ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Цели изучения курса информатики. Информация вокруг нас
Стрижова Юлия Александровна
Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Орловской области Должанского района «Евлановская оош»
Учитель
информатика
Класс 5
Тема и номер урока в теме: Цели изучения курса информатики. Информация вокруг нас, 1 урок
Базовый учебник: Л.Л. Босова «Информатика»
«Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий»
Гюстав Гийома
Цель урока: Приобретение новых знаний
9. Задачи:
Обучающая:
Развивающая:
развивать аналитико-синтезирующее мышление обучающихся;
формировать умения наблюдать, делать выводы;
развивать находчивость и умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Воспитательная:
воспитывать положительное отношение к знаниям, прививать интерес к информатике.
воспитывать творческий подход к работе;
развивать познавательный интерес, формировать информационную культуру.
Решаемые учебные задачи:
1) информирование учащихся о целях изучения курса информатики в 5
классе;
2) рассмотрение правил техники безопасности и организации рабочего места
при работе в компьютерном классе;
3) знакомство учащихся со структурой учебника, со способами доступа к
электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой
коллекции цифровых образовательных ресурсов;
4) обобщение и систематизация представлений учащихся об информации и
способах еѐ получения человеком из окружающего мира;
5) знакомство учащихся с видами информации по форме еѐ представления;
6) расширение представлений учащихся об информационной деятельности
человека (действиях человека с информацией).
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
Тип урока комбинированнный
Формы работы учащихся: беседа, работа в группах, индивидуальная работа
Необходимое техническое оборудование: проектор; учебные компьютеры; презентация к уроку; карточки для д/з; «Информатика». Учебник для 5 класса. Л.Л. Босова; карточки с практической работой по теме.
Планируемые результаты:
предметные – общие представления о целях изучения курса информатики;
общие представления об информации и информационных процессах;
метапредметные – умение работать с учебником; умение работать с
электронным приложением к учебнику;
личностные – навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Орг. момент
-приветствуют учителя,
-визуально контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места.
2
2
Правила ТБ и организация рабочего места
Плакат «техника безопасности»
[pic]
презентация (1)
1.Что мы должны знать перед тем как войти в компьютерный класс?
2. А перед тем как сесть за компьютеры?
Всели мы знаем теперь Правила поведен в ком классе?
Ответ: правила поведения в классе, правила техники безопасности работы за компьютером
5
3
знакомство учащихся со структурой учебника, со способами доступа к электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php
2
Новая тема
Презентац «Информация вокруг нас» прил 5
Что такое информация? Слайд 3
Как важна для нас информация?
Ответы класса
3
4
обобщение и систематизация представлений учащихся об информации и способах еѐ получения человеком из окружающего мира;
[pic]
Как мы воспринимаем информацию прил 4
Сколькими органами чувств человек воспринимает информацию? Презент 5 слайд 4
5 органов чувств:
Слух, зрение, обоняние, осязание, вкус
5
5
Выполнения практических заданий в рабочей тетради №2,3,8
ЭОР «Классификация информации по способу еѐ восприятия людьми» прил 6, анимация «Восприятие информации животными через органы чувств» прил 7
интерактивное задание «Кто как видит»
Читаем и комментируем задания
Выполняют письменно работу
№2.
Вид информации Чувство Орган
Зрительная Зрение Глаза
Звуковая Слух Уши
Вкусовая Вкус Язык
Обонятельная (запах) Обоняние Нос
Осязательная (ощущение) Осязание Кожа
№3. Зрительная информация: Ваня читает книгу; Даша изучает схему метро; Женя
смотрит мультфильм.
Вкусовая информация: Лиза пьѐт горькую микстуру.
Звуковая информация: Саша слушает радионовости.
Осязательная информация: Витя ныряет в воду.
Обонятельная информация: Вася вдыхает аромат свежеиспеченной булочки.
10
6
7
8
9
Обсуждение видов информации по форме представления
обсуждение в группах: класс делится на 4 группы
подведение итогов урока
рефлексия
Учебник стр 8-9 табл 1
[pic]
Назовите все действия человека с информацией
№9. задания с, т, у, ф - группы
Сформулируйте ответы:
Ответы: получение, передача, хранение, обработка
Жизненные ситуации, в которых осуществляется:
с) получение информации: «ученик слушает объяснения учителя», «папа слушает
информацию о пробках на дороге по авторадио», «бабушка пробует на вкус варенье,
приготовленное по новому рецепту»;
т) передача информации: «сын рассказывает родителям, как прошѐл день в школе»;
«раздаѐтся бой курантов», «вы отправляете электронное письмо»;
у) хранение информации: «пятиклассница заучивает стихотворение наизусть»; «мама
сохраняет в своѐм мобильнике номер классного руководителя»; «туристы
фотографируются на фоне достопримечательностей»;
ф) обработка информации: «шахматист обдумывает очередной ход», «ученики
выполняют перевод текста с английского языка на русский», «водитель
останавливается на красный сигнал светофора».
10
2
8
домашнее задание
Домашнее задание: §1, рабочая тетрадь (РТ): №1, №4, №7, доп таб 1, таб 2
2
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
4
5
6
7
8
ТБ и организация рабочего места
ресурсы ЕК ЦОР
ресурсы ЕК ЦОР
Лекционное
Лекционное
Лекционное
Лекционное
Лекционное
Практическое
практическое
Презентация
Плакат
анимация «Классификация информации по способу её восприятия»
презентация «Как мы воспринимаем информацию»
презентация «Информация вокруг нас»
ЭОР «Классификация информации по способу еѐ восприятия людьми»
анимация «Восприятие информации животными через органы чувств»
интерактивное задание «Кто как видит»
[link]
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D.swf
Табл.1
Вид информации чувство
орган
зрение
звуковая
язык
обоняние
осязательная
Таб 2
характеристика Воспринимающий орган чувств
светлый
красный
сладкий
мокрый
холодный
ароматный
шершавый
звонкий
солёный