Технологическая карта урока по информатике и ИКТ в 7 классе на тему Всемирная паутина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока информатики

Класс: 7 класс

Тип урока: урок повторения пройденного и изучения нового материала (комбинированный).

Тема: Всемирная паутина как информационное хранилище

Цели:

Планируемые образовательные результаты:

предметные – представление о WWW как всемирном хранилище информации; понятие о поисковых системах и принципах их работы; умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;

метапредметные – основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

личностные – владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.



Решаемые учебные задачи:

1) обобщение и систематизация представлений учащихся о WWW; уточнение терминологии, связанной со Всемирной паутиной;

2) систематизация информации о способах поиска информации в сети Интернет;

3) знакомство с принципом работы поисковых систем; обзор поисковых систем;

4) знакомство с правилами составления поисковых запросов.



Основные понятия, изучаемые на уроке:

 WWW – Всемирная паутина;

 Web-страница, Web-сайт;

 браузер;

 поисковая система;

 поисковый запрос.



Используемые на уроке средства ИКТ:

 персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

 ПК учащихся.



Электронное приложение к учебнику:

 презентация «Всемирная паутина» из электронного приложения к учебнику.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:

1) демонстрационный имитатор «Работа поисковой системы в Интернете»;

2) тест по темам «Информационные процессы», «Информационные процессы в технике» – «Система тестов и заданий N7».


Структура урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся – 1 мин.

  3. Проверка выполнения домашнего задания:

1) проверка изученного материала по вопросам к §1.2;

2) визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ;

3) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания;

4) заслушивание одного из учеников с сообщением «История средств хранения информации» (если есть ученики, подготовившие такое сообщение);

5) выполнение теста по темам «Информационные процессы», «Информационные процессы в технике» – «Система тестов и заданий N7». – всего 12 мин.


  1. Постановка цели и задач урока – 2 мин.

  2. Изложение нового материала в сопровождении презентации «Всемирная паутина». В процессе изложения материала выполнить задания №19 в РТ. – 12 мин.

  3. Практическая часть: работа по поиску информации во Всемирной паутине (на основании №21 в РТ) -14 мин.

  4. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 2 мин.

  5. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 1 мин.



Организационный момент


Учитель приветствует детей, контролирует исполнение правил поведения, наличие принадлежностей

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Мотивация учебной деятельности учащихся

Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте назвать, как они звучат в оригинале 

1. По ноутбуку встречают, по уму провожают (По одежке встречают, по уму провожают) 
2. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают (Дареному коню в зубы не смотрят)
 
3. Не Intelом единым жив компьютерный мир (Не хлебом единым жив человек)
 

Регулятивные:

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

3

Поверка домашнего задания

1) проверка изученного материала по вопросам к §1.2;

2) визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ;

3) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания;

4) заслушивание одного из учеников с сообщением «История средств хранения информации» (если есть ученики, подготовившие такое сообщение);



Организует выполнение теста по темам «Информационные процессы», «Информационные процессы в технике» – «Система тестов и заданий N7».

Дети отвечают на вопросы;

Задают вопросы по заданиям, вызвавшим затруднения; заслушивают сообщение одноклассника;

Выполнение теста по темам «Информационные процессы», «Информационные процессы в технике»

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

Метапредметные:

- осознанное и произвольное построение

речевого высказывания

Регулятивные :

- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


4

Постановка цели и задач урока

Формулирует вопросы:

Ученики формулируют тему, цель урока.

С помощью учителя составляют план достижения цели урока.

смыслообразование (Л);

целеполагание (П);

5

Изучение нового материала

Объяснение нового материала на основе презентации «Всемирная паутина».

Знакомятся с презентацией, выполняют задания №19 в РТ

предметные – представление о WWW как всемирном хранилище информации; понятие о поисковых системах и принципах их работы; умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;

метапредметные – основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

личностные – владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.


6

Практическая часть

Организует работу по поиску информации во Всемирной паутине (на основании №21 в РТ), следит за выполнением ТБ и правил безопасного поиска информации в Интернете.

Осуществляют поиск информации в Интернете

- метапредметные – формирование навыков анализа достоверности информации, общепредметных навыков хранения информации;

регулятивные :

Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Записывает домашнее задание на доске, дает инструктаж по его выполнению

Записывают домашнее задание в дневник

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


8

Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме: Я

знаю

запомнил

смог

Дети рассказывают по схеме:

Я

знаю

запомнил

смог

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование