План - конспект урока Информатики в 6 классе
Тема: Табличные информационные модели
Цели и задачи:
Развивать способность действовать в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Воспитать готовность и способность к саморазвитию
Овладение навыками сотрудничества со взрослыми, сверстниками
Усвоение материала, овладение предметными понятиями
Развития прикладных навыков
Оборудование: доска, проектор.
1.Формулировка темы урока и целей.
1.1Оргмомент.
- Приветствие
- перекличка
- проверка домашнего задания,
1.2Контрольно-подготовительный этап.
- актуализация знаний
2. Разминка
- Для чего нужны таблицы?
- Как можно нарисовать таблицу? С помощью чего?
- Какие прикладные программы Вам известны?
Табличные информационные модели
- Скажите,что такое модель?
- Какие информационные модели Вы знаете?
- Взгляните на две модели: словесную и табличную. Какая легче для восприятия?
- Как вы думаете? Есть ли какие либо правила для создания табличной информационной модели
Заголовок таблицы должен давать представление о содержащейся в ней информации.
Заголовки столбцов и строк должны быть краткими, не содержать лишних слов и , по возможности сокращений
Для чмсловых вличин в таблиц должны быть указаны единицы измерения. Если они общие для всей таблицы, то это указывается в заголовке таблицы (либо в скобках, либо через запятую после названия). Если единицы измерения отличаются, то они указываются в заголовках соответствущих строк или столбцов.
Желательно, чтобы все ячейка таблицы были заполнены. При необходимости в них зносят следующие услловные обозначения:? - даны неизвестны; * - данные невозможны;↓ - данные должны бытьвзяты из выше лежащей ячейки.
- Итак, давайте нарисуем таблицу для памятников архитектуры Спб. Вы предлагаете памятники.
- Теперь обсудим имена свойств объектов и нарисуем таблицу.
Также таблицы необходимы для решения логических задач. Например, вычислительные таблицы. Где они применяются, как Вы думаете?
Еще таблицы применяются для решения задач. Например, разберем задачу и решим ее с помощью таблицы
Маша, Лена, Оля и Валя говорят на разных иностранных языках и играют на мухыкальных инструментах. Маша играет на рояле, Девочка, кторая говорит по французски, играет на скрипке. Оля играет на виолончели. Маша не знает итальянского языка, а Оля не владеет аглийским. Лена не играет на арфе, а виолончелистка не говоритпо — итальянски.
Сформулируйте задание к этой текстовой модели
Еще задача. Три дочери писательницы живут очень талантливы. Их зовут Дорис, Айрис, Линда. Занимаются они следующими видами искусства: пение, балет, кино. Они живут в городах Париж, Рим, Чикаго. Нйдите сответствие, выполнив условия:
Джуди живет не в Париже
Линда живет не в Риме
Парижанка не снимается в кино
Певица живет в Риме
Линда не балерина
Ответьте на главный вопрос. Где живет Айрис и чем она занимается?
- Сядьте за компьютеры и начните выполнение л.р.№11 учебника. На уроке Вам необходимо успеть выполнить задание 1.
4. Обобщение, представление работ, подведение итогов.
5. Дома: Л.Р. 11,задание 5. Сдать в распечатанном виде.