Открытый урок по производственному обучению Работа в текстовом редакторе Microsoft Word (11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План

Открытого урока на производственном обучении

в группе 1 «О» «Операторы ЭВМ с умением выполнять бухгалтерские операции»

( 1 год обучения.)

мастера п /о Лежанкова А.И.

«____8_____» декабря 2006 года.


Тема: Работа в текстовом процессоре Microsoft Word.

Урок: «Средства интеграции разнородных объектов».



Цель открытого урока: Показать организацию самостоятельной работы учащихся

на уроке производственного обучения с использованием

дифференцированного подхода.




Тип урока: Урок практических знаний, умений и навыков.


Метод проведения: Практический с элементами беседы, самостоятельной работы и

демонстрацией основных приемов работы с программой Microsoft

Word.


Цель урока: обобщить знания, умения и навыки, полученные при изучении темы;

закрепить и проконтролировать умения работать в программе Microsoft

Word; расширить знания о применении ПК, в профессиональной

деятельности человека; укрепить интерес к выбранной профессии.


МПС: Программное обеспечение ПЭВМ – тема «Текстовый процессор Microsoft Word

Бухгалтерский учет - тема «Составить бухгалтерский баланс на 1 октября

2006 года по приведенным данным».

Программно – прикладное обеспечение ПЭВМ - «Обработка текста. Ввод текста.

Редактирование текста. Исправление, выделение текста.


ВПС: Производственное обучение

Тема «Графическая оболочка Windows»,

Тема «Приемы ознакомления и освоения новых программных средств»,

Тема «Текстовый процессор Microsoft Word».

Уроки: «Запуск программы. Открытие, создание, сохранение документов,

присвоение имени документу».

Уроки: «Создание и редактирование текстового документа».

Уроки: «Приемы и средства автоматизации создания документа».

Уроки: « Табличное представление информации в документе».

Уроки: «Средства интеграции разнородных объектов».







Оснащение урока: Оборудование компьютерного класса; персональные компьютеры;

видеопроектор; карточки задания, графические и текстовые файлы.




Ход урока.

Организационный момент,

Проверка готовности учащихся к уроку:

- явка учащихся;

- доклад старосты;

- наличие тетрадей п /о

Обращаю внимание на правильность подготовки рабочих мест учащихся, наличие рабочих тетрадей, отмечаю в журнале отсутствующих

Занимают места, готовятся к занятию. Доклад старосты.




2 мин.

2.

I Вводный инструктаж.

Начальная мотивация.

Сообщение о теме урока и его

значении:

Тема Текстовый процессор

Microsoft Word.

Урок № «Средства интеграции разнородных объектов».





Актуализация знаний и опыта учащихся.

Задание № 1.

1. Тестовое задание «Текстовый процессор «Microsoft Word»


2. Проверка теста.

Сообщаю о значимости изучаемой темы, необходимости владеть приемами работы в данной программе, целях и задачах урока.

Проецирую тему и содержание урока на экран через проектор.


Предлагаю выполнить тестовое задание.

Определяю время для его выполнения.

Ответы теста и критерии оценки проецирую на экран



Слушают мастера, записывают в рабочие тетради






Отвечают на вопросы, записывая в матрицу ответов.

Самопроверка теста и выставление оценок

38мин.



5 мин.












8 мин.




2 мин.



Обобщение изученного материала.

Задание № 2.

1. Определить порядок действий при работе по созданию текстового документа.


2. Проведение физпаузы.



Задание № 3.

- Создание таблицы;

- Внедрение и редактирование текстового документа;


Ставлю задачу и определяю время выполнения рассматриваю несколько вариантов, комментирую

Практически показываю 4 упражнения.


Определяю каждому учащемуся задания по карточкам. Даю общие рекомендации по их выполнению.

Слушаю, комментирую, оцениваю выполнение заданий.

Выполняют задание на ПК


2 -3 учащихся зачитывают свои варианты


Учащиеся выполняют физ. упражнения



Выполняют самостоятельно на рабочих местах

Рассказывают о проделанных операциях





10 мин.



2-3 мин.





10 мин













  • Конечная мотивация.








  • Подведение итогов текущего инструктажа:

- Анализ работы группы.

- Оглашение оценок.


Говорю учащимся об использовании знаний умений и навыков в дальнейшей профессиональной деятельности.


Подвожу итоги работы на уроке.

Нацеливаю на работу на текущем инструктаже.


Слушают








Выставляют оценки за вводный инструктаж в рабочие тетради.


3 мин.


II. Текущий инструктаж.

Целевые обходы рабочих мест учащихся.

Индивидуальные и групповые дифференцированные задания:

Задание № 4.

Группа делится на две бригады:

бригадиры получают исходные данные: составить баланс на 1 октября 2006 года

Физпауза

Задание № 5.

- Создание плана документа в режиме Структура;

- Создание схемы «Структура раздела документа»





Контролирую правильность и аккуратность выполнения заданий.




Под руководством мастера

Индивидуальная работа с учащимися по закреплению знаний, умений навыков, по формированию профессиональных навыков.





Работают двумя группами.

Доклад о результатах составленного баланса, с комментариями.

Выполняют 3-4 упражнения.



Работают по указаниям – мастера и карточкам – заданиям.







20 мин.





2-3 мин.



10 мин.


III. Заключительный инструктаж.

1. Подведение итогов работы:

- Какие знания вы закрепили сегодня на уроке?

