасно, А какую цель урока, мы тогда для себя определим?

Ученики: - Закрепить наши знания и умения по теме

Учитель: - Замечательно, а полнее, с учётом темы урока?

Ученики: - Закрепить наши знания и умения, по включению в текстовый документ списков, таблиц, формул, диаграмм и графических объектов.

Учитель: Все молодцы! Мы смогли с вами определить тему урока и поставили цель, которая должна быть нами достигнута в конце занятия.

Итак, открываем тетради и записываем тему урока: «Включение в текстовый документ списков, таблиц, диаграмм, формул и графических объектов»

Цель урока определим следующую: Слайд 7

«Закрепление и систематизация знаний и умений, обучающихся по включению в текстовый документ списков, таблиц, диаграмм, формул и графических объектов»

( Во время всего организационного этапа правильно отвечающие ученики получают баллы престижа, на доске мы их повышаем в таблице баллов)

5 мин.

2

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

повторить ранее изученный материал, необходимый для дальнейшего закрепления и систематизации.



Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания», и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.


Методы:

Побуждающий, подводящий диалоги. Практическая работа с комментированием,

самоконтроль и самопроверка.

Учитель: - Но прежде, чем мы перейдём к непосредственному определению ваших индивидуальных умений по включению в текстовый документ изученных нами объектов давайте вместе вспомним, как мы это делали и что это за объекты. Для того, чтобы вы представляли, что именно меня сейчас интересует, я раздаю вам Опросные листы с интересующими меня вопросами. Таким образом, мы проверим, насколько хорошо вы дома подготовились к уроку.

(раздаёт опросные листы Приложение 2)

Учитель: Так кто готов по первому вопросу? (Учитель передаёт беспроводную мышку отвечающему ученику)

Ученики: Выполняют задания (вставляют таблицу) и комментируют выполнение (при помощи проектора идёт трансляция на доску)

Учитель: а как ещё можно построить такую же таблицу?

Ученики: Выполняют задание другим способам (Рисуют таблицу) и комментируют выполнение.

Переходим к следующему заданию…

(Поэтапно с комментариями выполняются все задания)


( Во время всего этапа правильно отвечающие ученики получают баллы престижа, на доске мы их повышаем в таблице баллов (Приложение 3.ЭКРАН УСПЕХА)

7 мин.

3

Закрепление учебного материала.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить и систематизировать полученные ранее знания и умения.

Цель, которую хочет достичь учитель: создать условия для закрепления и систематизации полученных обучающими знаний и умений по теме урока.

Задачи, которые ставит учитель:

- способствовать формированию у обучающихся умения оценивать правильность выполнения задания;

- закрепление полученных знаний и умений обучающимися;

- систематизировать знания обучающихся полученные на предыдущих уроках.

Методы: побуждающий диалог, игра-конкурс, работа за ПК, самоконтроль, самопроверка.


Учитель: - Ребята, а давайте сейчас представим, что вы все участвуете в творческом конкурсе на право носить титул, мастер-консультант по использованию текстового редактора.

- Для того чтобы вам получить это звание вам необходимо набрать максимально количество балов из всех участников.

- Баллы вам будут начисляться за правильно выполненные задания.

- Все задания, которые вам будут представлены, имеют разную сложность.

Первыми задания будут выбирать те, кто набрал большее количество баллов престижа.

- Остальные обучающие получат оценку «5» если выполнят все задания, оценку «4» за 4 задания, оценку «3» за 3 задания, те, кто не сможет выполнить 3 задания, будут проходить переаттестацию в дополнительное внеурочное время.


А пока не начали выполнять задания, давайте проведем физзарядку.

2 мин.

4

Физкультминутка.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: отдохнуть, снять напряжение.


Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: сориентировать на произвольное внимание.


Задачи, которые ставит учитель:

- улучшить мозговое кровообращение

Физкультминутки для улучшения мозгового кровообращения

  1. Исходное положение – сидя на стуле.

    • 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч.

    • Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

  2. Исходное положение – сидя, руки на поясе.

    • 1. Поворот головы вправо. 

    • 2. Исходное положение.

    • 3. Поворот головы влево.

    • 4. Исходное положение.

    • Повторить 6–8 раз. Темп медленный.

  3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе.

    • 1–2. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.

    • 3. Исходное положение.

    • 4–5. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо.

    • 6. Исходное положение.

    • Повторить 4–6 раз. Темп медленный.


2 мин.


5

Продолжение этапа Закрепление учебного материала

Учитель: Итак, давайте приступим к выполнению заданий.

(Учащиеся, в соответствии с набранными баллами престижа, выбирают задания Приложение 4 и приступают к их выполнению)

Учитель: По завершению задания поднимаем руку, я подойду к вам проверить насколько правильно выполнено задание и предложу следующее.

Ученики: Продолжают этап.

20 мин.

6

Подведение итогов учебной деятельности



Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

соотнести полученные результаты и провести оценку своей деятельности.



Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

Выявить степень усвоения обучающими пройденного материала



Методы:

Побуждающий, подводящий диалоги.

самоконтроль и самопроверка.

Учитель: Итак, давайте подведём итог. (Дальше учитель называет обучающегося набравшего большее количество баллов и вручает ему удостоверение)

Далее определяем заработанные вами оценки.

На «5»-

На «4»-

На «3»-

На переаттестацию (время сообщу дополнительно)

4 мин.

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.


Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: определить уровень затруднений, обучающихся и повести систематизацию знаний.





Методы: беседа, словесно-иллюстративный.

Учитель: - Какую цель ставили на уроке?

Ученики: - Закрепить наши знания и умения, по включению в текстовый документ списков, таблиц, формул, диаграмм и графических объектов

Учитель:

- Удалось нам достигнуть поставленную в начале урока цель?

Ученики: - Да.

Учитель: - Где можно применить новые знания?

Ученики: При подготовке различных документов, рефератов, сообщений докладов, научно-исследовательских работ

Учитель: а ещё для чего?

Ученики: Для создания объявлений, визиток, афиш, открыток и газет…

Учитель: Я раздаю листы, на них вы проставите плюсы напротив тех действий, которые у вас получились, и минусы напротив тех действий, которые не получились, где есть затруднения, поставьте + и - (к следующему уроку я определюсь с общими затруднениями, и мы с вами примем меры к их устранению)

(раздаёт листы Приложение 5)

4 минуты

8

Задание на дом:

Цель самостоятельной работы обучающихся:

Закрепить полученные на уроке знания.

Цель, которую хочет достичь учитель: Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания для успешного закрепления полученных знаний.


Методы:

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя.


Учитель: Повторение: [6, стр. 84-123, темы 3.1-3.5.]

Подготовиться к самостоятельной работе. По данной теме


ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК!!!

1 минута