Попова Л.В.
Учитель информатики МБОУ Токарёвской СОШ № 2
Тамбовская область, Токарёвский район, р.п. Токарёвка
Технологическая карта урока по учебному предмету «Информатика» в 7-ом классе по теме «Файл. Файловая система»
Тип урока: Урок открытия и изучения новых знаний
Автор УМК: Н.Д. Угринович
Цель урока: Познакомить с понятиями «файл» и «файловая система», ее разновидности и путь к файлу
Задачи:
Личностные
самовыражение;
саморегуляция;
позитивная моральная самооценка;
добиваться результата, как в исполнительской, так и в творческой деятельности;
развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками;
понимание необходимости упорядоченного хранения собственных программ и данных.
Предметные
Метапредметные
овладение межпредметными понятиями;
умения и навыки организации файловой структуры в личном информационном пространстве;
самостоятельное создание способа решения проблемы;
поиск и выделение необходимой информации;
готовность вести диалог, слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построение логических рассуждений.
Планируемый результат:
Знать: понятие «файл», «файловая система», «путь к файлу», «дерево каталога»
Уметь: различать виды файлов, записывать полные имена файлов, строить дерево каталога
Основные понятия: понятие файл, виды файлов, файловая система, путь к файлу
Межпредметные связи история
Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ)
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер
Дидактический материал: презентация, ЦОР, карточки с ДЗ
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
Формы оценивания
Мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя.
Учитель представляется и высказывает свое удовольствие от встречи с данным классом
Включаются в деловой ритм урока
Личностные: Самоопределение (внутр. и внеш.)
Регулятивные: Оценивать готовность к учебной деятельности
Коммуникативные: Умение слушать
Невербальная оценка
Постановка цели и задачи урока
Вам уже известно, что в файлах на устройствах внешней памяти хранится все программное обеспечение компьютера и все данные. Любому пользователю, работающему на компьютере, приходится иметь дело с файлами. Работа с файлами на компьютере производится с помощью файловой системы, которая является частью операционной системы. На этом уроке мы рассмотрим, что такое файлы и файловые системы (Слайд 1 [link] )
Учащиеся выполняют задание на компьютере
Учащиеся выполняют задание в тетради
Учащиеся выполняют задание на компьютере
Личностные: Ориентация в межличностных отношениях
Самоопределение, смыслообразование
Познавательные: Анализ текста, выделение нужной информации;
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия;
Поиск и выделение необходимой информации, которая определяет данную предметную область, применение ее при выполнении практических заданий
Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Коммуникативные: Выполнять поставленную учебную задачу; Аргументировано отстаивать свою точку зрения, учитывая позицию товарищей;
Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Вербальная оценка
Подведение итогов
Что такое (определение):
файл;
расширение файлов;
файловая система;
файловая структура,
путь к файлу,
операции над файлами.
Учащиеся отвечают на вопросы
Регулятивные: Соотносить свои действия с планируемыми результатами: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата коррекция
Вербальная оценка
Домашнее задание
Учитель объясняет Д/З
п. 1.3.1, 1.3.2, ответы на контрольные вопросы, зад. 1.3, 1.4, задания во вложенном файле
(файл с Д/З в Электронном Журнале) – Приложение 1
Задают вопросы при непонимании
Личностные: Осознать необходимость получения знаний
Регулятивные: Планировать действия
Познавательные: Уметь работать с текстом учебника
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Рефлексия
Продолжите фразы:
Сегодня я узнал…
У меня получилось легко…
Было трудно…
Вопросы:
- Вам понравился урок?
- Чем именно он понравился?
- Что нового Вы узнали на уроке?
Делают выводы
Личностные: Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные: Умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и, что подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения
Приложение 1
Домашнее задание
Запишите полные имена всех файлов
[pic]
Постройте дерево каталогов
[pic]