Краткосрочный план по русскому языку для 5 класса.
Тема: Род имён существительных
Описание работы: Урок разработан с внедрением семи модулей Программы Кембриджского Университета.
Цель урока: осмыслить новый материал о роде существительных через модули новой Программы.
Ожидаемые результаты (критерии успеха):
А: ученики знают, называют, определяют Род имён существительных.
В: ученики могут интерпретировать знания о Роде имён существительных, определять Род имён существительных и приводить примеры.
С: ученики могут составлять предложения по тематике.
Этап урока Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Оценивание для обучения
Модули
Мотивационно-целевой этап.
Выход на тему урока.
2 мин
3 мин
-Здравствуйте, ребята!
1. Создание благоприятного психологического климата
2.Делит на группы
- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить поручения.
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
1.Распределять поручения в группе.
2.Слушать друг друга.
3.Уметь уступать.
4.Уметь договариваться.
5.Проявлять активность в работе группы.
Ученики говорят друг -другу хорошие пожелания.
Делятся на 3 группы по родам. Выбирают карточки с надписами
Распределение поручений: спикер, таймпикер, капитан команды, дизайнер.
Карточки с надписями « времена года. Карточки «Зима, осень, лето, весна» с надписями лежат на столе.
Новые подходы в преподавании и обучении.
2 мин
Учитель поднимает девочку и спрашивает у класса, кто она.
Поднимает мальчика и задает тот же вопрос.Учитель спрашивает,в чем их различие.
-также каждое слово имеет свой род.
Ребята отвечают: девочка и мальчик. Они отвечают,что люди относятся на женский и мужской пол,
.
Обучение критическому мышлению.
8мин
4. Работа в группах.
Дает задание. Обсуждение в группе.
Учитель задает вопрос:
О каких правилах, которые еще не усвоил мальчик, говорит старик?
Самостоятельно знакомятся с правилом о роде существительных, читают рассказ В. Осеевой «Задача»
І группа:Находит в рассказе слова только жен.рода.
ІІ группа: слова только муж.рода.
ІІІ группа:слова только сред.рода.
Выступление спикера, перессказывает рассказ и правила.
Обсуждают вопрос учителя.
оценивают работу своих товарищей по команде. Оценочная шкала:
Выступление ,активность, дизайн.
Оценивание для обучения и оценивание обучения.
Разминка
2 мин
Чтение стиха «Род имен существительных».
Хором читают стих:
Женский род - запомню я.
И скажу: она,моя.
И запомню род мужской -И опять скажу - он, мой.
Средний род - оно, моё.
Это правило твоё.
Слайд на эл.доске
Использование ИКТ в преподавании и обучении
Объяснение новой темы.
10 мин
Учитель с помощью схем и слайдов объясняет новую тему.Род имен существительных.- Имя существительное - часть речи, отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет
-Имена существительные изменяются по числам.
стол -столы
дерево - деревья
• доска – доски
Имена существительные бывают мужского, женского, или среднего рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода.
На конце существительных мужского рода в единственном числе после шипящих ь не пишется: врач, грач, плащ, гараж, шалаш.
Использование ИКТ в преподавании и обучении
Закрепление новой темы:
Работа в парах.
Индивидуальная работа.
Дидактическая игра "Найди слово".
Цель игры: проверить умения определять имена существительные.
Разноуровневые задания
– Работа с тетрадью.
Дает задание разделить слова, которые находятся в упр. №218. на три группы по родам.
В группе обсуждают и ищут правильный ответ.
Упр№218.
(Ученики выполняют задание за своими столами. Первая пара, которая правильно выполнит задание, выставляет слова на доске в три столбика).
Остальные готовят свои вопросы к группе, которая будет отвечать.
Имена существительные женского рода имеют на конце –а, -я, -ь: школа, заря, осень.
Слайд презентации . Задания для каждой группы и на доске.
«2 звезды, 1 пожелание»
Управление и лидерство в обучении.
3 мин
Упр №219
Напишут существительные в три столбика, обозначат окончание. Укажут существительные с мягкой основой.
Образец: астр а лили я сирен ь
Гвоздик, незабудк, роз, акаци, рож, яблон, вишн, черемух, ел.
Объяснят правило:
На конце существительных женского рода в единственном числе после шипящих пишется ь: речь, помощь, рожь.
Формативная оценка «Сигналы рукой»
- Если вам выступление понравилось, то поднимите большой палец вверх, если что-то не совсем понравилось, то на середину палец, если совсем не понравилось, то палец вниз.
Новые подходы в преподавании и обучении
Управление и лидерство в обучении. Обучение талантливых и одаренных
5 мин
Ученики выполняют Упр. №220. Напишут словосочетания из данных имён существительных и прилагательных. Обьяснят написание –ь.
Речь. Помощь, рожь, дочь, печь, вещь,молодёжь, ночь, мышь.
Родная, спелая, скорая, тёплая, взрослая, старая, летняя, серая, современная.
3 мин
Проводит психологическую разгрузку.
Учитель называет слова:
Слон, пел, день, нота, прекрасный, солнечный, книги, ослик, школьный, Новокузнецк, ушёл, цветы.
дети хлопают в ладоши, если слово относится к имени существительному.
5 мин
- Сейчас задание для каждого. Выберите себе задание и выполните его.
Выбирают задание, выполняют.
Карточка №1.
Подберите к ним прилагательные.
Транспорт, автобус, трамвай, троллейбус.
Карточк№2.
Поставьте глаголы в прошедшем времени и согласуйте их с существительными. Укажите род существительных, окончания глаголов выделите.
Образец: Мальчик объяснил
Книга (упасть). Старик (сказать). Девочка (спеть). Утро (наступить). Лето( пройти).Солнце( садиться). Трамвай (остановиться).Автобус (уехать). Сирень (зацвести). Рожь (поспеть).Врач (вылечить).
Карточка с разноуровневыми заданиями
«Светофор»
Зеленый-отл.
Красный-средний
Желтый-плохо
Обучение талантливых и одаренных
Обратная связь
Рефлексивно-оценочный этап.
Обобщение изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний.
Домашнее задание
1 мин
1 мин
Стратегия «Оцени свою работу»
Прикрепите стикер-цветок на полянку.
На дом задает Упр №221
Прикрепляют стикеры-цветочки разного цвета на полянку.
Записывают дом. задание в дневник
Объясняют правило и приводят примеры: Имена существительные мужского рода имеют на конце твёрдый согласный, мягкий согласный или й: год, день, герой.
На доске записано дом. задание.
Формативное оценивание
Оценивание для обучения и оценивание обучения.