6 класс
Тема урока: ….. Введение. Техника безопасности и организация рабочего места.
Цели урока:
Образовательная: Формировать знания, умения и навыки у учащихся. Повторить и углубить материал;
Воспитательная:Воспитывать уважение, аккуратность, вежливость, тактичность, волю, характер, любовь к Родине, её истории, уважение к старшему поколению, уметь выслушивать ответы своих одноклассников, сосредоточенность, интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Развивающая: Интерес к учению, потребность в самоутверждении, память, устная речь, познавательный интерес, мировоззрение;
Здоровьесберегающая: Эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты, следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещенность, воздушный режим, осанка детей).
Основные образовательные принципы: Доступность, практичность, наглядность, природосообразность, научность, логичность.
Методы мотивации: Эмоциональные, познавательные, волевые и социальные.
Программное
Дидактическое обеспечение: Учебник, рабочая тетрадь, ПК, ОС Window’s, стандартные программы, MSOffice;
Тип урока: объяснительно – дискуссионный (демонстрационный), с элементами практикума;
Ход урока: I. Организационный момент
Организованный впуск учащихся в кабинет. Учащиеся занимают рабочие места, подготавливаются к предстоящей работе, проверяю присутствие учащихся по списку, выявляю причины отсутствия.
II . Устный опрос
Повторение…
III. Объяснение нового материала
ТБ в кабинете информатики:
входите в кабинет спокойно, осторожно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель, оборудование и только с разрешения учителя;
не входите в верхней и влажной одежде;
не включайте самостоятельно щит электропитания.
ТБ перед началом работы:
не размещайте на рабочем месте посторонние предметы;
убедитесь в отсутствии видимых повреждений аппаратуры.
ТБ во время работы на ПК:
включайте и перезагружайте ПК только с разрешения учителя;
не трогайте питающие провода и разъёмы соединительных кабелей;
не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора;
работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками;
на клавиши нажимайте легко, не задерживая их в нажатом положении; не допускайте резких ударов по клавишам;
не вставайте с рабочего места, когда входят в кабинет посетители;
не перемещайтесь по кабинету без разрешения учителя;
не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;
при неполадках и сбоях в работе ПК немедленно прекратите работу и сообщите об этом учителю.
ТБ после окончания работы на ПК:
выйдите из прикладных программ;
с разрешения учителя выключите ПК;
наведите порядок на рабочем столе;
приставьте стул;
сдайте рабочее место учителю.
Работая за компьютером, необходимо соблюдать правила:
Расстояние от экрана до глаз – 70 – 80 см (расстояние вытянутой руки);
Вертикально прямая спина;
Плечи опущены и расслаблены;
Ноги на полу и не скрещены;
Локти, запястья и кисти рук на одном уровне;
Локтевые, тазобедренные, коленные, голеностопные суставы под прямым углом.
Требования безопасности в аварийных ситуациях:
При появлении программных ошибок или сбоях оборудования учащийся должен немедленно обратиться к преподавателю.
При появлении запаха гари, необычного звука немедленно прекратить работу, и сообщить преподавателю.
Постарайтесь запомнить эти правила и соблюдать их.
IV. Практическая работа
По заданию…
V. Закрепление материала
Вариант №1
Прилежный ученик, выполняя задание по карточке, прикрепил её скотчем к экрану монитора. Какие правила техники безопасности он нарушил?
Вариант №2
Занимая рабочие места за компьютерами, два торопливых ученика «пробивали» себе дорогу, усердно работая локтями. Какие правила техники безопасности он нарушил?
Вариант №3
Внимательная учительница на уроке информатики обнаружила, что рассеянный ученик жуёт жевательную резинку, и предложила ему с ней расстаться. Рассеянный ученик расстался с жевательной резинкой и прикрепил её к розетке. Какие правила техники безопасности он нарушил?
Вариант №4
Шаловливые ученики весело резвились на перемене возле школы, обливая друг друга из водяных пистолетов. Прозвенел звонок, ученики пришли в кабинет информатики. Нарушили ли они правила техники безопасности? Если да, то, какие?
Вариант №5
Перед уроком информатики у учеников 8 класса была физкультура. Спортивную форму и лыжи они принесли с собой на урок информатики. Нарушили ли они правила техники безопасности? Если да, то, какие?
Вариант №6
Хвастливый ученик, решив показать свои глубокие познания своей однокласснице, стал отсоединять монитор и клавиатуру от неисправного компьютера. Нарушил ли он правила техники безопасности? Если да, то, какие?
Вариант №7
Торопливый ученик, вбежав в кабинет информатики, включил компьютер себе и соседу и, ещё не зная, чем надо будет заниматься на уроке, стал нажимать на все клавиши. Нарушил ли он правила техники безопасности? Если да, то, какие?
Вариант №8
Очень старательная ученица, выполняя задание на компьютере, придвинулась вплотную к экрану монитора и стала водить пальчиком по тексту на экране монитора. Нарушила ли она правила техники безопасности? Если да, то, какие?
VI. Итоги урока (выставление оценок).
— Было ли вам комфортно сегодня на уроке?
— Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
— С какими именно трудностями вы столкнулись?
— Какие задания показались вам простыми?
— Какой вид деятельности на уроке вам понравился и почему?
VII. Домашнее задание:
Подробно изучить конспект урока.
2