Конспект урока по информатике для 5 класса на тему Управление компьютером с помощью меню

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Данные об учителе: Фомченко Наталья Алексеевна, МОАУ «Гимназия № 8» города Оренбурга

Предмет: Информатика

Класс: 5 Учебник (УМК): Босова Л.Л. «Информатика»

Тема урока: "Управление компьютером с помощью меню".

Цели урока:

Образовательные:

  • Сформировать представление о меню.

  • Ввести понятия раскрывающегося и контекстного меню.

  • Подвести к выводу о возможности управления компьютером с помощью меню.

Развивающие:

  • Способствовать развитию умений реализовывать последовательности действий (план) в программных средах через развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, умения соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, моральных норм поведения при работе с любой информацией и при использовании компьютерной техники коллективного пользования

Задачи урока:

  • Актуализировать знания по устройству компьютера и основам пользовательского интерфейса.

  • Раскрыть содержание основных понятий урока.

  • Развивать информационную культуру учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Приёмы обучения: объяснительно-побуждающий, инструктивно-практический, частично-поисковый, фронтальная работа.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы обучения: индивидуальная, коллективная.

Оборудование: класс, оборудованный ПК, мультимедийный проектор, экран, локальная сеть, раздаточный материал, учебник и рабочая тетрадь для 5 класса «Информатика и ИКТ» Л.Босовой.

Дидактический материал: раздаточный материал – тесты, карточки с заданиями по теме.

Планируемые результаты:

высказывание в устной форме;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Формирование представления о пользовательском интерфейсе. Формирование представления о видах меню. Знать основные объекты Рабочего стола и уметь работать с ним.


Основные понятия:

  • Раскрывающееся меню;

  • Контекстное меню;

  • Диалоговое окно;

  • Элементы управления;



СЦЕНАРИЙ УРОКА:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

Организационный момент


Приветствие, организация внимания.


Проверяют свою готовность к уроку

3


способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.



2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

(слайд 1-5)

Беседует с учащимися, задает вопросы, по изученному на прошлом уроке материалу, раздает карточки-задания (Меню текстовых редакторов). Вместе с учениками объединяют соответствующие изображения и подписи на Рабочем столе компьютера, изображение которого выведено на экран.

Дети отвечают на поставленные вопросы, обосновывая свои ответы.

Один из учеников называет и показывает основные элементы Рабочего стола.

Самостоятельно выполняют задание.

Зачитывают свои варианты ответов к карточкам-заданиям и совместно с учителем проверяют правильность своих ответов.


10

- умение классифицировать,

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности

- рефлексия.

- определение соответствия.

- умение осознанно строить речевое высказывание

- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,

- целепологание,

- коррекция полученного результата.

- умение слушать и вступать в диалог

- формулирование и аргументация своего мнения


- развитие этических чувств и регуляторов морального поведения

3

Формулирование темы и целей урока

(слайд 6-7)

Ребята, как Вы думаете, кто управляет компьютером?

А с помощью чего мы это делаем?

Шепчем её на ухо команды, а она передает компьютеру? А как?

Подводит детей к формулированию темы урока.

Как Вы думаете какова цель нашего урока?

Какие задачи на этот урок вы для себя поставите? Почему?

Отвечают на вопросы. Формулируют тему.

Дети выдвигают предположения, чему они должны научиться.


2

- анализ, классификация, аналогия

- постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем

- волевая саморегуляция

- умение слушать и вступать в диалог

- формулирование и аргументация своего мнения

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций






- мотивационная основа учебной деятельности

- смыслообразование


4

Объяснение нового материала

(слайд 8-17)

Вы когда-нибудь в своей жизни встречались с объектом «меню»?

А в компьютере?

Все меню одинаковые?

Чем они отличаются?

Обобщает и дополняет ответы учеников.

Демонстрирует изображения меню.

Посмотрите в учебнике и найдите у меня на экране структурные элементы меню.

Все ли пункты одинаковые?

Чем они отличаются?

Кто знает, чем будут отличаться действия, вызванные разными пунктами меню?

Какие пункты меню открывают диалоговые окна?

Как Вы думаете, почему эти окна называют диалоговыми?

С помощью каких элементов диалогового окна мы передаем команды компьютеру?


Отвечают на вопросы.




Сравнивают пункты меню, пытаются найти разницу.




