Развернутый конспект урока по теме: «Практическая работа № 8 «Работа с нумерованными и маркированными списками».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Титаренко Алексей Анатольевич


Вид образовательного учреждения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 имени Пяти Героев Советского Союза.

Количество часов в неделю: 1 час.

Учебник: Семакин И.Г., Залогова И.А. и др. Информатика и ИКТ 8 кл.- М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009-2012.

Общее количество обучающихся, занимающихся по учебнику: 7а – 29 человек, 7б – 23 человека, 7в – 25 человек

Тема 3. «Текстовая информация и компьютер». 10 часов.

На изучение темы «Работа с нумерованными и маркированными списками» отводится 1 урок. Она идет после изучения урока по теме: «Дополнительные возможности текстовых процессоров» (1 час) и урока по теме: «Работа с таблицами» (1 час). Данная тема будет использована в теме 5 «Технология мультимедиа» (7 ч).


Урок по теме: «Практическая работа № 8 «Работа с нумерованными и маркированными списками».


Цель урока. Обучающиеся научатся создавать нумерованные и маркированные списки, изменять вид маркера, изменять вид списка в текстовом процессоре Microsoft Word 2007.

Основные понятия. Алгоритм создания нумерованного списка, алгоритм создания маркированного списка, алгоритм изменения вида маркера, алгоритм изменения вида списка.

Планируемые результаты обучения. Учащиеся будут знать: алгоритм создания нумерованного списка, алгоритм создания маркированного списка, алгоритм изменения вида маркера, алгоритм изменения вида списка. Уметь создавать нумерованные и маркированные списки, изменять вид маркера, изменять вид списка. Понимать разницу между нумерованным и маркированным списком, как использовать списки для организации (структурирования) текстовой информации.

.

Задачи:

  1. повторить ЗУН обучающихся о работе с таблицами и о работе со списками (из урока «Дополнительные возможности текстовых процессоров», «Работа с таблицами») ;

  2. научить учащихся создавать нумерованные и маркированные списки, изменять вид маркера, изменять вид списка ;

  3. продолжить формирование интеллектуальных умений (анализа, синтеза, умения выделять главное, умение пользоваться алгоритмами);

  4. способствовать развитию навыков ИКТ культуры.

Тип урока. Практическая работа. 1,2 УУ.

Оборудование. Компьютеры, мультимедийная доска PolyVision ENO, учебник, презентация, Интернет.

Программное обеспечение: ОС Windows , MS Word 2007, сетевой ресурс Дневник.ru.

Методы и методические приемы. ОИ, Р,Сравнения индивидуальная работа, перенос знаний, прием «Ассоциаций», проблемно-поисковый, учебная дискуссия, использование ТСО.

Ход урока.

  1. Организация проверки уровня усвоения изученного материала.

Учитель повторяет с учащимися технику безопасности при работе за компьютером на уроке.

Учитель просит называть по одному правилу ТБ, повторяться нельзя. (1 УУ)

(слайд № 2)


















Примерный план ответа учащимися:

1. Без разрешения учителя в класс не входить.

2. На перемене всем выходить из кабинета.

3. С булочками, фруктами в класс не входить.

4. Садиться строго на отведенное место.

5. Запрещается трогать руками разъемы, экран и тыльную сторону ПК.

6. Приступать к работе на компьютере только с разрешения учителя.

7. Не ремонтировать ПК самостоятельно.

8. Немедленно прекратить работу при поломке ПК.

9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее 60-70 см



Учитель организует проведение контроля над уровнем усвоения предыдущего учебного материала

Электронный тест. (1 УУ).


Используем электронный тест «Работа с таблицами и списками» на сетевом ресурсе Дневник.ru.

(слайд № 4)

[link] (слайд № 10)



Приложение № 1.

План выполнения практической работы № 8 «Создаем нумерованные и маркированные списки».

Задание № 1. (Выполняется совместно с учителем).

  1. Откройте текстовый процессор MS Word.

  2. И наберите текст «Признаки культурной речи».

  3. Перейдите на новую строку.

  4. Наберите, приведенный ниже текст в виде нумерованного списка.

  5. Ниже наберите этот же текст в виде маркированного списка.

  6. Выделите весь маркированный список, и выберите наиболее подходящий, по вашему мнению вид маркера.

  7. Выделите весь маркированный список, и сделайте его нумерованным списком.

  8. Верните списку первоначальный вид.

  9. Сохраните файл в собственной папке под именем Речь.


    Задание № 2. (выполняется самостоятельно учеником).

    1. Откройте текстовый процессор MS Word.

    2. Создайте текстовый документ.

    3. Внимательно изучите условие и продумайте решение задачи.

      Задача.

      Есть 2 кувшина емкостью 3 и 8 литров. Как с помощью только этих кувшинов набрать из реки 7 литров воды?

    4. Возможный план действий оформите в виде нумерованного списка

    5. Сохраните файл в собственной папке под именем Переливания.


    Задание № 3. (выполняется самостоятельно учеником).

    1. Откройте текстовый процессор MS Word 2007.

    2. Создайте текстовый документ.

    3. Оформите имеющийся текст в виде маркированного списка.

    4. Измените, по вашему желанию вид маркера. (зафиксировать)

    5. Маркированный список сделайте нумерованным . (зафиксировать)

    6. Верните списку первоначальный вид.

    7. Сохраните файл в собственной папке под именем Семь чудес.