Конспект урока на темуИнформатика. Информация (5класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Класс: 5 а

Дата проведения урока: 07.09.2015г.
Тема урока:  Информатика. Информация.

Тип урока: Урок освоения и обобщения. 
Обобщение и систематизация знаний и способов действий в сочетании с их комплексным практическим применением.
Цели урока: 1. Научить учащихся применять свои знания к практическим ситуациям.

    1. Расширять кругозор учащихся на основе новых знаний.

    2. Формировать у учащихся верное представление об уровне своих
      возможностей в учебной деятельности.

Общедидактические методы: Объяснительно-иллюстративный.


Ход урока 

  1. Сообщение темы и целей урока. 

  2. Повторение д/з

  3. Объяснение новой темы:.


I. Объяснение новой темы:

В процессе научно-практической деятельности человечество выделило такие обобщенные абстрактные понятия, как вещество(материя), энергия и информация.

Термин «Информация» произошел от латинского informatio, что обозначает пояснение, изложение. Понятие «Информация» многозначное и принадлежит к базовым понятиям информатики.

Информация – это сведения об окружающем нас мире, и происходящих в нем процессах, которые могут воспринимать живые организмы и информационные системы (радио, телевидение, компьютер).

Характерные черты информации.

  1. Информация – это нематериальная субстанция, но передается она с помощью сообщений, состоящих из материальных носителей: знаков, сигналов и физических процессов, которые изменяются с течением времени.

  • Знаки: записи на бумаге, книги, дорожные указатели и т.д.

  • Сигналы: светофор, сигналы берегового маяка, лампочки на пульте управления самолетом.

  1. Информация зависит не только от самих знаков или сигналов, но и от их взаимного расположения.

  2. Если из одной точки пространства информация передается в другую, то в начальной точке она не исчезает.

  3. Информация является понятной только для того, кто способен ее распознать.

Соответствие между информацией и сообщением не является однозначным. Одну и туже информацию можно передавать разными языками, устно и письменно, в виде рисунка. Восприниматься сообщение тоже может по-разному различными людьми в зависимости от их подготовленности и интересов.

изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы ее создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности.

Процессы, связанные с поиском, получением, хранением, обработкой, передачей и использованием информации называются информационными процессами.

Информатика – это наука, которая изучает информационные процессы в живой и неживой природе, обществе и технике.

II.Закрепление темы вопросами:

1.Что называется информации?

2. Что означает информационный процесс?

3. Дайте определение на слово информатика?

III Комментирование оценок.

IY. Д/з § 2