Двоичная арифметика. 8 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Среднесрочное планирование.

Тема занятия

Основные цели обучения

Формы

работы,

задания,

используемые

в активном

обучении

Преодоление барьеров при изучении предмета

Результаты

обучения

Оценивание

(формативное,

суммативное)

Включая

всех

Основные

ресурсы

Двоичная арифметика.

Модули:

Обучение критическому мышлению, Использование ИКТ в преподавании и обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Управление и лидерство в обучении.

Цели:

1.Познакомить учащихся с лвоичной арифметикой. 2.Научиться составлять таблицу соответствия между системами счисления,

Создание коллаборативной среды стратегия «Поезд дружбы»

Деление на группы.

Стратегия «Конфеты»

Задания 1. Проверка Д/3:

Сбор пазла и решение примера

на тему «Система счисления»

Групповая

работа.

Стратегия

«Мозговой

штурм»

Задание 2.

Изучение темы через заполнение таблицы

«Что …»

Индивидуальная работа с, Информирование учителя.


Задание 3.

Обсуждают в парах и ведут записи.

Работа в парах.

Стратегия «Карусель»







Задание 4.

Обсуждают в группах и ведут запись на флипчарте (Алгоритм перевода чисел).

Презентуют флипчарты.

Работа в группах


Задание 5

Рефлексия

Решение карточек (заполнить недостающие поля в карточке)

Стратегия «мозговой штурм»



Задание 6.

Рефлекия


Д.З: параграф 2,3,

примеры с объяснением

1.Социальный:

низкая мотивация отдельных учеников; Разрабатываем правило в группах.






2.Когнитивный:

Мало опыта по составлению алгоритма своих действий;

затруднение работы с текстом;

скудный словарный запас,

неумение правильно строить предложение .

стратегия «Карусель».




3. Аффективный

Неуверенность при работе с интерактивной доской; боязнь выступать перед аудиторией.

Групповая и индивидуальная работа.

-учащиеся научаться производить арифметические действия с двоичными числами,

- учащиеся научаться составлять таблицу соответствия между системами счисления;

-учащиеся смогут осуществлять рефлексию собственного обучения..











1.Взаимооценивание по критериям.










2. самооценивание










3.взаимооценивание













4.взаимооценивание










5.взаимооценивание по критериям, выполнение карточки с заданиями.

Попарная

работа.








6.

Стратегия «Стикеры»


Уровень А

Ученики полностью разобрались с алгоритмом решения примеров в двоичной системе счисления, достигают цели в любом действии, а также умеют самостоятельно работать и использовать в своей работе интерактивную доску;


Уровень В

Ученики полностью разобрались с алгоритмом, используют в своей работе интерактивную доску;


Уровень С

Ученики не полностью разобрались с алгоритмом перевода.


Интерактивная доска

компьютеры,

учебник информатика 8

Е.В.Шевчук, Н.С.Кольева

кроссворд,

флипчарт,

презентация, маркеры, глоссарий






























Краткосрочный план урока.

Предмет

Информатика: 8 класc

Тема урока:

Двоичная арифметика.

Общая цель:

Познакомить учащихся с лвоичной арифметикоцй.

Задачи:

Научиться составлять таблицу соответствия между системами счисления, переводить числа из системы в систему, производить арифметические операции в двоичной системе счисления; сформировать самостоятельное усвоение материала, взаимодействуя с другими участниками образовательного процесса; развивать логическое мышление, умение анализировать и самостоятельно находить ответы; научить работать в группах, оценивать себя и других, а также воспитывать аккуратности и бережливости при работе с ПК;

Конкретный результат обучения

-учащиеся научаться производить арифметические действия с двоичными числами,

- учащиеся научаться составлять таблицу соответствия между системами счисления;

-учащиеся смогут осуществлять рефлексию собственного обучения.

Подход в преподавании/обучении

Работа в группах и парах для совместного общения с целью оценить себя и других учащихся.

