План урока по информатике Условный оператор (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок: Разветвляющийся оператор


Школа

Х. Хамраева

Число:


Имя учителя

Машуров Р. А.

Класс: 8

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения урока в рамках учебной программы

Знать о способах применения разветвляющегосяоператора при создании программы на языке программирования.


Цели урока

Учащиеся должны понимать назначение разветвляющегося алгоритма, уметь его составлять словесно и графически. Знать условные операторы, используемые в языке программирования Паскаль

БУДУТ УМЕТЬ

Все:знать понятие разветвляющегося алогитма, его запись и графическую блок-схему

Большинство: создавать алгоритмы с условием в словесной и графической форме

Некоторые: создавать текст программы на языке программирования Паскаль с применением условных операторов

Языковые цели

Учащиеся могут устно оценить работу друг друга

предлагать способы создания разветвляющихсяалгоритмов, обосновывать правильность применения разветвляющихся операторов

Словарь специфических терминов и терминология:разветвляющийся алгоритм, “if”, “then”, “else


Предыдущее обучение

Учащиеся знают понятия: алгоритм, исполнитель алгоритма, способы представления алгоритмов.


План



Запланированные сроки

Плановая деятельность

Источники


Орг момент, деление на группы «прямо пойдешь»,«направо пойдешь», «налево пойдешь» делим класс по 4 человека.

Карточки с надписями


Для актуализации знаний учащихся используется:

1. Стратегия «Кластер», где центральным понятием будет «алгоритм»

2. Каждой группе предлагается отдельное задание:

Выполните следующий алгоритм и запишите результат:

  1. Написать слово ПАСТОРАЛЬ,

  2. Удалить ТОРА,

  3. Поменять местами буквы П и С,

  4. Вставить после буквы П слово ЛАНИТА,

  5. Удалить все буквы А,

  6. Дописать букву О после буквы П,

  7. Вписать букву Е после буквы Т,

  8. Дописать в начало слова букву И.

Выполните следующий алгоритм и запишите результат:

  1. Написать слово РИТОРИКА,

  2. Дописать перед первой буквой слово АЛГОЛ,

  3. Удалить РИКА,

  4. Последнюю букву О заменить на М,

  5. Удалить букву Л, которая находится перед буквой Р,

  6. Прочитать полученное слово.

Какие слова мы получили? Правильно – исполнитель и алгоритм

В каком порядке необходимо выполнять данные команды, чтобы получить алгоритм приготовления молочной каши.


  1. Положить крупу в кастрюлю.

  2. Варить 30 минут.

  3. Налить в кастрюлю кипяток.

  4. Поставить кастрюлю на огонь.

  5. Перебрать и промыть крупу.

  6. Влить горячее молоко.

  7. Добавить сахар, соль по вкусу.

  8. Варить еще 15 минут.

  9. Убавить огонь.

Положить в кашу кусочек сливочного масла.

Проверим: 5 – 1 - 3 – 4 – 2 – 6 – 7 – 9 – 8 – 10



В алгоритмах, которые мы рассматривали сегодня, таких как, приготовление каши, нахождение слова мы выполняли команды алгоритма в том порядке, как они записаны. Такие алгоритмы называются линейными. А все ли алгоритмы являются линейными? Давайте вспомним сюжет из русской сказки. Ведь не зря мы сегодня для деления на группы использовали камень с развилки. Царевич останавливается у развилки дороги и видит камень с надписью: “Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - сам пропадешь …”, прямо пойдешь –богатство найдешь. …”Подобная ситуация, заставляющая нас принимать решение в зависимости от некоторого условия, постоянно встречается в повседневной жизни.

Алгоритмы, в которых в зависимости от проверки условия выполняются разные действия, называются алгоритмами с ветвлением.


Таблички для записи понятий связанных со словом алгоритм



Листы с заданиями


Просмотр презентации о разветвляющемся алгоритме с комментариями преподавателя

Презентация созданная в программе MSPowerPoint


Развитие



Работая в парах приведите примеры разветвляющихся алгоритмов



Взаимооценивание «кулак и пальцы»



Рассмотреть рисунки (блок-схемы). Восстановить данные пословицы и поговорки.

  • После дождичка в четверг.

  • Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

  • Куй железо, пока горячо.

[pic]

























Листы с блок-схемами


Выполнения музыкальнойфизминутки

Аудиофайл

5 минут

Составление алгоритма для следующих выражений (индивидуальная работа а затем обсуждение и выявление наиболее правильного решения в группе ):

Найдите наибольшее среди двух целых чисел а,b

Алгоритмическая запись:

если а>b

тоc := a

иначеc :=b

всё









Найдите значение функции



Алгоритмическая запись:

еслих<0

тоF := x*x-3

всё

Найдите значение функции

y=3*x, при х<0

Алгоритмическаязапись:

еслих< 0

тоy := 3*x

всё


Таблица


Сегодня на уроке был изучен разветвляющийся алгоритм, его запись, блок-схема. На следующем уроке будут изучены разветвляющиеся операторы на языке программирования Паскаль: if”, “then”, “else



Рефлексия учащихся (Поезд)

Учащимся предлагается отметить себя при помощи стикеров в тех вагонах поезда в которых они смогли побывать в течении всего урока: «Повторение изученных тем», «Изучение новой темы», «Выполнение заданий»


Дополнительная информация



Дифференциация – как вы планируете более полную поддержку в обучении всех учащихся? Как вы планируете стимулировать более способных учащихся?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень обученности учащихся?

Межпредметные связи. Обеспечение безопасности и здоровьесберегающих условий обучения. Использование ИКТ. Развитие ценностей учащихся




Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся изучили сегодня?

Какой была обучающая среда/атмосфера обучения на уроке?

Хорошо ли осуществлена запланированная учителем дифференциация обучения?