Итоговое тестирование по теме «Текстовая информация и компьютер»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Азовская школа-гимназия»

Джанкойского района Республики Крым







Урок информатики



Итоговое тестирование по теме «Текстовая информация и компьютер»





8 класс





Учитель: Крюкова Елена Васильевна







2015-2016 учебный год

Тема урока: Итоговое тестирование по теме «Текстовая информация и компьютер»

Цель урока:

Образовательная: проверить ранее полученные знания и умения учащихся по теме “ Текстовая информация и компьютер ”.

Развивающая: способствовать развитию умений сопоставлять, логически мыслить, анализировать изучаемый материал, самостоятельно работать с ПК.

Воспитательная: повышение интереса к изучению предмета, развитие познавательного интереса и творческой активности у учащихся. Воспитание внимательности, аккуратности и самостоятельности при работе на ПК.

Тип урока: урок контроля знаний и умений.

Оборудование: Компьютеры, мультимедийный проектор, мультимедийная доска, учительская презентация по теме урока,

Ход урока:

I. Организационный момент: (1-2 минуты)

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих Мотивация учебной деятельности

Сообщение темы и плана роботы на уроке, цели и задания урока

II. Стимулирование учебной деятельности и актуализация опорных знаний (15 минут)

  1. Разгадать ребус

[pic]






Ответ: Форматирование.


  1. Интелектуальная разминка

1 Каково назначение текстового редактора?
2 Какие вы знаете текстовые редакторы?
3 Как запустить редактор Word?
4 Какие вы знаете элементы окна Word?
5 Как создать новый документ?
6 Как открыть текстовый документ?
7 Как сохранить документ под предыдущим именем (под новым именем)?
8 Как распечатать документ?
9 Назовите элементарные операции редактирования текста.
10 Каких правил следует придерживаться при вводе текста?

  1. Работа в парах: решить кроссворд

[pic]


















III. Практическая работа за компьютером. ( 25 минут)


І уровень - ученический. Этот уровень оценивается на оценку “3” и его в обязательном порядке должны выполнить ученики.

ІІ уровень – алгоритмический. Оценка “4”. Более сложный, чем І уровень.

ІІІ уровень – эвристический, оценивается на отметку “5”.

І уровень

На каждом компьютере установлен Тест «Текстовый редактор».


ІІ уровень 


Задание.

1. Создайте на рабочем столе новую папку и сохраните своим именем.

2. Запустите текстовый редактор MS Word.

3. Наберите заданный текст.

4. Название темы – кегль 14, полужирный, разместить по центру.

5. Кегль основного текста – 12, курсив, выбор цвета шрифта, применить полужирный шрифт к слову“информатика”.

6. Сохранить файл под названием “Биография” в созданной ранее папке.


О себе

Меня зовут .... Я родился в 200... году в поселке Азовское Республики Крым. Я учусь в 8 – Б классе МОУ “Азовская школа – гимназия”. Мы очень дружные и стараемся хорошо учиться. Мне нравится предмет “информатика”.

My self

My name is ….. I was born in 200…. In Azovskoe Republic of Crimea. I study in 8 ”.....” form at school of Azovskoe. We are very friendly and we want to study good. I like the subject “informatica”.

[pic]

ІІІ уровень 

Задание.

Создать новый документ в MS Word.

Название темы – полужирный, кегль – 16, расположение по центру.

Добавить к данному списку 2-3 имени.

Сохранить документ по названием “Список класса” в созданной ранее папке.


[pic]


  1. Рефлексия ( Нарисовать смайлик)

  2. Итоги урока Выставление оценок (2 минуты)

  3. Домашнее задание

Повторить параграф 14-16 учебника.

  • Создать поздравительную открытку к 8 Марта в текстовом редакторе MS Word.