Предмет Информатика | Четверть 1 Урок № 2 Исаева У.У. | Класс 5«Б», «В», «Г» |
Тема урока | Информация и информационные системы |
|
Ссылки | Критическое мышление, работа с одаренными |
|
Цели урока | Понять что такое информация. Изучить какие существуют видя информационных системм. Обобщить знания Сделать выводы по теме. Воспитывать взаимоуважение, умение работать в группе. |
|
Результаты обучения для учащихся | Будут знать,что такое информация и информационные системы. Изучат существующие свойства информации. Научатся правильно переводить информацию. Смогут составлять постер. Смогут сформулировать вопросы. Сделают выводы. Овладеют умением выделять главное, осмысленно читать текст. Будут работать совместно в группах для решения проблемных ситуаций. |
|
Основные идеи, отработанные по теме урока | Использование мультимедийного проектора, реадктирование на ПК, «Вращающая стация», знакомство с работой в новых стратегиях «Опрос рикошетом», рефлексия «Свободный микрофон», работа в парах, групповая работа. |
|
Задания | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Психологический настрой Мотивационный этап
| Пожелания ученикам хорошего урока - правила работы в группах. - Какие бы правила вы хотели добавить к сегодняшнему уроку? - Оцените работу группы. Деление по группам «Собери слово» - Вспомните правила работы в группе. - Записываем тему урока. | Игра «Я желаю тебе сегодня…» Думают самостоятельно, Коллективная оценка Рассаживаются в группы |
Оценивание
| Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта. Для этого выпишите упомянутые в стихотворении числа
Ребята переводят числа в десятичную систему счисления и читают стихотворение:
Информация – это сведения о ком то или о чем то. Свойства информации. Что можно делать с информацией. Процессы информации.
- Что узнали сегодня на уроке? - Как заполняется таблица? - Отвечали ли правильно на вопросы рикошетом? -рефлексия «Свободный микрофон» - подведите итоги оценки.
| Отвечают на вопросы
Оценивают в группе по критериям |
Источники, оснащение и оборудование: | Учебники, раздаточный материал, сканер, мультимедийное оборудование, персональный компьютер, бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с вопросами, геометрические фигуры, мячик. |
|
Последующие задания и чтение | Домашнее задание: прочитать два параграфа. |
|
Анализ и оценивание урока
| Дети самостоятельно читают учебный материал, затем составляют вопросы, которые изображают на постере. Делают выводы при методе «Вопросы рикошетом». При обсуждении вопросов и их ответов нужно наблюдать за оценками и формальное оценивание – геометрические фигурки раздавать. В конце урока посчитать фигурки и поставить суммативную оценку, которую нужно прокомментировать. |
|
Изменения к уроку
|
|
|