№ | Этап урока/ длительность | дидактическая цель | Ресурс (№) | интерактивные средства | мультимедийные средства | способ взаимодействия с ресурсом |
учитель | ученик |
1 | Организационный момент | Подготовка учащихся к работе на занятии.Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. | №1 Звук метронома | браузер с включенной поддержкой JavaScript | плагин JAVA | Готовит учеников к работе | Настраивается на работу |
2 | Проверка домашнего задания | Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов. | №2 Основные понятия и операции (на примере программы Excel) | Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) | Macromedia Flash версии от 8.0 OMS-player версии от 2.0 | Фронтальный опрос по ЦОР выявляет пробелы и корректирует | Отвечает на вопросы ЦОР с группой |
№3 логические формулы в электронных таблицах | Фронтальный опрос по ЦОР выявляет пробелы | Отвечает на вопросы ЦОР с классом |
3 | Фронтальная проверка учащихся по материалам прошлого урока | №3 логические формулы в электронных таблицах | Проверяет выполнение задания учащимися и оценивает каждого индивидуально | Отвечает на вопросы ЦОР самостоятельно |
№4.задача | Таблица EXCEL | Компьютер | Создание проблемной ситуации | Работе в среде MC EXCEL |
4 | Подготовка к объяснению нового материала | Подготовка к основному этапу занятия.Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. | №4.Логические и условные функции | Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) | Компьютер, проектор,экран | Направляет и помогает учащимся в работе | Отвечает на вопросы учителя по содержанию теста |
5 | Усвоение учащимися нового материала по теме | Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. | №5.Этапы моделирования(схема) | Презентация | Компьютер, проектор,экран | Объясняет | Слушает и отвечает на вопросы учителя |