Ищут в учебнике необходимую информацию. Соотносят иллюстрацию учебника с изображением на экране.








Учащиеся высказывают свои определения, анализируют их.

Под руководством учителя записывают в тетрадь элементы диалоговых окон.

2

Общеучебные – актуализировать и структурировать общие представления учащихся о программном обеспечении компьютера,.иметь навыки управления компьютером.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; целеполагание – преобразовывать практическую задачу в образовательную

Инициативное сотрудничество – формулировать свои затруднения взаимодействие – формулировать собственное мнение, слушать собеседника;

Смыслообразование – адекватная мотивация учебной деятельности. Понимание важности для современного человека владения навыками работы на компьютере

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала

Карточки с заданиями


Выполняют задание по карточкам

6

- умение анализировать

- классифицировать знания.


- целеполагание,

- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона

- умение слушать

- формулирование и аргументация своего мнения




- возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполните задание в рабочей тетради стр.33 №48 (б), стр. 34 № 49


Придумайте вместе с соседом по парте свое, не существующее диалоговое окно. Нарисуйте его в тетради. Продумайте, какие элементы будет содержать Ваше окно, какую функцию оно будет выполнять.


У вас на партах лежат карточки со смайликами. Оцените свою работу при помощи смайлика. Поднимите, пожалуйста, ту карточку, которая отражает вашу работу

Мне было легко

Было немного сложно 

Мне было сложно

  • Что вызвало особые затруднения?

Дети самостоятельно выполняют задание, затем сверяют свое решение с эталоном (демонстрацией ответов на экране)

Учащиеся оценивают свою работу.


Работают в парах, обсуждают задание, приходят к общему мнению.




Несколько групп представляют свои работы.





7

- умение анализировать

- классифицировать знания.

- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов


- целеполагание,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона

- умение слушать

- управление поведением партнера

контроль, коррекция, оценка действий партнера



- возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

7

Физминутка

Включает видеоролик с физминуткой

Выполняют упражнения





развитие этических чувств и регуляторов морального поведения

8

Включение в систему знаний и повторение.

Раздает учащимся практическую работу

Учащиеся переносят полученные знания на практику.

6

- умение анализировать

- классифицировать знания.

- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов


- целеполагание,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона

- умение слушать

- управление поведением партнера

контроль, коррекция, оценка действий партнера



- возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • С каким способом управления компьютером Вы познакомились?

  • Использовали ли Вы его раньше?

  • Что нового Вы открыли для себя на уроке?

  • Какие виды меню Вы использовали сегодня на практике?

  • Чем они отличаются?

  • Как вы оцените свой вклад в урок? Оценочное суждение, детям предлагается оценить свою работу на уроке при помощи геометрических фигур

Учащиеся отвечают на вопросы










Дети дают оценку собственным действиям на уроке

Фиксируют свое настроение (индивидуально)

2

Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона


- умение слушать

- формулирование и аргументация своего мнения


умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).


10

Подведение итогов

Объявление оценок.

Что мы нового узнали сегодня на уроке? (говорят ученики).

Подают дневники для выставления оценок.

Делятся своими затруднениями в понимании с учителем

2

- смысловое чтение, извлечение необходимой информации,

- построение речевого высказывания в устной форме,

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности

- контроль и оценка своей деятельности в рамках урока



- умение слушать и вступать в диалог,

- управление поведением партнера

контроль, коррекция, оценка действий партнера

- формулирование и аргументация своего мнения

- внутренняя позиция школьника,

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

11

Домашнее задание

Сообщение домашнего задания, разъяснение его выполнения. Упражнения, заданные на дом включают задания, соответствующие работе в классе и задания по ранее изученному материалу.

§ 2.8 В рабочей тетради выполнить задания №48(а), 50, 51, 52

Прослушивают домашнее задание, задают вопросы. Записывают в дневник

2


- целеполагание,

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

- умение слушать

- умение задавать вопросы





Литература и источники:

Учебник «Информатика и ИКТ» 5 класс Л. Босова/ 2013 г./ Москва/ БИНОМ;

Методическое пособие «Уроки информатики в 5-7 классах» Л.Босова, А. Босова/ Москва/2008/ БИНОМ;

CD «Информатика 5-7Л.Л.Босова/2007/Москва/БИНОМ

Рабочие тетради для обучающихся 5 класс«Информатика» Л. Босова/2013/Москва/БИНОМ;