Источники:

Учебник «Информатика 8» Е.В.Шевчук, Н.С.Кольева.

Организационный момент 5 мин.

Учитель:

А.Психологический настрой на урок: «Поезд дружбы».

Б. Деление на 2 группы по принципу: «Конфеты». Попробуйте создать свои правила в группе и соблюдать их.

Ученики: создают правила работы в группе, а учитель ведет запись на флипчарте.

С. Проверка домашнего задания.

Ученики: работают в группе: соберают пазл, решают пример и ведут запись алгоритма на флипчарте.





Критерии для домашнего задания:

  1. Решение заданий в полном мере;

  2. Решение без помарок;

  3. Точно составленный алгоритм;

+ если критерий выполнен; - если критерий не выполнен; ± если есть в заданиях недочеты;

Задание; 1. (1000112-10, +445-10)*A016-10;, 2. 345 10-2?5?8?16;

Учитель: Откройте тетради, запишите дату и тему сегодняшнего урока « Двоичная арифметика».

Объяснение нового материала 15 мин.

Учитель: Заполните таблицу: 1 графа-«Что я знаю», 2 графа- «Что я хочу узнать».

Что я знаю

Что я хочу знать

Что я узнал на уроке





Ученики: заполняют 1и 2 графу в таблице.

Учитель: Сегодня мы продолжим изучать числа и операции с ними. Вы знаете, что мы используем в работе - 10 с.с, а компьютеры используют двоичную систему потому, она имеет ряд преимуществ перед другими системами:

  • для ее реализации нужны технические устройства с двумя устойчивыми состояниями (есть ток — нет тока, намагничен — не намагничен и т. п.), а не, например, с десятью, как в десятичной;

  • представление информации посредством только двух состояний надежно и помехоустойчиво;

  • возможно применение аппарата булевой алгебры для выполнения логических преобразований информации;

  • двоичная арифметика намного проще десятичной.

  • Недостаток двоичной системы — быстрый рост числа разрядов, необходимых для записи чисел.

Двоичная система, удобная для компьютеров, но для человека неудобна из-за ее громоздкости и непривычной записи.

Перевод чисел из десятичной системы в двоичную и наоборот, а также арифметические операции выполняет машина. Однако, чтобы использовать ПК. Следует научиться понимать слово машины. Для это и разработаны восьмеричная и шестнадцатеричная системы. На столе у каждого учащегося находиться лист с частью темы «Двоичная арифметика», на них записаны примеры из двоичной арифметики. Прочитав свою часть темы, выбираем себе пару и рассказываем, друг другу и так должны быть задействованы все в группе.

Ученики: Читают содержимое листка, а потом ведут обсуждение прочитанного используя метод «Карасель».






Правила сложения:

0+0=0

1+0=1

0+1=1

1+1=10 (результат сложения двух единиц: ноль и единица переноса в старший разряд)

Сложение двоичных чисел выполняются в столбик.

Примеры:

10110 1001 1111 101,011

+ 101 + 1010 + 1 + 1,11

11011 10011 10000 111 ,001

Правила умножения:

0*0=0

1*0=0

0*1=0

1*1=1

Примеры:

1011 1101

*101 * 11

+ 1011 1101

1011 +1101

110111 100111

  1. Правила вычитания:

0-0=0

1-0=1

1-1=0

10-1=1(из нуля вычесть единицу нельзя, поэтому для вычитания необходимо занять единицу у старшего разряда)

Примеры:

1011 1001

-111 -110

100 11


Деление в двоичной системе счисления выполняется, как и в десятичной системе.

Пример:

10101 111

- 111 11

1 11

- 1 11

0



Учитель: Обсуждение в группах прочитанного, заполнить флипчарт «Алгоритм решения примеров».

Ученики: Ведут обсуждение, Записывают алгоритм решения примеров на флипчарте и презентуют свой алгоритм, а другая группа ведет запись и оценивают по критериям записанные на доске, которые можно дополнить.