- Какие учебно – производственные работы выполняли?

- Какие навыки отрабатывали?

- Дайте оценку своей работе на уроке.

- Дайте оценку сегодняшнему занятию.

2. Выставление оценок:

- Оглашение оценок с комментариями.

- Выставление оценок в журнал.



Задаю вопросы.

Выслушиваю ответы.

Обобщаю и анализирую работу группы на занятии.



Оглашаю оценки и выставляю в журнал.




Анализируют свою деятельность.

Отвечают на вопросы.

Заполняют рабочие тетради по п/о.















5 мин.



Мастер п/о _________________ / Лежанков А.И./



Конспект урока.


Начальная мотивация


Мир текстовых документов, в котором мы живем огромен - это книги, журналы и газеты, личные и официальные письма, объявления, реклама, инструкции, каталоги библиотек, фонотек и т.д.

Сейчас, когда в человеческую деятельность, уверенно вошел ПК, как помощник в обработке больших объемов информации, в том числе и текстовой, очень важно знать современную технологию создания, просмотра, редактирования и печати текстовых документов.

MS Word - одна из самых совершенных программ в классе текстовых процессоров. На уроках п/о, при изучении этой программы, вы в этом убедились. Вы освоили приемы работы в ней, использовали ее возможности для редактирования, форматирования и создания интегрированных документов, которые содержали не только текст, но и табличную информацию, и графику, и элементы анимации.

Цель сегодняшнего занятия обобщить знания, умения и навыки, полученные вами при изучении темы, закрепить и проконтролировать умения работать в программе Microsoft Word; расширить знания о применении ПК в профессиональной деятельности человека; укрепить интерес к выбранной профессии.

Все задания нашего урока будут тесно связаны с предметами: «Программно-прикладное обеспечение ЭВМ», « Бухгалтерский учет». И вы еще раз убедитесь, что навыки работы на ПК, уже сегодня приносят вам ощутимую пользу в вашем учебном труде.

Я желаю вам успешной работы, и надеюсь, что у нас все получится.


Запись темы урока в дневник - через проектор

Через проектор вывожу на экран тему и цели урока. Зачитываю их. Учащиеся заполняют дневники.


Тестовое задание - 8 мин.

Для проверки изученного материала, я предлагаю вам тестовое задание. В тесте необходимо выбрать один правильный вариант ответа и вписать в матрицу. Вопросы теста помогут оценить ваши знания об основных понятиях, связанных с обработкой текста и приемами работы в программе MS WORD. Приступайте к работе, на нее вам отводится - 8 мин.


Проверка теста через проектор - 2 мин

Время работы над текстом истекло. Предлагаю выполнить самопроверку теста по эталону на экране. Оцените вашу работу согласно приведенному критерию. Кто поставил себе оценку - 5, 4, 3. Результаты теста говорят о том, что вы хорошо знаете программу и приемы работы в ней.



Фронтальная работа на ПК - Определить порядок действий при работе по созданию текстового документа. - 10 мин. (Задание № 2.)

Сейчас приступим к работе на персональных компьютерах. При работе с текстовым документом необходимо соблюдать определенные требования и порядок. В задании вам нужно переставить местами строки документа, определяя порядок действии при работе.


Рассматриваю несколько вариантов. Комментирую.

Зачитайте, какой порядок действий вы предлагаете при работе с текстом документа. Вариантов несколько, но главное то, что сначала вы поставили операции по созданию плана документа, форматирования заголовков, вводу и редактированию текста, а затем – форматирования абзацев и шрифтов.

Какие приемы работы с текстом вы использовали при выполнении задания? Правильно: выделение, вырезка и вставка фрагмента.

А те, кто использовал представление документа в режиме Структура и работал с элементами управления структурой документа, организовали свою работу более рационально.


Индивидуальные и групповые дифференцированные задания:

При выполнении следующих заданий, вы пройдете этапы создания таблицы, внедрение и редактирование текстового документа. Задание носит индивидуальный характер.

Определяю каждому учащемуся задания по карточкам. Даю общие рекомендации по их выполнению - 10 мин (Задание № 3).


Группа разбивается на две бригады, бригадиры получают задание: Составить баланс организации, на 1 октября 2006 года, в журнале регистрации хозяйственных операций определить корреспонденцию счетов, нарисовать «самолетики», оборотно-сальдовую ведомость и конечный баланс по предложенным исходным данным - 20 мин. (Задание № 4).

Создать план документа в режиме «Структура», оформить заголовки соответствующими стилями, сохранить в своей папке под именем «План», задание индивидуальное. - 10 мин. (Задание № 5).

Рассказать об операциях, которые были выполнены, ответить на наши вопросы.

Защита выполненных заданий - 5 мин

Слушаю ответы учащихся, комментирую, оцениваю выполнение заданий.

Конечная мотивация.

Работа на уроке показала, что вы хорошо освоили приемы работы в программе MS Word по созданию текстовых документов. Все виды работ, выполненные вами на текущем инструктаже, вы объедините для создания интегрированного документа «Компьютер - помощник в образовании».

И в дальнейшей вашей профессиональной деятельности сначала на учебной практике, а затем и самостоятельной работе вы будете уверенно работать в этой программе и узнаете и освоите еще ее специальные возможности.

Подвожу итог работе на уроке. Выставляю оценки.