Тема: «Метод координат»
Цели урока:
Образовательные
систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках по теме «Кодирование информации»;
познакомить учащихся с методом координат.
Развивающие
Развивать логического мышления;
Развивать процессы мышления, познавательных интересов, памяти, восприятия;
Развивать устную речь;
Воспитательные
Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся;
Формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе;
Здоровьесберегающая
Тип урока: повторительно-обобщающий с выходом на получение новых знаний.
Оборудование: проектор, компьютеры, принтер, карточки, презентация в Power Point.
Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная, фронтальная.
План урока:
Ход урока
Орг. момент.
Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
Цель: обобщить и систематизировать сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке.
Ученики отвечают на вопросы УЧ: §1.6 №1 - №4 с.28.
Что вы понимаете под кодированием информации? [Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.]
Что можно назвать кодом? [Код – это система условных знаков для представления информации.]
Какие вам известны формы представления информации?
ЗАДАЧА 1. «Зашифруйте» узор с помощью координат. Указание: на первом месте – буква, на втором – цифра.
Изучение нового материала.
Учитель
-Ребята, давайте поможем почтальону доставить письмо Антону.
(На слайде Почтальон и точка А, изображающая Антона)
-Нам необходимо указать путь от Почтальона к Антону.
(На слайде появляется луч)
-С лучом вы уже знакомы. Обозначим луч - ОХ и в дальнейшем будем называть его «Осью ОХ».
Для того, чтобы наш Почтальон доставил письмо Антону, необходимо указать точный адрес месторасположения дома Антона.
-Ребята, в чем измеряют расстояние? (Ответы детей).
Выбираем единичный отрезок и откладываем на оси ОХ отрезки, равные единичному. Назовите, месторасположение дома Антона.
Почтальону нужно доставить кроме Антона еще одно письмо - Вите.
(На слайде появляется точка В, расположенная вне луча ОХ).
- Как Почтальону доставить письмо Вите?
- Для этого строим еще одну ось - вертикальную, и называем ее «Ось ОУ».
Откладываем на оси ОУ такие же отрезки, равные единичному.
Наш Почтальон идет по дороге (по оси ОХ), а затем поднимается на нужный этаж (по оси ОУ).
Чтобы указать точный адрес Вити мы называем его координаты.
Назовите координаты точки В.
(Выписываем координаты в тетрадь)
- Назовите координаты точки С; точки D.
(Следующий слайд) У доски ученик записывает координаты точек, а класс ему помогает.
Задание.
Ребята, мы провели работу по декодированию числовой информации в графическую. Другими словами, мы изменили форму представления информации с числовой на графическую.
Проделаем обратную работу.
Декодируем графическую информацию в числовую.
(Слайд 6)
[pic]
Практическая работа
«Фантазия» 4 класс, «Координатная плоскость 2»
Из Рабочей тетради задание № 34 (Вариант 1) на странице 32.
«Координатная плоскость 1»
Итог урока.
- Ребята, с каким методом мы познакомились на уроке?
- Для чего служит метод координат?
- Как метод координат применяется в географии?
Домашнее задание
§ 1.8, РТ стр. 26 № 25
стр. 33 № 34 (2)