Малиборская Марина Павловнаа,
учитель математики МОУ «Гимназия» г.Сертолово Всеволожского района Ленинградской области
Технологическая карта урока информатика и ИКТ в 8 классе
Предмет: информатика и ИКТ
Класс:8
Автор учебника: Н. Д. Угринович, 2013 «Информатика 8 класс»
Раздел программы: Обработка числовой информации в электронных таблицах
Количество уроков по теме: 6
Место урока в системе уроков по данной теме: 5
Тема урока: «Диаграммы в электронных таблицах»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Дидактическая цель урока:
способствовать формированию УУД в процессе изучения приложения EXCEL, закрепление и применение новой информации, проверка уровня достижения планируемых результатов.
Цели:
Предметные:
Формировать навыки создания диаграмм и графиков.
Формировать умения формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — таблицы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных.
Овладеть простейшими способами представления и анализа статистических данных.
Метапредметные:
Познавательные умения:
1) Формулировать ответы на вопросы учителя, по памяти воспроизводить информацию, которая необходима для решения учебной задачи.
2) Формулировать выводы, структурировать информацию, включая умения выделять главное и второстепенное.
Коммуникативные умения:
1) Формулировать ответы на вопросы учителя, по памяти воспроизводить информацию, которая необходима для решения учебной задачи.
2) Формулировать выводы, структурировать информацию, включая умения выделять главное и второстепенное.
Регулятивные умения:
1)Планировать решение учебной задачи.
2) Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентировочных действий в новом учебном материале.
3) Принимать решения в проблемной ситуации в процессе дискуссии, диалога.
Личностные:
Понимать роль информационных процессов в современном мире.
Понимать важность получения новых знаний и их применения в практической деятельности.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимание.
Коммуникативные:
1) Принимать другое мнение, различные точки зрения, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, 2) Участвовать в диалоге, слушать и понимать своих собеседников.
3) Формировать навыки и умения безопасного и целесообразного проведения при работе с компьютерными программами.
Формы организации познавательной деятельности:
Средства обучения:
ИКТ: компьютер, проектор, экран, презентация.
Традиционные: учебник, доска
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок: предметные результаты — знание общих сведений о приложение Excel, первичные навыки работы в среде Excel
Структура урока:
Организационный момент
Целеполагание и мотивация
Актуализация знаний и умений
Изучение нового материала
Закрепление учебной информации
Применение новой информации (в знакомой и новой ситуации)
Проверка уровня усвоения учебного материала
Информация о домашнем задании
Подведениеитогов
Основные термины урока: диаграмма, график, круговая диаграмма, гистограмма (столбчатая диаграмма), ярусная диаграмма
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
овладение алгоритмами создания диаграмм в среде Excel
2 уровень — понимание, обоснованное применение операций
Регулятивные
определение последовательности операций с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий;
2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму
Познавательные
самостоятельный выбор наиболее оптимальных средств и способов создания диаграмм
2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Умение представить полученный результат в коллективе учащихся
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя
Личностные
Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе
2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.
Структура урока открытия новых знаний:
этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности;
этап актуализации и пробного учебного действия;
этап выявления места и причины затруднения;
этап построения проекта выхода из затруднения;
этап реализации построенного проекта;
- этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;
этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;
этап включения в систему знаний и повторения;
этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемый результат
УУД, формируемые на этапе урока
Самоопределение
Орг. момент. Приветствие обучающихся.
Девиз урока «С малой удачи начинается большой успех». Напоминание о технике безопасности в кабинете информатики,
выявление отсутствующих
Готовность к уроку Высказывания обучающихся
Включаются в деловой ритм урока.
ЛУУД: формирование навыков самоорганизации
РУУД:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Этап актуализации и пробного учебного действия
На предыдущих уроках мы с вами знакомились с табличным процессором MSExcel. Для чего предназначено это приложение? Ответьте на вопросы слайда (сл.2). Сегодня мы с вами будем метеорологами. Весь месяц мы вели наблюдения и записывали в дневник. (обучающимся предлагается таблица с данными погоды — сл.3). Учитель задает вопросы — Давайте поработаем с таблицей. Проведем блиц-опрос, прошу ответы давать очень быстро: Какой день был самым холодным в феврале? — Какой день был самым теплым в феврале? — В течение скольких дней температура была -17С и выше? — Можно ли воспринять эту информацию, обработать ее и сложить представление о погоде в феврале?
Табличный процессор позволяет хранить и обрабатывать большие массивы числовых данных.
Дают ответы. Но ответить быстро будет трудно. Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо просмотреть всю информацию в таблице. В таблице собрано много данных и быстро её проанализировать трудно
ПУУД: актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках
КУУД: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Этап выявления места и причины затруднения
Что мешает? С какой проблемой вы столкнулись? Назовите ваши пути решения. На сл.4 фиксируем проблему: Как можно наглядно представить большие объемы однотипных данных? А какие графические средства нам в этом помогут? Давайте попытаемся сформулировать тему урока.