Закрепление материала. 25 мин.

1)Учитель: каждый ученик получает карточку с заданием, дополнить карточку. (15 мин)


1.

11111101001 + 1110000111


11101 – 10011;


10111 · 101


110110 :110



2.

11110111:10011


11001101011 + 1110000101


1011 · 101


101011 – 10011


Ученики: решают карточки. Оценивают попарно по критериям.

Критерии оценивания:

  1. Решения примеров без помарок;

  2. В полном мере решения примеров;

. Учитель: Молодцы все справились с заданием и объективно оценили работы товарищей.

Учитель: Задаёт домашнее задание и подводит итоги урока: анализирует деятельность учеников каждой группы, выставляет оценки, с объяснениями. Дом.задание:

Расположите следующие числа в порядке возрастания:

а) 748, 1100102, 7010, 3816;

б) 7778, 1011111112, 2FF16, 50010;

в) 6Е16, 1428, 11010012, 10010;

Ученики: ведут запись в дневниках.

4) Учитель: Берем по два стикера: красный- записать положительные стороны урока, зеленый- отрицательные стороны урока. (Рефлексия)

Ученики: заполняют стикеры.


Результаты обучения для

учеников (А)

Ученики полностью разобрались с алгоритмом решения примеров в двоичной системе счисления, достигают цели в любом действии, а также умеют самостоятельно работать и использовать в своей работе интерактивную доску;

Результаты обучения для

учеников(В)

Ученики полностью разобрались с алгоритмом, используют в своей работе интерактивную доску;

Результаты обучения для

Учеников(С)

Ученики не полностью разобрались с алгоритмом перевода.


[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]























Рефлексивный отчет по уроку.

Класс: 8, предмет: информатика.

Тема урок: Двоичная арифметика.

Цель урока: Познакомить учащихся с лвоичной арифметикоцй.

Ключевые идеи: Научить составлять таблицу соответствия между системами счисления, переводить числа из системы в систему, производить арифметические операции в двоичной системе счисления, сформировать самостоятельное усвоение материала, взаимодействуя с другими участниками образовательного процесса, развивать логическое мышление, умение анализировать и самостоятельно находить ответы, научить работать в группах, оценивать себя и других, а также воспитывать аккуратности и бережливости при работе с ПК;

Результат: учащиеся научаться производить арифметические действия с двоичными числами; учащиеся научаться составлять таблицу соответствия между системами счисления; учащиеся смогут осуществлять рефлексию собственного обучения.

Тип урок: комбинированный: работа в группах и парах для совместного общения с целью оценить себя и других учащихся.

Оборудование урока: Интерактивная доска, учебник «Информатика 8» Е.В.Шевчук, Н.С.Кольева , флипчарт, ПО, лист с критериями, ПК.

Формы и виды проверки: стратегии формативного оценивания: оценивание классом.

Содержание и методика изучения нового материала: Стратегия Вызов формирует тему и цели урока, тем самым активизирует мыслительные процессы в начале урока. В целях стимуляции активности имеющих высокий уровень мотивации предполагается работа с опережающими заданиями. Данные стратегии позволяют внести в урок яркую эмоциональную окраску. Опираясь на собственные же знания учащиеся составляют флипчарт – «Двоичная арифметика».

Но не все получилось, то что задумывала: очень трудно и долго создавали вопросы по пройденной теме, а также учащиеся неправильно друг друга оценивают это было видно на стратегии «Древо творчества».

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.

Содержание и методика организации домашнего задания: задание носит частично-поисковый характер: составление флипчарта.

Объем выполненного материала: запланированный материал выполнен в полном объеме.

Степень воспитательного воздействия: воспитание у учащихся работать вместе в группах и бережное отношение к ПК.

Эмоциональный климат на уроке: создание психологического комфорта через положительный эмоциональный настрой на совместную работу: Стратегия «Конфеты». Тактильный контакт способствует более качественному взаимодействию, дисциплина удовлетворительная.