Отдел образования акимата Таласского района
средняя школа имени А.С.Пушкина
КГУ
Открытый урок на тему:
«Разветвляющиеся алгоритмы . Полная и неполная форма ветвления.»
[pic]
Учитель : Вояковская Лариса Фаритовна
г. Каратау
Разветвляющейся алгоритмы . Полная и неполная форма ветвления.
Цель:
1.сформировать знания основных операторов алгоритмической структуры “ветвление”,привить навык программирования с использованием полной и неполной формы ветвления для решения конкретных задач.
2. развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
3. воспитание трудолюбия, бережного отношения к компьютерной
техники.
Задачи:
Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по программированию.
Ход урока
I Организационный момент.
Приветствие
Проверка присутствующих
II Повторение.
Задание 1. Найти ошибку в записи программы:
Programm Задача; Uses Crt;
Var R, l, S – real
Begin
Write ln (ввести значение R)
Readln (R);
L = 2*Pi*R;
S = Pi * Sqrt (R);
Writeln (‘S=’, S:7);
Writeln (‘l=’, l:7);
End.
Program Zadacha;
Uses Crt;
Var R, l, S : real;
Begin
Writeln (‘ввести значение R’);
Readln (R);
L := 2*Pi*R;
S := Pi * Sqr (R);
Writeln (‘S=’, S:7:2);
Writeln (‘l=’, l:7:2);
End.
Задание 2. Закончите предложения
Алгоритм –это…
Алгоритм делится на три вида : линейный…
Раздел операторов начинается с ключевого слова -…
Задание 3. .Чтобы определить вид алгоритмической структуры, которую мы будем изучать на уроке, необходимо отгадать ребус:
[pic]
Ответ: вЕТ вЛЕ НиЕ
III Новая тема
Разветвляющимся называется алгоритм в котором в зависимости от условия выполняется то или иное действие .
Существуют две формы ветвление : полная и неполная формы
[pic]
Синтаксис на языке программирования TurboPascal:
Полное ветвление: if <условие> then <оператор1> else <оператор2>;
Неполное ветвление: if <условие> then <оператор1 >;
Если <условие> истинно (true), то выполняется <оператор_1>, в противном случае (false) - <оператор_2>.
<Условие> - логическое выражение типа Boolean;
Если <условий> несколько, то они заключаются в скобки и объединяются ключевыми словами: and, or, not.
= <
>
<
>
[pic]
=
<
>
<=
>=
<>
В TurboPascal, если в качестве оператора должны выполняться серия операторов, то они объединяются в операторные скобки Begin – end;
if <условие> then
begin
<операторы>;
end;
else
begin
<операторы>;
end;
Составим разветвляющий алгоритм в виде блок схемы к сказке «Иван-Царевич и серый волк.»
“Поехал Иван – Царевич на сером волке за Жар – Птицей. Ехал он, ехал, глядь – перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь…”
[pic]
Составим программу для решения задачи по физике на закон Гука.
Жесткость пружины равна 6,0·10 4 Н/м. Предельное растяжение , при котором она сохраняет свои упругие свойства , равно 18 мм. Сохранит ли пружина упругие свойства , если к ней приложить силу 90 Н; 1,5 кН ?
Программа
program pr2;
var F,k,x,x1:real;
begin
writeln('введите силу F');
readln(F);
x:=0.018;
k:=6E+4;
x1:=F/k;
if x1да') else writeln('нет');
end.
90
да
1500
нет
IV. Практическая работа
Повторение Техники безопасности при работе на ПК.
Обработка программы к задаче по физике на закон Гука на ПК.
Отладка программы.
Получение результатов обработки программы.
Анализ результатов.
V.Закрепление
Даны два числа А и В. Найти наибольшее из них.
Дано: А и В – целые Найти: наибольшее из А или В
2. Математическая постановка задачи
Если А>B, то А – наибольшее число, иначе В – наибольшее.
3. Разработка алгоритма
[pic]
рис. 5.
4. Разработка программы на изучаемом языке программирования
Язык программирования TurboPascal:
Program Vetvlenie1;
Uses Crt;
Var a,b: integer;
Begin
ClrScr;
write (‘а=’); readln (a);
write (‘b=’); readln (b);
if a>b then
writeln (‘а - наибольшее’)
else
writeln (‘b - наибольшее’);
end.
5. Реализация программы на ПК и её отладка.
6. Тестирование
a=3 b= 4
b – наибольшее
a=4 b= 3
a - наибольшее
VI. Этап постановки домашнего задания:
1) Выучить конспект.
2) Написать программу нахождения максимального числа из трех чисел а,в,с .
VII. Этап подведения итогов урока :
Выставление оценок за практическую работу.
Может быть , пройдет несколько лет и кто-то из вас станет учителем информатики или программистом и тогда вам наверняка пригодится навыки и умение программировать, творить и фантазировать.
Наш урок подошел к концу.