Собрано много однотипных данных, которые трудно проанализировать в табличной форме. Т. к. собранная информация полная, объемная и однотипная, то её можно изобразить графически. Можно построить график или схему, или диаграмму
РУУД: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; — развитие памяти и логического мышления: — актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей
Этап построения проекта выхода из затруднения
Сл. 4. Диаграммы. Давайте вспомним, на каких еще уроках мы с этим понятием встречаемся? Пусть каждый из вас сформулирует для себя цель урока: «Я на уроке...(научусь, смогу, узнаю) Попытайтесь сформулировать в парах, что такое диаграммы. 2 мин. (обсуждение,) Запишем в тетради определение диаграммы. А какие типы диаграмм существуют? Сл. 5 Рассматриваем Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Гистограммы позволяют сравнивать несколько величин в нескольких точках. Лепестковая диаграмма — для каждой точки ряда данных предусмотрена своя ось.
Математика, Физика, Информатика
Диаграммы-графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении нескольких величин или нескольких значений одной величины(оформление в тетради)
ЛУУД: развитие навыков письма КУУД: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
ПУУД: формирование умений извлекать информацию; — добывать новые знания; — преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст, таблица, схема, график, иллюстрация и др.) и выбирать наиболее удобную для себя форму
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Сл. 6 Давайте ответим на вопросы слайда. 1 Каким образом могут быть визуализированы большие объемы однотипной табличной информации? 2 Чем определяется выбор того или иного типа диаграммы?
3 В каких случаях используют круговые диаграммы? 4 Диаграмму какого типа будете использовать, когда нужно определить рейтинг успеваемости в классе?
С помощью диаграмм и графиков
Характером величин и изменения процессов.
Когда речь идет о частях единого целого (%)
Гистограмму или линейчатую диаграмму
ПУУД: развитие представлений о графиках и диаграммах и их практическом использовании. КУУД: развитие монологической речи
Этап реализации построенного проекта
Технология создания диаграмм
Сегодня мы должны научиться создавать диаграммы в приложении Ecxel. Посмотрим, из каких элементов состоит диаграмма — сл.7 Какие этапы в создании диаграммы можно выделить? (по аналогии с построением графиков функции на уроках математики) Сл.8 Совместно с учащимися заполняется таблица: «Облачность в феврале» Совместно с учителем выделяют данные и строят диаграмму.(см. Алгоритм — сл.8.) Давайте проверим верно ли выполнено задание
Обсуждают
Определить тип диаграммы
Составить таблицу значений
Выделить необходимые данные
Построить диаграмму. Отформатировать ее.
Анализируют таблицу
КУУД: Развитие самостоятельности, умения слушать и вступать в диалог
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Давайте выполним практическую работу «Создаем диаграммы и графики» (файл Погода.xls) Самопроверка по эталону Физминутка. Упражнения для глаз (файл Физминутка для глаз.ррт)
Дети выполняют работу за компьютерами Проверяют верность выполнения работы, фиксируют ошибки Выполняют упражнения
ЛУУД: развитие памяти и элементов логического мышления, развитие представлений о ЗОЖ. РУУД: анализ полученных результатов
Этап включения в систему знаний и повторения
А где еще в жизни вы еще сталкиваетесь с диаграммами? А сейчас попробуйте выполнить задания (файл Самые в России. xls для 1 уровня и Самые в России. Doc для 2 уровня). По окончании работы выполняется взаимопроверка по эталону. Выполним самостоятельную работу, затем проверим по эталону (сл.10–11). Подведем итоги. Для чего нужны графики и диаграммы? Что мы использовали, для того, чтобы сделать более наглядной информацию, представленную в одной таблице? От чего зависит выбор того или иного вида диаграммы?
Дети выполняют задания Осуществляется взаимопроверка результата. С помощью графиков и диаграмм можно визуализировать большой объем однотипной информации. Чтобы сделать информацию, представленную в таблице более наглядной, мы использовали диаграммы. От имеющихся данных и цели, ради которой диаграмму создаем
КУУД: Развитие самостоятельности, умения слушать и вступать в диалог. ЛУУД: Умение систематизировать полученные знания
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
А теперь запишем домашнее задание (сл.12):
Учебник, с. 89–92.
Провести мини-исследование «Как я провожу время за компьютером?» и оформить результат в виде диаграммы. Выберите фразеологизм, характеризующий вашу работу на уроке:
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
Ума палата
Моя хата с краю
На прощание я хочу вам пожелать, чтобы удача на сегодняшнем уроке стала для вас большим успехом в учебе!
Учащиеся записывают домашнее задание. Выбирают, поясняют
ЛУУД: Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке РУУД: Проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценки, Принимают цель, содержание и способы выполнения д/з