План конспект урока для 8 класса Устройство компьютера

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Устройство компьютера

Цель урока: повторить основные периферийные устройства персонального компьютера, закрепить изученный материал.

Задачи урока:

  • Образовательные:

    • закрепить определение термина "компьютер";

    • научиться различать минимальную и свободную конфигурацию ПК;

    • закрепить полученные знания и понятия классификаций различных периферийных устройств ПК;

    • научиться различать достоинства и недостатки тех или иных устройств;

    • научиться четко формулировать функциональное назначение каждого устройства.

  • Развивающие:

    • развивать умения строить аналогии, обобщать и систематизировать;

    • развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности.

  • Воспитательные:

    • способствовать обогащению и усложнению словарного запаса;

    • способствовать формированию бережного отношения к окружающим предметам, взаимного уважения друг к другу.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

  • Проверка готовности учащихся к уроку.

  • Приветствие.

  • Отметка отсутствующих.

2. Постановка темы и цели урока

3. Повторение изученного материала

Вспомнить историю развития вычислительной техники.

4. Изучение нового материала.

В ходе беседы выясняем ответы на вопросы. Уч-ся сами формулируют определения.

1. Сформулируйте и дайте определение термину «компьютер»?

Компьютер – многофункциональное, программно – управляемое устройство, предназначенное для автоматической работы с различными видами информации.

2. Что представляет собой аппаратное обеспечение компьютера?

Аппаратное обеспечение компьютера – группа взаимосвязанных устройств, предназначенных для приёма, передачи, преобразования, хранения и выдачи информации.

3. Что означает аббревиатура ПК? Из чего состоит персональный компьютер?

Персональный компьютер (ПК) состоит из взаимосвязанных устройств, каждое из которых выполняет определённую функцию.

4. Представьте сравнительную характеристику функциональных возможностей устройств ПК и функциональные возможности мыслящего человека?

Все устройства, которые возможно подключить к системному блоку ПК, можно разделить на 4 основные группы в соответствие с их функциональными возможностями:

ввод информации (клавиатура, мышь);
– вывод информации (монитор);
– обработка информации (процессор);
– хранение информации (память ПК).

Исключение составляют устройства, которые могут совмещать в себе 2 функции, например, ввод и вывод информации (дискета, флэш-карта, камера).

5. Что такое конфигурация ПК?

Состав и характеристики устройств определяют конфигурацию ПК.

6. Как устроен ПК? Какие конфигурации ПК мы различаем?

7. Минимальная конфигурация рассматривается с точки зрения самых необходимых устройств для работы пользователя за персональным компьютером.

8. Свободная конфигурация рассматривается уже с точки зрения комфортной работы пользователя за компьютером.

9. Какие устройства принято называть периферийными?

Для расширения минимальной конфигурации пользователи подключают к ПК дополнительные устройства, называемые периферийнымиНапример, принтер, сканер, наушники.

Архитектура ПК

[pic]



10. Какие устройства возможно дополнительно подключить к системному блоку?

11. Из каких частей состоит внутреннее устройство компьютера?

Чтобы ответить на эти вопросы учащимся предлагается распределить элементы внутреннего устройства, основные функциональные характеристики, устройства ввода и вывода. (Раздаточный материал)

12. Зарисовать схему внутреннего устройства ПК.

[pic]

4. Физкультминутка

5. Закрепление изученного материала

Создать презентацию «Устройства компьютера», вставить фото, сделать подписи, эффекты анимации, дизайн.

6. Подведение итогов урока

В конце диктанта учащимся предлагается просмотр новостной странички, пока преподаватель собирает листы с ответами. В заключение учащимся предлагается обобщить весь материал, рассмотренный на уроке и назвать основные понятия (термины), которые встречаются на протяжении всего курса информатики.

7. Домашнее задание

С помощью конспектов в тетради составить в программе MS Word кроссворд из 15 слов на тему: «Периферийные устройства ПК».