Разработка урока по информатике Текстовый редактор WordPad

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КГУ «Средняя школа № 10»

ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»















Тема:

«Текстовый редактор»

5 класс
















Учитель информатики Охотюк И.А.










Февраль

2016 год



Класс: 5 «А»

Урок – соревнование.

Тема: «Текстовый редактор».

Оборудование: презентация,карточки с заданиями ,

Цель урока: закреплять умения и навыки по вводу и редактированию текста, применяя различные инструменты текстового редактора WordPad.

Задачи:

1) совершенствовать умение пользоваться текстовым редактором; нарабатывать навыки владения клавиатурой;

2) развивать умения вводить и редактировать текст; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность;

3) способствовать воспитанию нравственных качеств: взаимоуважение, чувство сопереживания;

Тип урока: изучение нового материала.

Методы урока:

Формы работы: парная

Подготовительный этап: в начале урока учащиеся делятся на пары, путем выбора цвета (красный, синий, зеленый, желтый)

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель:Ребята! От того, что сегодня у нас очередной урок информатики, у меня такое хорошее настроение. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня у всех было такое хорошее настроение.

(сл 1 ).И поэтому, для сегодняшнего нашего урока, я взяла вот такой девиз:

Учиться надо весело,

Чтоб хорошо учиться!

Вот под этим девизом мы и начнем наш урок.

Девиз урока появляется на слайде.

(сл 2). «Круг радости».

Учитель: А теперь, ребята, давайте поприветствуем наших гостей! Да не просто поприветствуем, а от всего сердца! Встаньте, повернитесь к гостям, положите ручку на сердечко, и от всего сердца давайте скажем: «Здравствуйте!»

Актуализация знаний.

Учитель:Каждый из нас выполняет какие –то записи в тетрадях, блокнотах или в дневниках. И у каждого свой индивидуальный почерк. И иногда нам приходится читать рукописные тексты других людей. И я могу с уверенностью сказать, что не каждый почерк мы можем разобрать сразу. Понадобиться уйму времени, чтоб разобрать например почерк врачей. А иногда это невозможно. И чтобы не возникало таких проблем, нам на помощь приходит компьютер.

Оглашение темы , целей и задач урока.

(сл. 3.) Учитель: Итак, тема нашего урока «Текстовый редактор WordPad».

(сл 4.) Учитель: Ребята, а как вы думаете какая цель нашего урока?

Учитель: правильно! Сегодня вы узнаете: что такое текстовый редактор, его функции, наименьшую единицу текстовой информации и элементы текста, понятие КУРСОРа и для чего он служит.

Учитель: и поэтому в начале урока вы были разделены на пары. И от результат нашей работы будем зависеть не только от меня, но и от вас. И для того чтобы прийти к поставленным целям , необходимо соблюдать правила.

(сл 5.) Правила на слайде:

Учитель:

Не шуми! Этим ты мешаешь другим членам своей команды.

Не подсказывай, это нечестно.

Старайся выполнять задание быстро, но не допускать ошибок при написании. Это важно!

Изучение нового материала. Работа в парах.

(сл.6 ) Учитель: А теперь, я вам предлагаю поработать в парах и выполнить три задания.

Работа по карточкам. Учащимся необходимо, используя материал учебника, заполнить карточку с заданием.(приложение 1)

Практическая работа за компьютером совместно с учителем.(приложение 2)

Практическая работа за компьютером.(приложение 3)

Учитель: (сл.7 ) для выполнения первого задания вам понадобится учебник. Время на выполнение задания 7-10 мин(сл.8),

второго и третьего задания понадобится компьютер и текстовый редактор WordPad.

Учитель: а теперь переходим ко второму зданию. Для этого необходимо запустить текстовый редактор WordPad.

(сл.9). Запуск текстового редактора WordPad, осуществляется командой: Пуск –Все программы-Стандартные- Текстовый редактор WordPad.

(сл 10.) На слайде картинки персонажей из мультфильмов. ребята просматривают, и должны написать: из какого мультфильма эти картинки, или имя персонажа.

(сл.11- сл.12)

1 пара – золушка; 2 пара –белоснежка; 3 пара – человек-паук; 4 пара- смешарики

Учитель: какие вы все молодцы. время выполнить последнее задание. Вам дано стихотворение, которое написал не очень грамотный юный поэт. Надо это стихотворение отредактировать, то есть исправить ошибки. Но для выполнения , вам я подскажу какие клавиши служат для удаления символов.

(сл.13) клавиши удаления символов и клавиши управления курсором.

(сл.14) слайд с заданием.

Физминутка.

Домашнее задание. Повторить п.19. Подготовиться к тесту.

Подведение итогов и оценивание. Рефлексия.

Учитель: Я скажу вам в заключенье:

Дело вовсе не в везенье.

И пятерки тот получит,

Кто сидит и честно учит.

Кто работы не боится,

Кому нравится учиться,

Тот, кто лень прогонит прочь,

Кто готов друзьям помочь,

Тот, кто хочет умным стать

И про все на свете знать!

Учитель: А теперь, используя лист оценивания и критерии оценивания каждого задания, я вам предлагаю подсчитать количество баллов за выполнение заданий и поставить в графу «Итоговая оценка».

(учащиеся оценивают выполнение работы в парах и оглашают полученные оценки за урок)

Учитель: подведя итог урока, ответьте на вопросы.

Что вы узнали?

Чему вы научились ?

Что уже знали?

Понравился ли урок? Чем? Почему?

Как ты оцениваешь свою работу на уроке в паре?

Что затрудняло практическую работу?

Учитель: А теперь мне очень важно знать, с каким настроением вы уходите с урока. Я вам предлагаю выразить свое настроение через смайлики. Для этого вам необходимо выбрать смайлик, который соответствует вашему настроению и оставить на вашем столе.