Муниципальное образование городской округ «Долинский»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Долинска
Номинация «Лучшая технологическая карта урока/ учебного занятия в основной школе»
Технологическая карта урока по информатике 5 класс
Выполнил:
Новоселова Ольга Сергеевна
учитель информатики
Долинск, 2016
Тема урока: Передача информации
Класс: 5 а
Средства обучения УМК: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация «Передача информации»
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока: формирование знаний о способах хранения информации, ознакомить с понятиями источник и приемник информации.
Задачи урока:
Познакомить с понятиями «Источник», «Приемник», «Канал связи», «Помеха»;
Развить внимание к восприятию информации;
Воспитать умение слушать, вступать в диалог, работать самостоятельно.
Планируемые результаты:
Личностные интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения на других предметах и в жизни;
Метапредметные ученик должен научиться определять значимость передачи информации в жизни человека;
Предметные общие представления о передаче информации как информационном процессе, представление об источниках и приемниках информации.
Деятельность учителя Деятельность ученика
Формирование УУД
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимание детей
Приветствие учителя, настраиваются на работу, организуют свое рабочее место
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку
Актуализация знаний и формирование темы и целей урока
Давайте вспомним:
1.Что такое информация?
2.Какие действия человек совершает с информацией?
3.Как человек хранит информацию?
- А кому приходилось хранить секреты друзей? (Слайд 1)
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
-Какую цель мы наметим?
Дети отвечают на поставленные в презентации вопросы и обосновывают свои ответы
- Об хранение информации. Тема урока: «Хранение информации»(Слайд 2)
- Узнать и применять в жизни передачу информации.
Регулятивные: развитие умения формулировать тему и цель урока
Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение
Личностные: развитие логического мышления
Усвоение новых знаний
- Объяснение понятие «Передача информации», примеры передачи информации;
- Ввод понятий«Источник информации» и «Приемник информации»(Слайд 3);
- Ознакомится со схемой «От источника к приемнику»;
- приводят примеры передачи информации из жизни человека.
- Приводят примеры передачи информации использую схему.
Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста
Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти
Коммуникативные: умение выражать свои знания
Первичное закрепление материала
- Демонстрация передачи информации игра в «сломанный телефон».(Приложение 1)
- Принимают участие в игре 7 человек.
Личностные: формирование умения слушать и передать свою мысль
Коммуникативные: умение понимать своего собеседника
Физкультминутка
Включается музыка, закрываются глаза представляется природа, птицы, шум моря «Морской прибой» (Слайд 4)
Выполнения физкультминутки для снятия утомления
релаксация
Итоги урока
-Можете ли вы назвать тему урока?
-Вам было легко или были трудности?
-Что у вас получилось лучше и без ошибок?
-Какое задание было интересным?
-Как бы вы оценили свою работу?(Слайд 5)
Отвечают на вопросы
Познавательные: оценка результатов деятельности
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог
Личностные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Информация о домашнем задании
Повторить в тетради
Работа с дневниками
Личностные: формирование навыков самоорганизации и навыка письма
Список использованной литературы:
Информатика: учебник для 5 класса / Л.Л. Босова.-3-е изд.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.-229с. :ил.
Гайдаленко Е. 1000 идей для детей, родителей и классных руководителей, 2008.-184с.