Тема: Логические операции. Таблицы истинности | День: Класс: 8 |
Ссылка: | Руководство для учителя, учебник по информатике, 8 класс. |
Общая цель: | Образовательная: ввести понятия 3х основных логических операций (конъюнкция, дизъюнкция, отрицание), таблицы истинности.
|
Результаты обучения: | Учащиеся будут знать:
При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление.
|
Ключевые идеи: | Расширение знаний и пониманий об логике и логических операциях. Формирование исследовательских навыков: распознать, сравнивать, анализировать, делать выводы; Воспитание умений понятно и ясно излагать материал, вести диалог. Воспитание умений правильной самооценки и чувства ответственности.
|
Ресурсы: | Мультимедийный проектор, компьютеры. |
Этапы урока, задания: | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы и приёмы | Ожидаемый результат |
I. Психологический настрой 2мин | -Орг. момент - Инструктаж по организации действий для психологического настроя | Ученики встают в круг и желают друг – другу, что - нибудь хорошее. Учащиеся делятся своими пожеланиями друг к другу. | Беседа, демонстрация | Позитивный настрой учащихся на урок. |
II.Подготовка к восприятию нового материала.
2 мин | Деление на группы по разноцветным карточкам с секретом. | Каждый из учащихся по своей карточке рассаживаются по группам. Распределяют роли: Лидер, Секретарь, Спикер, Наблюдатель | Фигуры. | Группа состоит из слабых и сильных учащихся. |
III. Актуализация знаний 10мин | Проверка усвоений прошлых тем «Мозговой штурм» | Выполняют задание по слайдам. Карточкам, устные ответы | Презентация с заданиями | Уровень усвоение |
IV. Изучении новой темы 15мин | В основе логики работы компьютера, как правило, лежит преобразование сложных логических выражений. Для объяснения этого понятия нам понадобится ввести ряд операций алгебры логики (логических операций). Рассмотрим 3 основных логических операций. Инструктаж по уроку: - каждая группа выбирает тему «Конъюнкция», «Дизъюнкция», «Инверсия», - изучить свой материал и создать постер и презентуют классу с учетом критерии оценивания. - время на создание кластера 10 минут, на защиту 5 мин. | Изучив материал по своей теме, создают постер с учетом критерии оценивания и должны презентовать классу.
| Исследовательская и диалоговая работа в группе. Защита проекта группы. | Ученики знакомятся с новой темой, введя исследовательскую работу и диалог. |
IV. Закрепление урока. 10мин | Инструктаж по оцениванию: учитывая критерии оценивания с помощью стикеров оценить работу групп. | Выполнение практических работ в группе и индивидуально. | Взаимооценивание. | Научить учащихся оценивать работу групп используя критерии. |
V. Итог урока 5 мин | Рефлексия. На листках ответа используя пройденный материал ответить на вопросы по трем понятиям. | Мы изучили сегодня … Мы справились хорошо… Группа справилась хорошо … Вы хотите узнать больше о ….
| Стратегия «Скажи мне четыре вещи….» | Оценить результат усвоения новой темы. |
VI. Домашнее задание 1 мин | Изучить тему, выполнит практические задание на карточках |
|
|
|